Техника - молодёжи 2000-10, страница 25

Техника - молодёжи 2000-10, страница 25

боковой стенки коробки выглядывала небольшая кнопка), крышку закрывали. При нажатии на кнопку шептало отпускало ствол, тот под действием пружины шел назад, капсюль накалывался на боек, и происходил выстрел. Калибр ствола 10,6 мм при общей слабости конструкции заставляет предположить, что использовались шумовые либо другие патроны несмертельного действия.

Ныне пригодился другой «оптический» прибор. Террорист-одиночка, взявший заложников в детском саду в Люксембурге 31 мая 2000 г., был застрелен якобы из ствола, замаскированного в телекамере (сошлемся на кинематограф — подобное приспособление уже «работало» в ряде боевиков). В телекамере (да и в профессиональной видеокамере) можно упрятать весьма солидный «ствол», и подобные случаи, видимо, повлияют на отношение к тележурналистам.

Весьма стар известный по фильмам и литературе способ маскировки пистолета в книге с прорезанной толщей страниц. В Дрезденском историческом музее, например, хранится относящийся примерно к 1650 г. молитвенник Франческо Морозини, в страницах которого вырезана ниша, скрывающая стволик с кремневым замком. Очевидно. владелец молитвенника следовал правилу: «На Бога надейся, а сам не плошай». К концу XVII в. относят французское изделие из Баварского Национального музея (Мюнхен) — книгу, на обеих досках которой изнутри укреплены стволы с кремневыми замками. Применение такого «оружия» должно было выглядеть весьма оригинально. В молитвенниках или библиях странствующих проповедников могло прятаться и холодное оружие.

Не избежала грозного поветрия и мебель. Начальник VI управления (политическая разведка) РСХА Вальтер Шелленберг так описывал оснащение своего кабинета: «Даже мой письменный стол напоминал маленькую крепость — в него были вмонтированы два автомата, стволы которых могли осыпать пулями помещение кабинета.

Книга с двумя кремневыми пистолетами на досках, конец XVII в.

Как только дверь моего кабинета открывалась, стволы автоматов автоматически нацеливались на входящего. В случае опасности достаточно было нажать кнопку, чтобы привести в действие это оружие». Возможно, «эксзвезда шпионажа» Третьего рейха и приврал (что вообще свойственно проигравшим руководителям разведок и перебежчикам), но описанное приспособление выглядит вполне реально. ■

Оставалось лишь резким движением «ввинтить» части одна в другую. Длина собранного цилиндрика — 165, диаметр — 17,5 мм.

Маскируется оружие и под другие «ручные» предметы. Мастер Э.Долеп изготовил в Лондоне около 1690 г. оригинальный «хлыст-пистолет». Кнутовище длиной 920 мм состояло из собственно ручки кнута и железной рукоятки длиной 150 мм. Спереди в рукоятку был вставлен ствол калибром 12 мм и длиной 120 мм. В полости рукоятки монтировался ударный кремневый замок, включавший винтовую боевую пружину и продольно двигавшийся курок. Взводился курок за кольцо, выступающее снизу рукоятки. Пороховая полка закрывалась откидной крышкой,

«Хлыст-пистолет» Долепа 1630 г. — в обычном положении и готовый к стрельбе.

ствол — втулкой, соединявшей рукоятку с кнутовищем. Чтобы открыть ствол, нужно было оттянуть втулку вверх и откинуть кнутовище на шарнире. По-видимому, это необычное оружие массой 540 г предназначалось для кучера дорожной кареты — на случай нападения разбойников. Об актуальности таких задач говорит и «хлыст-шпага», сделанный в Германии в 1664 г. В США сохранились «хлысты-пистолеты»

неизвестных производителей XIX в. — защита экипажей там была весьма актуальна (вспомним объявления о найме в конную почту: «Сироты предпочтительны»). А ножи и стилеты, спрятанные в рукоятках хлыстов, встречались и позже.

Не менее экзотично выглядят стреляющие фонарики вроде предложенного в 1923 г. фирмой «Коттрел энд Сан, Баф-фало». В корпусе электрического фонарика монтировался 5,6-мм револьвер с барабаном на семь камор под патрон .22 «лонг» и складным спусковым крючком. Прицеливание осуществлялось лучом фонарика (сейчас гак используют крепящиеся на оружие обычные осветители или лазерные целеуказатели). Впрочем, в России нечто подобное предлагалось восемью годами ранее. В августе 1915 г. некий дворянин А.А. Доманевский представил проект своего «электро-револьвера» для патрульных и сторожей. Громкое название скрывало нехитрую идею. Револьвер по типу «Нагана» с барабаном на 7 «нагановских» патронов калибра 7,62 мм или 15 патронов «ве-лодог« калибра 5,6 — 6,0 мм укрывался в цилиндрическом кожухе длиной 305 — 381 мм и диаметром 38 — 45 мм, спуск выводился наружу. В передней крышке кожуха монтировался электрический «прожектор». Перед выстрелом крышка смещалась вниз, открывая ствол и освещая цель. Это сооружение можно было бы «держать в руке или подвесить через плечо» в виде обычного фонаря. Как и другие изобретения Доманевского, «электро-револьвер» обоснованно отвергли.

Ныне в рукоятку фонарика иногда монтируют газовый баллончик, предлагая такое приспособление владельцам домов или тем же сторожам. Так, ручной фонарик французской фирмы «Ле Протектор» вмещает в задней части корпуса-рукоятки бал-

Стреляющий телескоп «Буко».

лончик с рецептурой CS (от 7 до 20%, в зависимости от задачи). Баллончик срабатывает от отдельной кнопки, защищенной от случайного нажатия, и дает струю аэрозоля на дальность до 5 м. Вполне обычно совмещение фонарика с короткой дубинкой.

«Рихард Борнмюллер унд К°» в Зуле (Германия) выпускал однозарядное оружие самообороны «Буко» (BUCO/D.R.G.M.), выполненное в виде сложенного туристского телескопа — любопытное преломление идеи «дорожного пистолета». Внутри цилиндрической коробки помещались подвижный ствол, надетая на него винтовая боевая пружина, простой спусковой механизм. С одного конца коробка имела дно с центральным отверстием, с другого — закрывалась крышкой на прерывчатой резьбе, в центре крышки изнутри выполнялся жесткий боек. Для заряжания снимали крышку, вкладывали патрон в патронник, проталкивали ствол вперед, сжимая пружину, пока ствол не вставал на шептало (при этом в отверстие

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

23