Техника - молодёжи 2000-12, страница 29

Техника - молодёжи 2000-12, страница 29

развернули прекрасную экспозицию уральских самоваров и другой медной утвари; Музей подносного промысла, размещенный в деревянном отреставрированном двухэтажном здании XIX в., и др.

Руководил конференцией известный в стране специалист, президент Ассоциации научно-технических музеев Российского комитета Международного союза музеев (СОМ), академик Инженерной академии России и генеральный директор Политехнического музея Гурген Григорьевич Григорян. Именно он еще в 1990 г. возглавил работу по выявлению и сертификации памятников науки и техники в музеях России.

Обсуждавшееся на конференции лично для меня было очень интересным и актуальным, а названия секций прямо-таки интриговали. Судите сами: «Памятники науки и техники как национальное достояние», «Комплексное сохранение индустриального и культурного наследия», «История техники и музейное дело», «Актуаль-

Посетители Нижнетагильского завода -музея интересуются некогда работавшей электростанцией (слева). Ее построили в 1895 г. Одна паровая машина, мощностью 75 л.е., приводила в действие генератор, обеспечивавший освещение завода, квартир и дач. Другая же, мощностью 100 л.е., — генератор постоянного тока, питавший оборудование механического цеха, который представлял в конце XIX века удивительное зрелище. Вдоль станочного пролета, под потолком, проходили две трансмиссии, от них к каждому

ные проблемы музейного дела». К сожалению, заседания секций проходили одновременно, и посетить каждую из них было нереально, а перебежки с одной на другую оказались безрезультатными. Разве можно объять необъятное?

Я своевременно спохватился: ведь, учитывая нынешние зарплату и цену на железнодорожный билет, вряд ли еще раз смогу выбраться в Нижний Тагил. Так что надо напоследок получше осмотреть завод-музей, тем более что подобных комплексов в мире не так уж много, в нашем же Отечестве — всего-то один. А потому отправился бродить по заброшенной, но пока охраняемой его территории.

Мне нравилось все, и я залезал всюду, куда мог. Вот главная проходная. Иду к ней по «Зеленому мосту», а слева открывается изумительный вид на старый «Вешняк» — плотину, все еще сдерживавшую воду в искусственном водоеме, сооруженном более 250 лет назад и служившем частью энергетической системы завода. Ме-

станку подходила индивидуальная ременная передача. Все это благополучно работало, ив 1913 г. для электростанции выстроили новое здание.

В 1928 г. на ней установили новейший паротурбогенератор фирмы «Броун-Бовери», и каждую трансмиссию стал приводить в действие мощный электродвигатель. Благодаря избытку мощности в цеху установили дополнительные станки, и длина 2700 ремней измерялась километрами. Однако работать в таких условиях стало очень опасно. Поэтому в 50-х гг. установили новейшие станки с индивидуальным электроприводом, а обе трансмиссии разобрали.

В наши дни электростанция не работает, но экскурсантам демонстрируют электрооборудование первой трети XX в.

Этот локомотив промышленного транспорта серии 9П" сделали на Муромском паровозостроительном заводе в 1956 г. Нижнетагильскому металлургическому комбинату, в состав которого входил Нижнетагильский завод, такие машины передавали для использования для внутризаводских перевозках руды, шлака, чугуна и другой продукции. Эти «Чебурашки» спроектировали на знаменитом Коломенском механическом заводе еще до Великой Отечественной войны. Всего таких локомотивчиков двух серий (9П и 91?") построили более 2600 экз. Поскольку предназначались они для промышленного транспорта (заводов, фабрик, карьеров и т.п.), не случайно их появление и на Нижнетагильском металлургическом комбинате.

Показанная на снимке машина запечатлена на подъездных путях к доменному цеху, куда, с помощью таких же паровозов, подвозили шихту, загружаемую в доменные печи. Кстати, локомотив серии 9П был самым маневренным в отечественном паровозном парке. Только он мог проехать по железнодорожному пути с радиусом поворота 40 м. Машинисты хорошо отзывались о нем. До нашего времени в России и странах СНГ сохранилось более 40 этих машин, причем 38 из них установлены на вечную стоянку как памятники советской науки и техники.

ня всегда увлекал вид каменных и металлических конструкций. Я старался не заблудиться среди множества уникальных фрагментов завода — хотя бы для того, чтобы успеть их осмотреть. Вот кирпичная стена доменного корпуса, здесь — гидротурбина Жи-рарда, там — железный водяной ларь (полутораметровая труба), по ней подводили воду к турбине и перекрывали огромной стальной задвижкой... Вхожу в мартеновский цех — печи словно бы уставились на меня угрюмым взглядом, и кажется, что они все еще сохраняют тепло некогда расплавленного в них металла. Поднимаю голову — а там ажурные перекрытия крыши, которые точно подпирают небо. Эту красоту нужно обязательно сфотографировать! Карабкаюсь на стену и осуществляю свой безрассудный замысел. Воодушевленный восхождением, взбираюсь и по лестницам доменных печей, дабы взглянуть на панораму города. Спешу в машинный зал электростанции, прокатный цех; разыскал паровоз промышленного транспорта серии 9П, узнал, что имеется подземный электровоз типа КР-14-2А... При путешествии по заводу я повстречал интереснейшую турбовоздуходувку фирмы «Бро-ун-Бовери», сделанную еще в 20-х гг. Словом, так бы и бродил среди удивительных, редкостных конструкций, но, увы, всему приходит конец...

Увиденное просто потрясло меня, оно навсегда сохранится в моей памяти. Очень надеюсь, что рассказанное, даже вкратце, заинтересует и читателей «ТМ». ■ Фото Александра НИКОЛЬСКОГО, записал Олег КУРИХИН