Техника - молодёжи 2001-02, страница 15

Техника - молодёжи 2001-02, страница 15

кораблей И они, в частности, вели орудийную стрельбу по мишеням...

Что делать?

Один из организаторов экспедиции, член президиума Национального комитета экологической безопасности, вице-адмирал Т.Н. Борисов считает, что настало время срочно бить во все колокола. Необходимо серьезно заняться разработкой проектов по изоляции боеприпасов с отравой. Ведущая роль в этих проектах может быть отведена России, которая до сих пор располагает уникальными технологиями, позволяющими закапсулировать суда на грунте.

«Они, эти технологии, разрабатывались по заказу Комитета подводных работ особого назначения, когда шли поиски решения проблемы затонувшей атомной подлодки «Комсомолец», — поясняет Тенгиз Николаевич. — Тогда отрабатывались десятки технологий. Некоторые из них были применены на практике. Они позволяют изолировать объекты любой формы на глубинах до 6 км».

При этом, правда, не предполагалось, что морское дно в данном районе может когда-либо затрясти. Но все равно, захоронение на месте — наилучший вариант уменьшения неприятностей.

Да и сами укрытия, с учетом специфики региона, можно сделать более сейсмостойкими. Строят же небоскребы в Японии, США и других странах, где бывают землетрясения. И ничего, они стоят, даже когда вокруг разрушаются малоэтажные постройки более раннего времени, не учитывавшие поправку на сейсмичность.

Конечно, проблему надо решать в международной кооперации Нашим специалистам очень бы помогли англичане и американцы, если бы те рассекретили свои материалы. Только они точно знают, где и как отправляли на дно суда. Ведь по разным данным, их затоплено от 42 до 65, а пока найдено только 27.

После обнаружения каждое судно надо тщательно исследовать, и для каждого разработать оптимальный проект изоляции. Работать, понятное дело, надо всем миром. Россия может предоставить свои ноу-хау, персонал, спецсуда, Голландия и Великобритания — специалистов по подводно-техничес-ким операциям и т.д.

По оценкам наших специалистов, работы займут 4—5 лет, их стоимость составит 2—2,5 млрд долл. Это не столь уж много, учитывая, какие неисчислимые бедствия может принести бездействие. Устранять последствия очередной экологической катастрофы — подобной чернобыльской — обойдется куда дороже.

Накопленный опыт пригодится не только в Европе В Мексиканском заливе тоже затоплено большое количество и радиоактивных, и химических веществ Даже в Сиднейской бухте есть такие хранилища, которые таят огромную опасность для человечества

Браться за дело надо уже сегодня Завтра может оказаться поздно ■ Рис. Виктора ДУНЬКО

Жрту й\та

ЗА*

^строномам, историкам и фантастам известна «формула Дрейка», позволяющая подсчитать число... цивилизаций в нашей Галактике. В этой формуле много составляющих: число звезд в Галактике, доля тех, что имеют планеты, на скольких из последних могла возникнуть жизнь, и т.д. До недавнего времени только первый из сомножителей — число звезд в нашей Галактике — считался достоверно установленным, другие же выбирались исходя из позиции конкретного аналитика.

Но в последние пять лет за пределами Солнечной системы было открыто около 60 планет — на порядок больше, чем их найдено в Солнечной системе за все время существования человечества! На пороге тысячелетий мы являемся свидетелями, может быть, одной из самых больших революций в истории науки, поскольку экзопланеты, то есть планеты, обращающиеся вокруг других звезд, а не нашего Солнца, переходят из мира идей в реальность.

ВТОРОЙ

сомнох

Полвека их напрасно пытались отыскать с помощью телескопов, прежде чем в 1995 г. произошло историческое открытие планеты 51 PEG; затем каждые два месяца находили по одной планете; начиная с 1997 г. открытия следовали по одному в месяц, затем каждые две недели, и сейчас темп неуклонно увеличивается.

Ускорению способствует технический прогресс, улучшение методик поиска и все возрастающее число астрономов, впервые окунающихся в эти галактические эльдора- _

до. Сто экзопла-

нет будут известны к 2001—2002 гг., тысяча — к 2005 г., сто тысяч — к 2015-му, а немного позднее — миллион...

Так как законы статистики неопровержимы, экстраполируя полученный совсем близко к Солнцу — на удалении от 40 до 150 световых лет — результат, лег-

Помимо 60 экзопланет, открытых за последние 5 лет, астрономы нашли в нашей Галактике около десятка формирующихся планетарных систем, таких как HR 4796А (слева вверху), Beta Pictoris (справа вверху) и HD 141569 (внизу). Эти три системы показаны в одном масштабе.

V

ко спрогнозировать общее число планет, существующих только в нашей Галактике: от 5 до 50 млрд по последним оценкам.

Можно обнаружить эти планеты косвенными методами, измерить их расстояние до звезды, период обращения,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 1