Техника - молодёжи 2001-02, страница 18

Техника - молодёжи 2001-02, страница 18

деталей, видимых в других мирах, останется ограниченной и неудовлетворительной — как для планетологов, так и для широкой публики, которая ждет, затаив дыхание, результатов виртуальных исследований этих отдаленных миров.

Можно ли пойти дальше, «увеличив» изображения экзопланет до тех размеров, которые предстали бы перед нами, если бы мы приблизились к этим телам на борту межзвездного корабля? В принципе — да. Единственное ограничение интерферометра специалисты называют дилюцией (регулированием). Для ясности: оптический интерферометр эффективен до тех пор, пока отношение между его реальной (сумма площадей его индивидуальных телескопов) и виртуальной оптической поверхностью (она определяется максимальным расстоянием между телескопами) остается в разумных пределах.

Как видим, задуманные астрономами сегодня гипертелескопы на основе космических телескопов диаметром от 3 до 8 м, уже могут достигать нескольких сотен километров в диаметре. Дальнейший же рост приводит нас к границе между наукой и фантастикой. Но, конечно, если «Exo-Earth Imager» обнаружит в Галактике планету, на которой, к примеру, крупные зоны становятся зелеными весной и коричневыми — осенью, то желание «разглядеть поближе» может подвигнуть на создание телескопов, которые все тот же Антуан Лабейри разработал в революционной концепции: с газовыми зеркалами диаметром 100 м!

Интерферометр из 100 таких зеркал будет простираться в пространстве почти на 10 тыс. км. С его помощью можно различить детали величиной в несколько километров на поверхности близкой экзопланеты: горные системы, архипелаги, озера, ледники, растительные покровы, мегаполисы...

А жители? Можно ли будет их увидеть, однажды прильнув глазом к окуляру будущего гипертелескопа? Почему бы и нет, законы оптики, как и гравитация, универсальны. Расчеты показывают: чтобы в деталях увидеть циклопические инопланетные города и начать различать их жителей, необходимо располагать интерферометром диаметром... в 1 млрд км. Техника, подталкиваемая сильной политической волей, могла бы создать этот невероятный виртуальный телескоп за один или два века. □

По материалам журнала «Science & Vie»

МНРНИР А П П A I ll™T"L nil ЛР1У\0 Выдвинуто несколько гипотез (неко-

IIIМ |I ЬщкШ I щщшш шЛ I I 1 f торые из них проверены математичес-

СК6ПТИКЭ г\ I I/ lril ILai I LJI J ШШШ I ^^ ■ ким моделированием), объясняющих

происхождение странных планетных систем. Оказывается, существуют условия, при которых сформировавшиеся «на своем месте» газовые гиганты «дрейфуют» к центральной звезде. Правда, просчитанные сценарии не предусматривают образования планет земной группы. Так что со вторым сомножителем формулы Дрейка, наверное, спешить пока не стоит... ■ Станислав СЛАВИН

деталей), достигаемое оптической системой, напрямую зависит от ее диаметра и длины волны, на которой ведется наблюдение. Например, космический телескоп «Хаббл» может разглядеть на Марсе, когда тот находится в 200 млн километрах от Земли, детали размером 100 км: этого достаточно, чтобы различить кратеры, некоторые подробности рельефа и особенно полярные шапки и облачный покров красной планеты. Если же планета находится в десять раз даль-

Несколько маленьких зеркал (или телескопов, изображения которых суммирует компьютер), расположенных по кольцу диаметром D, обеспечат такое же разрешение, как и одно большое зеркало диаметра D.

Один из наиболее амбициозных проектов, Planet Imager, разработанных NASA, должен позволить обнаружить планеты, на которых есть высокая вероятность развития жизни. Предполагаемый срок реализации — 2030 г.

ше, то и разрешение будет вдесятеро ниже.

По расчетам того же Антуана Лабейри, вероятно, можно создать космический интерферометр, достаточно большой для того, чтобы напрямую наблюдать на экзопланетах, расположенных на расстоянии от 10 до 30 световых лет, детали, сравнимые с теми, которые «Хаббл» различает на поверхности планет Солнечной системы. Гипертелескоп Антуана Лабейри, названный «Exo-Earth Imager» («Наблюдатель земных экзопланет»), будет представлять собой сеть из 150 телескопов того же размера, что и «Хаббл», расположенных в пространстве тремя концентрическими кольцами, самое большое из которых достигнет диаметра... 150 км!

Это гигантское виртуальное зеркало должно быть установлено вдали от Земли — возможно, как и «Дарвин», на орбите Юпитера. Разрешение гигантского интерферометра позволит различить экзопланеты типа Меркурия или Луны, газовые гиганты (напоминающие Уран, Нептун, Сатурн или Юпитер); планеты земного типа обнаружат свою геологическую, вулканическую активность, и тогда астрономы легко распознают миры, обладающие атмосферой, покрытые водой — в ее твердом или жидком агрегатном состоянии... Будут заметны естественные спутники, сезонные изменения климата, а возможно (уж мечтать — так мечтать!) — следы биологической активности.

Тем не менее, даже с гипертелескопом от 100 до 1000 км в диаметре, четкость

Пока экзопланеты не видны. Все открытые объекты обнаружены лишь по анализу интерференции света тех звезд, у которых предполагается наличие планетных систем. Но... планеты ли это?

Например, та же 51 PEG, с которой началась цепь открытий. По расчетам, она вдвое больше Юпитера, но вращается вокруг своей звезды в 7 раз ближе, чем Меркурий к Солнцу. И, соответственно,

«год» ее длится всего... 4,2 земных суток. К сожалению, большинство из открытых экзопланет обладают схожими баллистическими параметрами

Весьма сложно представить, как такая планета может существовать, а главное — образоваться. Во всяком случае, классическая гипотеза конденсации газопылевого облака здесь дает сбой.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 1