Техника - молодёжи 2001-02, страница 13

Техника - молодёжи 2001-02, страница 13

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

О ЩЩЦ и Богу, очень бы хотелось, ш чтобы обсуждаемая пробле-

| Я ма рассыпалась в прах, ока-g залась преувеличенной. Так

ш было бы спокойнее нам

^ всем. Но, похоже, беду не пере-Ь ждать, уподобившись страусу, пря-> чущему голову в песок. Впрочем, су-S дите сами. Вот факты, х

Почему затрясло?

Минувшей осенью латвийское побережье изрядно тряхнуло. Звенели стекла в окнах, падала посуда, вибрировала мебель. Сила трех подземных толчков достигала 5 баллов по 12-балльной шкале. Испуганные люди кинулись за разъяснениями к специалистам...

Тут-то и выяснилось, что произошедшая встряска — еще далеко не самое страшное, что может ждать этот регион в ближайшем будущем. Международная научная экспедиция, изучавшая состояние водной среды Балтики и ее побережья, сделала весьма тревожные открытия.

С причинами землетрясения разобрались быстро. Оказалось, в Рижском заливе взрывали морские мины, оставшиеся после войны. Их выловили во время ставших традиционными международных учений военно-морские силы Бельгии, Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Литвы и Эстонии.

Причем выяснилось, что за последние 5 лет в акватории стран Балтии выловили всего 132 мины. Их-то периодически и уничтожали. До поры до времени всё проходило гладко, а вот нынешняя партия взрывных устройств вызвала что-то вроде детонации: наведенное, как выражаются специалисты землетрясение.

Неужели и такие, не столь уж мощные, по современным меркам, взрывы способны спровоцировать тектонические сдвиги? Что будет дальше, когда продолжат взрывать и новые «уловы» мин и торпед? Ведь, по мнению экспертов, в Балтийском море после двух мировых войн осталось около 50 тыс, мин.

Четких ответов на эти вопросы пока нет Однако старший сейсмолог геологической службы Латвии Валерий Никулин подтверждает возможность разгула подземной стихии, спровоцированной деятельностью человека. Для более тщательного анализа у латвийских ученых не хватает ни сил, ни аппаратуры — ныне в республике работают всего лишь три сейсмолога и действует только одна сейсмическая станция.

Между тем, статистика удручает. Только за 1999 г. в Латвии были зафиксированы 143 подземных толчка, спровоцированных карьерными взрывами, а еще 20 толчков стали следствием учебно-боевых операций в море. Наконец, почти 200 толчков, пусть и малозаметных, произошли сами по себе То есть говоря иначе, в недрах Прибалтики зреет грозная сила. Когда она проснется?

Неутешительные прогнозы

По мнению доктора геологии из Риги, члена-корреспондента Академии энер

гоинформационных наук Ришарда Гриш-кьянса, крупные неприятности ждут страны Балтии уже в скором времени.

Такой же прогноз высказывают и другие ученые. Например, рижская газета «Час» приводит мнение сотрудника ВНИИ разведочной геофизики Юрия Никольского. Он также считает возможными разрушительные землетрясения в регионе Санкт-Петербурга и стран Балтии в ближайшие годы.

Оказывается, под второй российской столицей и доброй половиной Прибалтики есть участки, даже небольшое воздействие на которые может вызвать движение пород, привести к мощному землетрясению и наводнению.

Вся территория от Баренцева моря до Литвы попадает в так называемую зону Бреггера — Полканова, поясняет Никольский. Этот тектонически активный участок проходит через Белое море, Онежское и Ладожское озера, Санкт-Петербург и Хельсинки, Таллин и Ригу, достигает даже Стокгольма... Здесь подземные плиты накапливают напряжения, возникающие при деформировании поверхностного слоя Земли, а потом «сбрасывают» их.

Угроза скорого землетрясения в Прибалтике велика еще и потому, что после последнего катаклизма на острове Ос-мусааре у берегов Эстонии, который тряхнуло силой в 7 баллов, прошло уже более 20 лет. За это время недра вполне могли накопить изрядную энергию.

