Техника - молодёжи 2000-10, страница 28

Техника - молодёжи 2000-10, страница 28

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

В 1967 г., на традиционном в те времена военном параде 7 ноября на Красной площади, впервые показали новые самоходные зенитно-ра-кетные установки. И тогда, и еще долго, непосвященные не знали ни их названия, ни основных тактико-технических характеристик — еще бы, в те годы всё, что касалось военных дел и боевой техники, держали в строжайшем секрете. Поэтому экспертам «вероятных противников» из США и НАТО только и оставалось, что присвоить этому оружию свой индекс SA-6 и гадать о том, на что он способен. Впрочем, за демонстрацией этих способностей дело не стало...

К тому времени история противовоздушных ракетных комплексов насчитывала около четверти века. Напомним, что первыми ракеты такого назначения применили для защиты городов, военных и промышленных объектов от налетов англо-американской авиации немцы, и было это в 1944 г. Тогда специалисты фирмы «Рейнме-тапль» разработали зенитные сверхзвуковые управляемые реактивные снаряды «Рейнтохтер» и «Фойерлили», а дозвуковые «Шметтерлинг» и «Энци-ан», выполненные по самолетной схеме, были спроектированы профессором Вагнером и инженерами «Мес-сершмитта».

Управляемая по радио «Рейнтохтер» производилась в трех вариантах. Так, модель Р-1 длиной 6,25 м и весом 1,75 т развивала скорость 1100 км/ч и могла настигать неприятельские бомбардировщики на высотах до 8,4 тыс. м на дальности до 12 тыс. м. Р-3, длиной 4,75 м и массой 1,55 т, разгонялась до 1480 км/ч, поднималась на 14,7 тыс. м и преодолевала расстояние в 18 тыс. м. Ракета «Шметтерлинг» была поменьше, длиной 3,75 м и весом 0,46 т, обладала скоростью 1150 км/ч и досягаемостью 15 тыс. м по высоте и 32 тыс. м по дальности. К счастью для англичан и американцев, до конца Второй мировой войны немцы не успели развернуть их массовое производство. Как писал в 50-е гг. генерал-лейтенант бывшего вермахта Э.Шнейдер, «эти ракеты не были приняты на оснащение, но, безусловно, могли бы произвести в воздушной войне коренной перелом...»

По окончании Второй мировой подобное оружие появилось в армиях других стран. Обычно зенитные ракеты дислоцировали на стационарных позициях поблизости от крупных городов, оборонных и промышленных центров. Например, в США приняли на вооружение подобные ракеты «Терьер» и «Найк», наводимые на цели по данным радиолокационной аппаратуры.

Аналогичные средства противовоздушной обороны были созданы и в нашей стране. Уже с 1955 г. вокруг Москвы на постоянных позициях установили комплексы подобного назначения С-25. В тот же период для ПВО разработали зенитно-ракетную систему

...и

ЛЕТЕЛИ

С-75 «Двина», которую было можно, как и дивизионы ствольных орудий, перемещать на другие огневые позиции После объявления «готовности № 1» станция разведки и целеуказания П-12 обнаруживала прибли-

НАЗЕМЬ

Игорь БОЕЧИН

САМОЛЕТЫ

жающиеся вражеские самолеты и передавала данные о них на станцию наведения ракет. Те, оборудованные отделяемым после пуска стартовым пороховым ускорителем и маршевым жид-костно-реактивным двигателем, могли поражать цели, летящие со скоростями до 300 м/с на высотах от 3 тыс. м до 22 тыс. м. В ноябре 1957 г. успешно прошедшую испытания «Двину» рекомендовали для принятия на вооружение, что и произошло в следующем году А уже в октябре 1959-го китайцы «сняли» ею с высоты 20,6 тыс. м тайваньский самолет-разведчик РБ-57Д производства США, через месяц советские ракетчики сбили под Сталинградом американский разведывательный аэростат, летевший на высоте 28 тыс. м от земли. 1 мая 1960 г. ракета С-75 поразила неподалеку от Свердловска американ ский высотный самолет «Локхид» У-2.

Затем появился усовер шенствованный комплекс С-75 «Десна», обладавший досягаемостью по высоте от 500 м до 30 тыс м и дальностью действия 34 тыс. м, а в 1961 г. — С-75 «Волхов», у которого нижнюю границу стрельбы опустили до 400 м, а дальность увеличили на 9 тыб. м.

В июле 1965 г. советские ракетчики, прибывшие в Демократическую республику Вьетнам, увеличили свой боевой счет, уничтожив только в одном бою в районе Ханоя три американских истребителя Ф-4 «Фантом». Во Вьетнаме, в арабских странах Ближнего Востока, в Индии расчеты комплексов С-75 сбили немало неприятельских истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков, вынудив американских и израиль ских летчиков спешно осваивать полеты на сверхмалых высотах. Однако близ земли они попадали под огонь скорострельных автоматических пушек, переносных про

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

тивосамолетных ракет, а то и стрелкового оружия.

Впрочем, еще в 1956 г. у нас приступили к созданию комплекса С-125, предназначенного для стрельбы по летательным аппаратам, перемещающимся со скоростями до 700 м/с на высотах от 200 м до 10 тыс. м (см. «ТМ», № 10 за 1999 г.). И эти комплексы отлично показали себя в боях на Ближнем Востоке и во Вьетнаме.

Однако «Терьерам», «Найкам», С-75 и С-125, их аналогам в иных странах, был свойствен серьезный недостаток —■ надежно прикрывая от авианалетов города и отдельные объекты, они не могли защитить войска на марше и на поле боя.

Первыми, еще в 1956 г., эту проблему попробовали решить США, разработав подвижную систему «Хаук», предназначенную для поражения самолетов и вертолетов на малых высотах. Ее оснастили самонаводящимися ракетами длиной 5,2 м, диаметром 0,36 м, с крыльями размахом 1,2 м. При стартовом весе 540 кг такая ракета несла боеголовку в 50 кг. Силовая установка разгоняла ракету до 3500 км/ч и позволяла ей настигать цели на высотах от 20 м до 11 тыс. м, на дальностях от 2 тыс. м до 36 тыс. м. В этот комплекс входили две радиолокационные станции, служившие для раздельного обнаружения самолетов на малых и средних дальностях, столько же радаров для их сопровождения и

Зенитно-ракетный комплекс «Куб»: зоны поражения по дальности — 6 — 22 тыс. м, по высоте — 0,1 — 7 тыс. м при скорости воздушных целей до 600м/с с вероятностью 0,7. Время реакции комплекса —26—28с, время развертывания (свертывания) — 5 с. Зенитная ракета ЗМ9: вес — кг, вес бое-части — кг, скорость — 600 м/с.