Техника - молодёжи 2000-12, страница 32

Техника - молодёжи 2000-12, страница 32

СУЩЕСТВЕННО УЛУЧШИТЬ ХИРУРГИЮ МОЗГА надеются бельгийские медики с помощью компьютерного томографа и гамма-лучей, сообщает французский журнал «Science & Vie».

Два брюссельских госпиталя проводят эксперименты с опухолью мозга, основанные на ее метаболической активности. Эта техника применятся при лечении глиомы (рака сетчатки), опухолей, которые характеризуются инфильтратом в соседние ткани. Группа бельгийских ученых предположила, что масса опухоли представляет главную опасность для пациента и что ее метаболическая активность наиболее интенсивна. Облучая эту зону, они надеются ослабить опухоль и улучшить эффективность химиотерапии.

Чтобы осуществить задуманное, отделение нейрохирургии из госпиталя Эразма объединило усилия с отделением радиотерапии из института Жюля Бордэ. Они совместили две передовых технологии: гамма-нож —аппарат для радиационной хирургии мозга и ПЭТ-сканер — пози-тронно-эмиссионный томограф, способный показать врачам метастазы опухоли.

Техника гамма-ножа позволяет облучать поврежденные ткани пучком гамма-лучей, а направление облучения выявляет томограф. Это дает возможность оперировать повреждения сосудов и доброкачественные опухоли без трепанации черепа, без общей анестезии и с точностью до миллиметра.

ПЭТ-сканер применяется также для диагностики Эти два инструмента порознь

служат нейрохирургам уже 10 лет, но впервые их объединили, чтобы оперировать злокачественные опухоли мозга.

Десять пациентов уже подверглись подобному оперативному вмешательству, но судить о результатах пока слишком рано. «Единственное, что можно сейчас сказать, это то, что клетки опухоли четко видны, и либо они находятся в состоянии покоя, иначе говоря, отдыхают, либо начинают отмирать», — говорит ответственный за проект нейрохирург профессор Марк Леливье.

Первые результаты испытаний ожидаются в конце 2000 года. Однако пройдет немало времени, прежде чем удастся оценить, насколько полезен для пациентов новый метод лечения. ■ По материалам зарубежной прессы

традиция, поиюженная на перспекшву

Во всем мире растет интерес к нату-ропатии, или природолечению. Так -д» называется совокупность лечебных методик, сочетающих новейшие до-стижения науки с нерасчетливо за-бытыми «бабушкиными» прописями. Например, соединение древнейшей методики очищения кишечника с высокими медицинскими технологиями ш дало новый метод — гидроколоноте-рапию. Его авторы — специалисты 2Е московского медицинского центра «Здоровье для вас».

— Гидроколонотерапия, или глобальное S очищение кишечника, — говорит главный врач центра Алексей МОРЯКОВ, — вернулась к нам из далекого прошлого, но уже на современном уровне. В Древ-^ ней Индии она входила в практику йогов.

Суть ее заключалась в приеме внутрь ^ большого количества воды с добавлением рвотных и слабительных в малых до-зах. Древние египтяне и греки очищали кишечник с помощью пустотелого камы-□с ша... Ну а с развитием научной медицины методика была прочно забыта, хотя х давала, судя по литературе, неплохие

результаты. iii Почему мы решили вернуть ее к жизни? Да потому что пищеварительная система цивилизованного человека постоянно пребывает в состоянии стресса. Мы едим невесть что (искусственные продукты, консерванты, много сахара, много жиров и мало клетчатки) и невесть как. Кроме того, мы часто болеем и соответственно часто лечимся — то есть принимаем лекарства, главным образом вредные для нормальной кишечной микрофлоры. Словом, права пословица: смерть обитает в кишечнике.

Для его очистки от шлаков, токсинов и других вредных веществ мы применяем американские аппараты, адаптированные к нашим условиям и разрешенные Госсанэпиднадзором России.

— А почему аппараты? Разве нельзя, как в старые добрые времена, выпить несколько литров воды со слабительными отварами? Или поставить клистир?

— Можно и так, но спросите у опытных натуропатов, чем иногда кончается такая чистка Не забывайте, речь о современном человеке, изможденном цивилизацией. Одно дело, когда индийский йог, что называется, промыл себя насквозь и вышел в мир обновленным и просветленным. И совсем другое — среднестатистический житель любой европейской страны, для которого столь резкое избавление от шлаков — сильнейшая встряска организма. Эту процедуру надо сделать максимально щадящей и безопасной. Затем, какую воду прикажете использовать? Водопроводную? Но ее качество сделалось притчей во языцех!

Применяемый нами аппарат для промывания толстого кишечника — комплекс приборов, преобразующих водопроводную воду. В него входят три фильтра для ее очистки, регулятор ее давления, подобранного индивидуально, терморегулятор для поддержания оптимальной ее температуры, баллон для лекарств и пульт управления. Последний позволяет, помимо прочего, прекращать и возобновлять процедуру, исходя из самочувствия пациента. Гидроколонотерапию проводит специально подготовленный медработник. Включив аппарат, он делает пациенту массаж живота, чтобы вода равномерно распределилась по кишечнику. Сеанс длится 40 — 45 минут; для стойкого эффекта нужно около 10 сеансов.

— От каких болезней помогает ваш метод?

— Правильнее сказать, что он не от болезней, а для здоровья. Ведь состояние человека, в чьей пищеварительной системе скопились токсины, есть не что иное как хроническое общее отравление организма. Кстати, один из его классических симптомов — расслабленный и отвислый живот. Такое отравление может стать, например, причиной образования каловых камней — скоплений твердых непереваренных остатков, в свою очередь, вызывающих изъязвление кишки и другие грозные последствия.

Гидроколонотерапия помогает и при специфических поражениях внутренних

органов: хроническом колите, гастрите, холецистите, панкреатите. Как профилактическое средство она хороша при язве желудка и двенадцатиперстной кишки — разумеется, в период между обострениями. Затем, каждый орган и система органов связаны с кишечником через рефлекторные зоны. Промывание толстого кишечника и легкий массаж приводят к их раздражению, а значит, благотворно действуют на весь организм. Так что наш метод — прекрасное подспорье при лечении от разнообразных недугов: неврологических, аллергических, варикозного расширения вен, нарушений обмена веществ.

— Вы упомянули о том, что гидроколонотерапия предназначена не столько против болезней, сколько для здоровья. Значит ли это, что здоровому человеку она тоже показана?

— Безусловно. Ведь в наше время тот, кого вы назвали здоровым человеком, точно так же хронически отравлен, как и больной. Непереваренные (неудобоваримые) продукты накапливаются в кишечнике годами, а выделительная система просто не в состоянии с ними справиться. И еще: зашлакованность пищеварительной системы создает условия для заражения кишечника болезнетворными микробами. Сейчас около 190 млн человек в разных странах страдают паразитарными инфекциями. Природа их различна; наиболее распространенные симптомы — нарушение сна, общая слабость, снижение трудоспособности, болезненное пристрастие к сластям и мучному, отсутствие чувства сытости после еды Промывание кишечника оказывает таким пациентам действенную помощь

— Скольким людям оно ее уже оказало? Вы начали применяеть гидроколонотерапию совсем недавно, но, наверное, есть какая-то статистика?

— В нашем центре глобальную очистку кишечника прошли около 500 человек. Результаты более чем обнадеживающие. Нет сомнения что традиции древней медицины, помноженные на современную науку, обретают сегодня вторую жизнь ■

01

о

■о s

о

о >

о

SC

ь о га

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2000

30