Техника - молодёжи 2000-10, страница 24

Техника - молодёжи 2000-10, страница 24

чения имеют однозначное аналитическое продолжение за особенности — края листов многолистника. Для математика факт аналитичности — сильный аргумент.

Третье. Предположив, что «формула стрелок» верна на тех листах многолистника, о существовании которых до сих пор не было известно, можно написать уравнения для новых кварков, порождающих неизвестные мезоны. Они выглядят как линейные равенства. Сумма неизвестных пока значений электрических зарядов кварков равна вычисленному из формулы связи значению электрического заряда нового мезона. Решение уравнений для неизвестных кварков существует и является единственным. Оно указывает квантовые числа неизвестных t-кварков (см. табл.).

Четвертое. Простота линейной формулы связи квантовых характеристик такова, что природа не может не реализовать столь

простую возможность в материальных объектах.

Даже беглый взгляд на решение, показывающее квантовые числа для t-кварков (табл.), позволяет констатировать необычность их свойств Сразу же обращают на себя внимание полуцелые значения таонной координаты Yt.

Но такие параметры выглядят ничуть не хуже привычных дробных электрических зарядов кварков. Модель многолистника утверждает принципы «да и нет» существования — целые значения разрешены, дробные — запрещены. Частицы как пары и тройки антикварков и кварков с целыми итоговыми значениями: Q, В, электронной координаты Ye и таонной координаты Yt =t-b существуют, а с дробными — не существуют.

Значит, новые t-кварки с четными индексами не образуют с обычными «нечетными» кварками устойчивых связей, иначе таонные параметры итоговой частицы бы-ш бы дробными.

Для тройных комбинаций кварков — барионов — действуют те же принципы «да и нет». Здесь допустимо объединение двух новых t-кварков и одного обычного кварка.

Итак, многолистник, во-первых, реализует гносеологическую функцию познания — прогнозирует новые состояния частиц. Во-вторых, очевидна завершенность его конструкции, непосредственно связанной с плоскими симметриями. В-третьих, он не противоречит ни одному из известных свойств ЭЧ, но дает совершенно особую интерпретацию кварков как состояний, реализуемых двумя структурными компонентами — электронным и таонным тарками, отражающими какие-то скрытые внутренние свойства кварков. ■

н

ш

н

н

«ОРУЖИЕ СКРЫТОГО

МОНТАЖА». очередоойВсп1ц-

выпуск журнала «Оружие». В этом выпуске собран и изложен в увлекательной форме редкостный материал о способах и приемах маскировки огнестрельного и холодного оружия в различных предметах и механизмах. При довольно широком историческом охвате основное внимание уделено «стволам», появившимся в последнее столетие. Здесь можно встретить «огнестрельные трости», «стреляющие авторучки», пряжки- и нагрудники-пистолеты, стреляющие «сигареты», смертоносные «карманные часы» и прочее. Выпуск содержит около 100 цветных и черно-белых иллюстраций. Справки по вопросам приобретения спецвыпуска «Оружие скрытого монтажа» можно получить в редакции по телефону 285-2018. Предлагаем фрагмент из этого издания.

ственной сумки и даже в футляр для очков. Можно носить такое приспособление и просто в кармане, доставая в нужный момент вместо зажигалки. В небольшой обтекаемой коробке крепятся спаренные в горизонтальной плоскости стволы Позади них находится колодка с двумя ударниками и шепталами разной длины, под стволами — подпружиненная клавиша Для безопасности служит предохранитель, подпирающий шептала. Сдвинув вниз полозок предохранителя и сжимая кисть руки, владелец нажимает клавишу, та поочередно выжимает шептала ударников. Медленным нажатием клавиши можно произвести два отдельных выстрела, резким — залп. По мнению конструкторов, эффективная дальность стрельбы могла достигать, в зависимости от типа патрона, 5 — 8 м. Возможно, этому соответствовали патрон и длина ствола, но не эргономика и способ наведения «оружия» — тут приходилось рассчитывать разве что на стрельбу в упор или на отпугивание противника.

Хорошо известны так называемые «кейсы-автоматы». Несмотря на интригующее название, речь идет о вполне обычных образцах малогабаритного автоматического оружия, снабженных ручками для переноски и легко сбрасываемым кожухом в виде «дипломата» (атташе-кейса). В ФРГ таким образом замаскировали пистолет-пулемет МР5К, в России — автомат 9-А-91. На ствольную коробку оружия

Двуствольное стреляющее приспособление — общий вид и разрез. Цифрами обозначены: 1 — стволы; 2 — затвор; 3, 4, 5 — ствольная коробка; 6 — ось спускового рычага; 7 — спусковой рычаг; 8 — упор пружины; 9 — вырез коробки; 10 — гнезда для запасных патронов; 11 — полозок предохранителя; '12 — патрон; 13 — выступ спускового рычага; 14 — ударник; 15, 16 — шептала; 17— боевая пружина; 18 — пружина шептала.

«Тиэр-Газ-Ган» — газовый «цилиндрик», монтируемый в ручную кладь.

Более чем обыденный предмет — ручная кладь, будь то сумочка, кейс или визитка. Ее наличие в руках никого не удивляет, с владельцем она может находиться практически постоянно. В зависимости от размеров, она позволяет скрывать различное оружие и с различной целью. Уже в начале XVIII в. были известны «кошели-пистоли». Вальтер Скотт в романе «Роб Рой» так описывает кожаную поясную сумку-кошель легендарного шотландского разбойника: «В сумке спрятан маленький пистолет, а его курок соединен с задвижками в один общий механизм, так что, если кто-нибудь попробует, не зная секрета, открыть замок, пистолет непременно выстрелит».

В 1977 г. испанские конструкторы Удмарте и Джименес-Альфаро запатентовали в Швейцарии двуствольное стреляющее приспособление, которое нетрудно вмонтировать в рукоятку портфеля, дипломата, хозяй

сверху крепится ручка, подобная ручке дипломата. Владельцу необходимо нажать рычажок на ручке, после чего кожух отбрасывается, и в руках оказывается готовое к стрельбе оружие. Здесь речь идет скорее не о маскированном оружии, а о способе скрытого ношения «обычных» образцов. Равным образом, специальные отделения «дипломатов», сумок через плечо или поясных сумок используются для скрытого ношения пистолетов и револьверов.

В 60-е гг. в том же ЦРУ приняли на вооружение «газовый цилиндрик», который можно было носить в кармане или встроить в кейс. Цилиндрик «Тиэр-Газ-Ган» состоял из двух алюминиевых частей с наметкой, ввинчивающихся в одну втулку. Струя аэрозоля (CS) образовывалась с помощью баллончика со сжатым воздухом. Для приведения приспособления в готовность нужно было отвести предохранительную защелку на втулке.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

22