Техника - молодёжи 2000-10, страница 61

Техника - молодёжи 2000-10, страница 61

Этот Центр существует уже год и представляет собой портал для размещения различных электронных обучающих программ и курсов. Здесь также содержатся справочная информация, новости полезные ссылки и другие материалы, рассчитанные на пользователей, которые хотят повысить свою профессиональную квалификацию. Специальные разработки для этого портала дают возможность студентам и преподавателям общаться в режиме он-лайн, посредством чатов и форумов, позволяют инструкторам в автоматическом режиме тестировать и проверять выполненные задания.

В настоящее время Центр дистанционного обучения предлагает электронную программу профессиональной переподготовки «Магистр делового администрирования», созданную совместно с Факультетом академических программ обучения (ФАПО) Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Эта программа по уровню соответствует второму высшему экономическому образованию в области менеджмента. По окончании программы выдается государственный диплом.

Услуги телефонии и доступа

в интернет предоставит физическим лицам — жителям элитных новостроек и домов улучшенной планировки компания «Совинтел», один из ведущих операторов телефонной связи Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках проекта «Жилые дома» специалисты компании предоставят владельцам квартиры или всего жилого комплекса любое необходимое количество отдельных телефонных линий, имеющих прямой городской номер с кодом международного доступа (095) или федеральный номер сети «Совинтел» с кодом доступа (501).

Компания предлагает также два варианта организации доступа в глобальную сеть Интернет. Выбрав коммутируемый модемный доступ, пользователь получит более надежное и скоростное соединение, чем у большинства пользователей dial-up в Москве, поскольку при соединении задействуются линии цифровой сети «Совинтел», гарантирующие скорость до 56 Кбит/с. Выделенный доступ на скоростях от 64 Кбит/с до 2 Мбит/с позволит клиенту быстро и эффективно работать с графикой и мультимедийными приложениями в Интернете.

Интернет-магазин «logos cd-trade» прекратил свое существование. В его отношении по заявлениям компаний «ПРОМТ» и «ABBYY» возбуждено уголовное дело по ст. 146 ч.2 УК РФ за нарушение авторских прав. Дело расследуется в Прокуратуре Санкт-Петербурга. Троим организаторам преступной Интернет-коммерции предъявлено обвинение.

Начиная с конца 1998 года, на радиорынках различных городов России стала появляться студийная продукция фирмы «Logos CD-ROM Trading» Так, на питерском рынке «Юнона» распространением этой продукции занимались де

сятки торговых точек. Подозревается, что данная фирма занималась тиражированием взломанных копий последних релизов программных продуктов таких известных компаний, как «ABBYY», «ПРОект МТ (ПРОМТ)», «Кодекс», «Гарант», «Консультант Плюс», «1С», «Интеллект Сервис», «Парус», «Компас», «Галактика». С целью увеличения оборота и расширения аудитории потенциальных клиентов в августе 1999 года этой фирмой был организован самый крупный в России Интернет-магазин под названием «Logos CD-Trade» по продаже CD-ROM-дисков, содержащих программные продукты различных компаний. Цена дисков колебалась от 40 руб. за «алюминиевый» до 250 — 500 руб. за диск, выполненный на «золоте» и к тому же с гарантией обновления. Ассортимент включал более 3,6 тыс. наименований сборников компьютерной и аудио-продукции. Была налажена система курьерской доставки дисков по Санкт-Петербургу, почтовой доставки по России и посылочной доставки дисков в другие страны.

Развившая столь бурную деятельность фирма «Logos CD-ROM Trading» не имела договоров на распространение и тем более на тиражирование продукции ни с компаниями-заявителями, ни с другими фирмами, что и послужило одной из причин для выдвижения в ее адрес обвинения в распространении «контрафактной» продукции.

Совместно с Управлением по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых установлены члены группы подозреваемых в совершении преступлений по ст. 146 ч.2 УК РФ, а также места складирования и тиражирования продукции, распространяемой этой группой. Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело. Всего в ходе операции милицией было задержано восемь участников группы, выполнены неотложные следственные действия, изъято значительное количество персональных компьютеров и более 3500 пиратских CD-ROM-дисков, ликвидировано несколько десятков торговых точек по сбыту контрафактной продукции на рынке «Юнона». Самый крупный Интернет-сайт в России, подозреваемый в торговле пиратской продукцией, прекратил свое существование.

Дело о «Logos CD-Trade» — первое в своем роде. В последнее время пираты все чаще используют Интернет для распространения своей незаконной продукции. Глобальная сеть дает возможность пиратам действовать под псевдонимами, меняя адреса и имена сайтов, что позволяет преступникам чувствовать себя вполне вольготно. «Пираты от Интернета» действуют все более нагло, ощущая свою безнаказанность. Юридически «привязать» создателей таких пиратских Интернет-магазинов к их детищам весьма сложно, в связи с чем возникает проблема трансформации виртуальных, ощутимых только зрительно, доказательств в реальные юридически

обоснованные факты, подтверждающие незаконную деятельность.

Теперь прецедент в этой области все-таки создан, и последователи «Logos CD-Trade» наверняка задумаются, прежде чем создать в Сети очередной пиратский магазин.

Резюме для найма на работу

— всего лишь маска для компьютерного вируса! Очередной вариант нашумевшего в мае этого года скрипт-вируса «LoveLetter», получивший техническое название «l-Worm.LoveLetter.bd», использует распространенный в сети способ приглашения к сотрудничеству. Пользователю предлагается ознакомиться с резюме, находящимся во вложенном файле RESUME.TXT.VBS, — якобы от Швейцарской Интернет-компании, которой требуется профессиональный программист. После запуска зараженного файла вирус автоматически открывает текстовый редактор Notepad (по умолчанию поставляемый со всеми версиями Windows), где и демонстрирует содержание резюме: Knowledge Engineer, Zurich Intelligente Agenten im Internet sam-meln Informationen, erkluren Sachverhalte im Customer Service, navigieren im Web, beantworten Email Anfragen Oder verkaufen Produkte... и т.д.

Одновременно с этим, незаметно для пользователя, вирус получает доступ к почтовой программе Outlook и рассылает свои копии (вместе с тем же вложенным резюме) по всем адресам из адресной книги программы. Отличительной особенностью вируса является его способность «докачивать» дополнительные вредоносные компоненты из Интернета. Но эта функция активизируется только в случае, если на компьютере используется программа USB PIN Объединенного банка Швейцарии («Union Bank of Switzerland») для осуществления банковских операций через Интернет. Все так же незаметно для пользователя вирус последовательно пытается соединиться с одним из трех web-сайтов, для того чтобы загрузить троянскую программу. Та, в свою очередь, собирает на зараженном компьютере всю информацию о пользователе, включая имя, фамилию, установленное программное обеспечение, адреса, имена и пароли для входа в Интернет и др., а также полностью контролирует все нажатия клавиш на клавиатуре. Позднее все эти сведения отсылаются автору вируса на анонимный адрес электронной почты.

Чтобы избежать заражения данным вирусом, ни в коем случае не запускайте вложенный файл RESUME.TXT.VBS, равно как и другие подозрительные файлы, полученные из неизвестных источников, либо странные файлы от ваших коллег или знакомых. Наряду с этим, «Лаборатория Касперского» настоятельно рекомендует установить программу AVP Script Checker. Она эффективно блокирует действие скрипт-вирусов, в том числе семейства «LoveLetter». ■

Использованы материалы, распространенные в сети Интернет

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

59