Техника - молодёжи 2000-10, страница 60

Техника - молодёжи 2000-10, страница 60

ЭЛЕКТРОННЫЕ НОВОСТИ

О ЗАПУСКЕ WAP-ПОРТАЛА с возможностью поиска всех ресурсов Интернета объявила летом этого года компания «Агама», владелец поисковой машины «Апорт» и других популярных Интернет-ресурсов. WAP (Wireless Application Protocol) — протокол беспроводных приложений — является одной из наиболее обсуждаемых технологий в мире мобильной связи. Эта технология — практический шаг на пути объединения сотовой связи и глобальных компьютерных сетей и одновременно попытка создать открытый стандарт для беспроводной передачи данных вне зависимости от поставщика как телефона, так и услуг, и способа связи.

Телефоны с WAP-поддержкой используются сейчас в основном теми, кому необходима краткая, но оперативная и полная информация: валютные курсы, прогнозы погоды, котировки, банковские услуги. WAP-портал «Апорта» оснащен функциями показа курса валют, новостей нескольких информационных каналов Рунета, прогноза погоды в 200 городах России и ближнего зарубежья, программы телепередач шести основных каналов российского телевидения.

В России ассортимент WAP-сайтов, которые можно напрямую просматривать через мобильный телефон, крайне узок. В этой связи задача поиска сайтов через WAP-интерфейс представляется, на первый взгляд, надуманной. Но не в отношении «Апорта». WAP-поиск через него позволяет не только находить любые сайты Интернета, но и просматривать их содержимое непосредственно на дисплее «мобильника». Это обеспечивается уникальной возможностью «Апорта» самостоятельно восстанавливать тексты сайтов Таким образом, WAP-поиск через «Апорт» действительно открывает перед пользователями доступ ко всему российскому Интернету без ограничений.

Обновленный медиа-портал «Атрус» (www.atrus.ru), интегрированный с поисковой машиной «Апорт» (www.aport.ru), представила компания «Агама» в сентябре этого года. Он совмещает в себе точность, достоверность и глубину изложения темы с легкостью языка и доступностью текста для читателя любого уровня подготовленности. Обратная связь с посетителями, использование авторских материалов позволяют формировать содержание портала не только с учетом пожеланий читателей, но и вместе с ними.

Обновленный «Атрус» представляет собой систему из нескольких Интернет-журналов, охватывающих особо популярные среди пользователей Рунета темы. В то же время «Атрус» по-прежнему включает в себя каталог ресурсов российского сегмента Сети, содержание которого напрямую соотносится с тематикой данных журналов, а интеграция с поисковой системой «Апорт» предоставляет пользователю возможность быстрого и эффективного поиска — как в рамках самого медиа-портала, так и в Рунете в целом.

ВЕБ ДРАЙ В ОБЕСПЕЧИТ УДОБНЫЙ ДОСТУП к вашим данным. Сайт www.WebDrive.ru компании AVM Consulting — первый в России сервис, предоставляющий услуги по сохранению файлов пользователей на сервере в Интернете. Вы имеете возможность бесплатно обзавестись своего рода «персональным диском» в Сети, пригодным для хранения, совместного использования файлов и доступа к ним в любой момент времени и с любого компьютера. Зарегистрировавшись, вы автоматически получаете 10 Мбайт свободного пространства и возможность создать две веб-группы, разрешив доступ к конкретным файлам только нужным вам людям с определенными вами правами.

У сайта интуитивно понятный интерфейс, так что даже новичок в Сети легко освоится со всеми его возможностями. Пользователь может управлять своими файлами привычным образом: перемещать их из одной папки в другую, удалять, создавать новые. ВебДрайв сохраняет все версии файлов и уведомляет пользователя об изменениях, внесенных другими.

Компания заботится о безопасности размещенных на сервере файлов. Сотрудники не просматривают файлы сами и не позволяют просматривать и копировать их другим людям, не имеющим соответствующих прав доступа.

Создатели ВебДрайва надеются, что пользователи, которым наскучило носить с собой и переставлять с одного ПК на другой дискеты или пересылать объемистые файлы по электронной почте, быстро оценят новый сетевой сервис.

ЗЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ «ГАРАНТ - СТУДЕНТ. Информационно-правовое обеспечение образовательных программ по юриспруденции» взяли на вооружение в текущем учебном году многие ведущие российские вузы. Диск разработала компания «Гарант» в сотрудничестве с Советом по правоведению УМО юридических факультетов университетов России.

Наряду с блоком нормативных документов, который, по сути, является специальным выпуском популярной справочной правовой системы ГАРАНТ для студентов юридических специальностей, на диске представлены и другие материалы, необходимые для успешного изучения специальных дисциплин. Пособие пригодится также аспирантам и преподавателям юридических вузов для подготовки науч-но-исследова-тельских трудов, учебных лекций, организации самостоятельной работы студентов и т.д. В программе реализованы удобный класси

ТЕХНИ К А-МО Л ОДЕЖ И 1 0 2 0 0 0

58

фикатор и оперативный поиск по ситуации, позволяющие работать с материалами диска не только юристам, но и специалистам других отраслей.

Вся информация на диске будет регулярно обновляться, поэтому его пользователю не понадобится тратить деньги на приобретение той юридической литературы, которая быстро теряет актуальность в связи с развитием отечественного законодательства. Сэкономит электронный помощник и время. Пособие можно использовать дома, не завися от расписания библиотеки или специализированного класса доступа к информационно-правовому источнику Это особенно важно для студентов, так как сегодня высшие учебные заведения большое значение уделяют самостоятельной работе учащихся.

При подготовке комплекта документов для компакт-диска использовались учебные программы юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, помощь и консультации преподавателей МГУ и Государственного университета управления им. С.Орджоникидзе.

Бесплатный доступ к Электронному сборнику форм бухгалтерской и налоговой отчетности, предоставляемых организациями в октябре 2000 года, получит посетитель сайта www.garant.ru, заполнив небольшую анкету. Все формы выполнены в формате DOC (MS-WORD), что позволяет их быстро заполнить и красиво распечатать. Каждый, кто воспользовался Электронным справочником, имеет право на 10-процентную скидку при приобретении системы ГАРАНТ в течение сентября — октября с.г.

Наряду с формами отчетности, на сайте также представлены: налоговый календарь бухгалтера, новости МНС РФ и УМНС РФ по Москве, брошюра «Все, что нужно бухгалтеру в 2000 году» и другая необходимая информация.

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ www.cdo.ru, разработан-I ный компанией «Экстериа», назван лучшим ресурсом в области подготовки профессиональных предпринимателей в России. Так оценил его журнал «Мир Интернет» в аналитическом обзоре «Дистанционное обучение посредством Интернета».