Техника - молодёжи 2000-10, страница 26

Техника - молодёжи 2000-10, страница 26

В 80-е гг. в армиях стран—членов НАТО провели очередную модернизацию самоходных артиллерийских орудий и приняли на вооружение их новые образцы — те и другие калибром 155 мм. Например, американцы улучшили гаубицу М109, французская армия получила GST, войска ЮАР — G-6, англичане, французы и итальянцы совместными усилиями создали самоходную гаубицу SP-70.

У этих орудий дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами была доведена до 30 тыс. м, активно-реактивными — до 40— 50 тыс. м, а скорострельность за счет внедрения автоматов заряжания достигла 5— 6 выстрелов за 15 с. На самоходных установках стали применять бортовые компьютеры, а также системы автоматического наведения качающейся части орудия и восстановления ее положения после выстрела; внутреннюю компоновку машин старались делать удобной для работы расчетов.

Как оказалось, по боевым возможностям иностранные образцы несколько превосходили отечественные самоходные 152-мм гаубицы 2СЗ «Акация» и пушки того же калибра 2С5 «Гиацинт», принятые на оснащение Советской Армии соответственно в 1973 и 1978 гг. Понадобилось новое орудие, которое ни в чем не уступало бы зарубежным.

Оно было создано по классической схеме к 1986 г в Центральном конструкторском бюро «Титан» и производственном объединении «Баррикады». Это была 152-мм буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б». Одновременно для дивизионного звена проектировалась самоходная гаубица 2С19 «Мста-С», предназначенная для поражения средств доставки тактических ядерных зарядов, артиллерийских, минометных и ракетных батарей, командных пунктов, полевых фортификационных сооружений, танков и живой силы.

Само орудие разрабатывали в конструкторском бюро предприятия «Уралтрансмаш» под непосредственным руководством его начальника (он же генеральный конструктор) Ю.В. Тимашова. Моноблочный ствол этой гаубицы 2А64 длиной 8130 мм снабдили 48 нарезами и оборудовали 3-камерным литым дульным тормозом с эффективностью 60% и горизонтальным клиновым затвором с полуавтоматикой скального типа.

Для увеличения скорострельности применили автомат заряжания, который выбирает нужный боеприпас из конвейеров со снарядами и зарядами и посылает их в устройство, согласующее положение качающейся части при всех углах возвышения, от -3 до +68°. Горизонтальное и вертикальное наведение производят электроприводы 2346, получающие напряжение от автономного генератора, выполненного на основе небольшой газовой турбины, что сокращает подготовку к выстрелу в 4—5 раз.

На 2А64 внедрили гидравлический тормоз отката канавочного типа и пневматический накатник, цилиндры которых отходят вместе со стволом.

Прицельный комплекс составляют: прицел для ведения огня прямой наводкой, в том числе в горах, с углами возвышения до 55°, и автоматическая система приема и передачи данных по радио и проводам при стрельбе с закрытых позиций.

В возимый боекомплект входит 50 выстрелов раздельно-гильзового заряжания. В их числе осколочно-фугасные снаряды 30Ф45 улучшенной аэродинамической формы, с донной выемкой. Такой снаряд весит 43,56 кг и содержат 7,65 кг взрывчатого вещества.

* Так в годы Великой Отечественной войны красноармейцы называли самоходную 152-мм гаубицу СУ-152

НАСЛЕДНИЦА «ЗВЕРОБОЯ»

С дальнобойным зарядом досягаемость такого обычного снаряда составляет 24,7 тыс. м, у оснащенного донным газогенератором — 28,5 тыс. м, а у активно-реактивного 30Ф61 — 30 тыс. м.

Из кассетных снарядов 3023 на противника выбрасывается 42 кумулятивных бронебойных элемента, а из 3029 — столько же осколочных.

Есть в боекомплекте и снаряды ЗНСО для создания радиолокационных помех, а также специальные ЗВДЦ8. Последние изготавливаются из современных материалов и оснащаются взрывчатым веществом повышенной мощности Их ведущие пояски из медно-ни-келевого сплава — наплавленные, взрыватели могут быть контактными и неконтактными. Имеются и другие боеприпасы.

Так, для уничтожения танков и другой бронированной техники, а также точечных целей с расстояний до 20 тыс. м применяют управляемые снаряды с лазерным наведением 30Ф39 «Краснополь» весом 50 кг и подобные им осколочно-фугасные «Сантиметр» весом 49,5 кг с 12 кг взрывчатки повышенной мощности. Последние разработаны под руководством генерального конструктора В.Вишневского, генерального директора Научно-технического комплекса «Аметех». В передней части такого снаряда размещены 4 складывающиеся управляющие плоскости, а в задней — столько же стабилизаторов; те и другие раскрываются после его вылета из ствола.

Перед открытием огня на передовую направляют разведчика-корректировщика, оснащенного лазерным целеуказателем-дальномером. Выбрав объект для стрельбы, он сообщает его координаты расчету, и один из номеров устанавливает на снаряде время, когда откроется оптика головки самонаведения и включится бортовой лазер.

