Техника - молодёжи 2000-10, страница 62

Техника - молодёжи 2000-10, страница 62

МУЛЬТИМЕДИА

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

Не каждый издатель компьютерных энциклопедий и справочников имеет силы и средства на подготовку оригинальных пособий. Небольшие фирмы и медиастудии выбирают менее затратный путь: переводят на цифровые носители уже существующие бумажные издания, заключив соответствующие договоры с владельцами авторских прав на них. На этой, казалось бы, гладкой дороге мультимедийное издательство ждут свои ухабы: все погрешности источника — текстовые, графические и т.д. — перекочевывают в электронную версию, и ее разработчики волей-неволей делят ответственность за эти огрехи с авторами и редакторами оригинала. Хорошо, если «оцифровывается» и затем внимательно считывается издание прежних времен, когда не экономили на научных консультантах, грамотных редакторах и корректорах. Если же переиздается в электронном виде очередная «энциклопедия» нынешней поры — тут нужен глаз да глаз.

В последнее время особенно популярными стали компакт-диски, ориентированные на школьников и студентов, — всяческие репетиторы, самоучители и другие учебные пособия Расчет простой: самый массовый читатель—учащаяся молодежь, и пусть далеко не в каждой семье (и даже школе) есть мультимедийный компьютер, по всей стране их наберется достаточно, чтобы разошелся сравнительно небольшой тираж оптического диска. Одно из таких пособий —

ПРОВЕРЬСЕБЯ. НО ПРЕЖДЕ—АВТОРА.

ИСТОРИЯ РОССИИ И ЕЕ БЛИЖАИШИХ СОСЕДЕЙ. Энциклопедия для детей. «Кордис & Медиа», 1999, «Аванта+», 1999.

Как видно уже из выходных данных, это электронное издание имеет своей основой широко известное «бумажное» и, по словам разработчиков, «сочетает в себе достоинства серии книжных энциклопедий для детей Издательского центра «Аванта+» с преимуществами современных компьютерных технологий...». Пособие, как отмечается на обложке, «рекомендовано Департаментом общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации».

Диск содержит обширный фактографический материал о многих событиях и исторических деятелях, большое количество медиа-иллюстраций. Интерфейс программы интуитивно понятен, навигация отличается простотой и гибкостью. Эффективная поисковая система, реализующая поиск по словоформам, позволяет легко найти необходимые сведения, а универсальная система гиперссылок — тотчас ознакомиться с ними.

Информация на диске систематизирована не только по алфавиту, но и по тематике и хронологии. Все шесть основных тематических разделов доступны из главного меню (1).

Основной справочный раздел диска «От А до Я» (2) имеет 12 указателей и позволяет найти любую статью или другой входящий в состав

пособия материал, включая графику, аудиоком-ментарии и видеосюжеты А раздел «Россия сквозь века. Эпохи, события, герои» (3) оформлен как наглядная хронологическая таблица, в которой на линии времени представлены исторические эпохи, соответствующие им события и жившие в то время государственные деятели.

В разделе «Как изучают историю» собраны статьи об исторической науке, вспомогательных исторических дисциплинах; раздел «Творцы русской истории» содержит персоналии выдающихся российских ученых-историков (4).

Непосредственно учебным целям отвечает раздел «К уроку в школе». Он разработан на основе методических изданий «Центра инноваций в педагогике» в соответствии со школьной программой по «Истории Отечества» для 5—11 классов. Насколько же глубоки полученные знания, поможет понять специальный раздел «Проверь себя» (5) — набор кроссвордов, составленных по материалам диска.

Из любого раздела можно вернуться в Главное меню, выбрав курсором в верхней части экрана, стилизованной под «корешок» книги, надпись «Содержание» и щелкнув левой кнопкой мыши. Этот же книжный «корешок» позволяет, минуя Главное меню, переходить из одного раздела в другой, выбрав соответствующее краткое название: «Содержание» («Главное меню»), «Справочник» («От «А» до «Я»), «Хронология» («Россия сквозь века»), «Кроссворды» («Проверь себя»).

* I т HOTOf

>ИЯ РОООИИ и OOChWBft j I

3

____* ________

ш* am «г»

I

t

у*

£

а - ^Н

>"ИЯ ('ОГОШИ н 6«?

Я

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ КАРАМЗИН (1766—182*)

•П(р№м историк»*» и аоашннАв шюкн* м.м* Нисш Ышивдомги Кдракмии А&жшр Сергееяга Пушпа. Но веред тем тк стать историке Ьриом уже был шкетйшм тсамем, а Рос cms mimiuua его вроюкшшна. Перед нхм прекь I пика, у вето учились, ему подражали Ошш> шбыштв cuif Клргюжжу прняеел пивное творение его хеш — «Исторм государства Российского».

Годился Ншвмай MmUom Кар* юга 1 декабре 1766 г в семье симбирского псияваа, вронскедиагаего к> старинного дюренсгого рода. 1оапгвта он > частном иосюкюм икаме. К отрочестве ЬуляшяА шк««имяп11ылс1 исторически на романами, • жег мх его особенно восхищали «опасности и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

60