О мощи стихии свидетельствуют хотя бы такие факты. В XVI! в. в этих краях землетрясение разрушило рыцарский замок. В 1821 г. в латвийском местечке Кокнесе по земле зазмеились трещины, разрушались деревянные постройки. В 1908 г., когда в итальянском городе Мессине произошло сильнейшее землетрясение, оно отозвалось в латвийском городе Лиепае — в нем порвало железнодорожные рельсы.

Специалисты полагают, что через Латвию проходит резонансный пояс Земли — в аналогичном природном узле случилась чернобыльская трагедия. Именно в подобных регионах и могут происходить техногенные аварии. К сожалению, и Игналинская атомная электростанция стоит на разломе, и Пля-виньская ГЭС, и Рижская... Обычно, возводя такие объекты, специалисты стараются расположить их поближе к источникам, откуда берется вода для работы и охлаждения промышленных агрегатов. Но вдоль речных русел, как правило, и пролегают разломы земной коры, располагаются сейсмически неустойчивые зоны.

Смерть на дне

Беда, как известно, не приходит одна. Выше мы говорили лишь об обычных минах и прочих боеприпасах, которые вылавливают в водах Балтики. Но не надо забывать и о том, что, кроме них, на дне моря также покоится огромное количество химических снарядов и бомб немецкого производства («ТМ», № 3 за 2000 г.).

Дело в том, что в послевоенные годы, по решению комиссии, состоявшей из

Т Е X Н И К А - М О Л О ДЕ Ж И 2 2 0 0 1

10

представителей СССР, США и Великобритании, союзники затопили в Балтийском и Северном морях трофейные химические боеприпасы общей массой около 300 тыс. т. Их начинка содержит свыше 60 тыс. т страшнейшей отравы — иприта и люизита.

Каждая страна, согласно этому решению, топила то химическое оружие, которое оказалось в ее зоне оккупации. Причем если СССР затопил 35 тыс т снарядов и бомб (в основном с ипритом) в районе датского о. Борнхольм, в 70 милях к западу от Лиепаи, россыпью, то США и Великобритания отправили на дно отраву вместе с судами — в проливах Скагеррак и Каттегат, у берегов Швеции и Дании.

Поначалу, впрочем, около 65 судов предполагалось затопить в Атлантике на больших глубинах. Однако плавсредства оказались старые, тихоходные, количество же оружия — огромно, а время поджимало: согласно предварительной договоренности, операция по его уничтожению должна была завершиться 31 декабря 1947 г Вот союзники и затопили все в водах Балтики.

Похоже, полвека назад никто не подумал, к каким последствиям это может привести И вот ныне у нас появилась еще одна серьезная проблема. Ученые пытаются оценить величину угрозы, которая затаилась под водой. Предварительные же выводы таковы

Химические боеприпасы, захороненные СССР, еще относительно безопасны — в связи с тем, что они, как уже говорилось, затоплены россыпью с движущихся кораблей и рассеяны по большой площади Они ушли в ил, в песок, занесены донными отложениями. Их оболочки, по всей вероятности, не будут разваливаться одновременно — поскольку природные условия в разных местах моря неодинаковы, коррозия шла с неодинаковой скоростью. И если утечки отравы происходят, то небольшими порциями, и она успевает подвергнуться гидролизу. Недаром Хельсинкская комиссия в 1994 г. признала наши захоронения в Балтийском море не представляющими особой опасности для прибрежных стран.

Чего, к сожалению, не скажешь о боеприпасах, затопленных союзниками вместе с судами. Скорость коррозии стальных оболочек в морской воде составляет примерно 0,1—0,15 мм в год, средняя толщина их стенок 5—6 мм. Таким образом, по оценкам пессимистов, через год-два верхние ряды снарядов могут продавить нижележащие, и произойдет массированный выброс отравляющего вещества (ОВ) в морскую среду. А если их еще в этот момент тряхнет землетрясением, губительный эффект может возрасти многократно!

Пессимизм оптимистов

Оптимисты, впрочем называют другие цифры — 5 — 7 лет у нас, дескать, еще есть Но все равно, рано или поздно этот выброс может оказаться трагическим для человечества И основная опасность заключается вовсе не в воз-