Через 2,6 — 3 с после выстрела, когда снаряд находится в 400 — 800 м от цели, включаются аппаратура самонаведения, принимающая сигналы лазерной подсветки, посылаемые корректировщиком, и ракетный двигатель снаряда для более точного его наведения. Поскольку при стрельбе прямой наводкой время их работы не превышает 1 с, а при ведении огня с закрытых позиций — 3 с, противник не успевает применить помехи и сбить снаряд с курса. В связи с этим не мешает напомнить, что подобная корректировка американского управляемого снаряда «Копперхед» занимает 15 с.

Дальность стрельбы «Сантиметром» составляет от 2 до 12 тыс. м, лазерного целеуказания — от 200 м до 5 тыс. м. Вероятность попадания такого снаряда в круг диаметром 2—3 м достигает 0,9 — не хуже, чем у стрелка-снайпера.

Разработана также головка самонаведения с элементами искусственного интеллекта, что позволяет обходиться без лазерной подсветки цели наземным наблюдателем-корректировщиком .

Для повышения точности стрельбы батарей и дивизионов самоходных орудий «Мста-С» используется быстродействующая автоматизированная система управления их огнем «Капустник-С». При этом их боевая эффективность возрастает в 3 — 5 раз.

Кроме того, расчеты «Меты-С» могут применять и штатные выстрелы буксируемых гаубиц МЛ-20, Д-20 и самоходных орудий того же калибра и назначения 2СЗ и 2С5, с переменными зарядами в латунных и стальных гильзах.

При использовании возимого боекомплекта скорострельность достигает 8 выстрелов в минуту, то есть батарея из шести орудий обрушивает на противника более 2 т снарядов

При подаче боеприпасов с грунта скорострельность снижается до 6—7 выстрелов. В таких случаях два номера расчета укладывают снаряды и заряды на транспортер, который в походном положении размещается на задней стороне башни

Сама гаубица 2А64, автомат заряжания, различная аппаратура и электрооборудование смонтированы в поворачивающейся вкруговую башне, которая вместе с бронированным корпусом обеспечивает расчету и механизмам защиту от поражения пулями и осколками снарядов.

На крыше командирской башенки установлен пулемет НСВТ калибром 12,7 мм, предназначенный для стрельбы по воздушным и наземным целям, причем им можно управлять и дистанционно, из закрытой машины.

В передней части «Мсты-С» смонтирован бульдозерный отвал, служащий для ее самоокапывания на огневой позиции.

В качестве основной силовой установки применен V-образный 12-цилиндровый 4-тактный дизель В-84А жидкостного охлаждения, мощностью 760 л.с. Он обеспечивает самоходке скорость до 60 км/ч. Иногда используют более мощный, 840-сильный дизель В-84-1.

Вспомогательный газотурбинный двигатель АП-18д мощностью 16 кВт вырабатывает электроэнергию, необходимую для бортовых систем и агрегатов, а также для запуска за 0,5—1 мин дизеля при температурах до -50°

Шасси «Мсты-С» унифицировано с ходовыми частями серийных танков Т-72 и Т-80. Подвеска — независимая, но с удлиненными торсионами, из-за чего пришлось катки правого и левого бортов разместить не соосно. 1-й, 2-й и 3-й катки снабжены регулируемыми телескопическими амортизаторами, гасящими колебания машин при ведении огня, что позволяет обойтись без общепринятых на подобной технике выдвижных опор, опускаемых на грунт на огневой позиции.

Перевод 2С19 их походного в боевое положение (и наоборот) занимает не более 1 — 2 мин.

Опытная самоходная установка настолько успешно прошла заводские, полигонные и государственные испытания, что их руководители сочли нужным отметить и занести в официальный отчет и такое замечание: «Мста-С» может стать базовым орудием и открыть новое поколение отечественной полевой артиллерии».

В 1989 г. самоходную гаубицу 2С19 приняли на вооружение Советской Армии и вскоре развернули ее серийное производство, сначала на «Уралтрансмаше», а затем и на Стерлита-макском машиностроительном заводе. Для подготовки расчетов разработали удачный тренажер 2X51, на котором имитируются действия всех номеров в боевой обстановке без расходования дорогостоящих боеприпасов.

На показательных стрельбах, устроенных организаторами международной выставки вооружений в 1993 г. в Абу-Даби, экипаж «Мсты-С», выпустив с расстояния 15 тыс. м 40 управляемых снарядов «Краснополь», сумел поразить 38 целей. На очередной выставке в 1995 г. «Мста-С» продемонстрировала потенциальным заказчикам и конкурентам из других стран лучшие в своем классе боевых машин маневренность и ходовые качества на устроенных для этого «кольцевых бегах» со всевозможными препятствиями.

А тем временем отечественные конструкторы подготовили для войск улучшенную модификацию самоходной гаубицы калибром 152 мм. Ей присвоили армейский индекс 2С30 и дали имя «Исеть» ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

24