Техника - молодёжи 2000-10, страница 4

Техника - молодёжи 2000-10, страница 4

в ы с т

А В К И

ПРЕМЬЕРА ЕГ' НА ВВЦ

Первую выставку «Инновации вокруг нас» открывали помпезно: присутствовало высокое начальство Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), «генералы» промышленности столицы и Санкт-Петербурга, представители инновационных объединений, включая вашего покорного слугу, военный оркестр исполнял бравурные марши, собирая публику, которой в выходные дни на ВВЦ — море. Директор выставочного комплекса ЗАО «Наука и образование» Алексей Салащенко зачитал правительственное приветствие, и, как положено по традиции, «самые-самые» разрезали алую ленточку.

Обычно просторные, залы павильона № 5 (1400 м2) на сей раз оказались очень плотно населенными. 160 организаций разместили здесь более трех тысяч экспонатов широчайшего спектра — от простеньких игрушек до образцов, реализующих высочайшие технологии, не имеющие аналогов в мире. Часть из них была представлена и на нашем стенде. Это уже знакомые читателям «ТМ» — почитателям «Комиссионки» твердотельный генератор медицинского кислорода, созданный в СКБ Института медико-биологических проблем, ионисторы столичной фирмы «Эсма», герметичный ввод-вывод вращения изобретателя В.А.Мухина из Тольятти, процесс микродугового оксидирования, доведенный до совершенства в Московском авиационно-технологическом институте (МАТИ), магнитная левитация по ВКартовенко...

Прекрасные экспозиции развернули наши конкуренты (а с другой стороны — соратники!) — Интеллектуальная приемная ВВЦ, некоммерческая структура «Мир открытий» и Инновационный центр Санкт-Петербурга.

Центральную часть самого большого зала занял раздел «Здоровый образ жизни», в котором были представлены два десятка новых медицинских технологий (в основном диагностических), лечебных приборов и препаратов.

Весьма интересными оказались разделы «100 лучших товаров России», «Тренажерные технологии» и шикарный стенд Политехнического музея.

После детального осмотра выставки мы остановились на нескольких технических решениях, достойных публикации в нашей «Комиссионке»

Один из самых забойных экспонатов скромно лежал в уголке — рядом с явно надгробными плитами из черного гранита и искусно прорисованными картинами на «Лабрадоре». Это было обычное четырехмиллиметровое стекло с выгравированным фрагментом картины Боттичелли А теперь, внимательно рассмотрев снимок, представьте себе всю фи-

Открывая экспозицию, директор выставочного комплекса ЗАО «Наука и образование» Алексей Салащенко помянул добрым словом и наш журнал.

лигранность технологии, позволяющей получать ПОЛУТОНОВЫЕ изображения полиграфического качества на предельно хрупком и твердом материале. Нет, протравливание стекла кислотой такого не даст: здесь рисунок наносится уколами алмазного инструмента по стеклу.

Несмотря на то, что в гравировальных станках фирмы Sauno используются надежные немецкие комплектующие, высокоточные безлюфтовые приводы и электронный блок, собранный на элементной базе фирм Intel и Siemens — эта российская технология уникальна. Наши специалисты достигли невероятной скорости перемещения каретки (до 3500 мм/мин) и «научили» плаваю-

Наш стенд оказался среди самых посещаемых. Не смотрите, что на снимке — лишь один любопытный. Остальных пришлось просить подождать, чтобы нагляднее показать наполнение стенда.

щую инструментальную головку работать строго по программе с предельной нежностью.

Станок «График-ЗК» позволяет обрабатывать заготовки практически из любого материала, любых размеров и толщины в... домашних условиях. Работает от сети 220 В. При регулярной заточке инструмент служит три месяца.

Посчитайте теперь, сколько изображений 20 х 30 см сможет он перенести на камень, если на одно требуется в среднем два часа?

Уму непостижимо!

Все оборудование сертифицировано и запатентовано. Трепещите, господа конкуренты.

А вот прибор, разработанный в лаборатории профессора К.Г.Короткова и предназначенный для фиксации так называемого кирлиан-эффекта — в реальном масштабе времени и в обычном не-затемненном помещении. Пояснение для непосвященных: эффект Кирлиан (по фамилии открывших его отечественных исследователей, мужа и жены) — это свечение биологических объектов в высокочастотном электромагнитном поле, позволяющее по его характеру и интенсивности определять биоэнергетические свойства оных объектов.

Профессор Короткое создал прибор, позволяющий «переводить» картину

Появление на выставке председателя Московского областного совета ВОИР Александра Грязева (в центре) — явление знаковое: по всей видимости, оживает Общество изобретателей. А заинтересовал гостя развивающий конструктор для детей, разработанный ЗАО «Эконика—техно».