Техника - молодёжи 2001-02, страница 14

Техника - молодёжи 2001-02, страница 14

можности отравления в «час X» или спустя несколько часов.

Еще в 1960-х гг. английский генетик Шарлотта Ауэрбах открыла, что такие ОВ, как иприт и люизит, составляющие основу данных захоронений, даже в ничтожных дозах способны вызывать онкологические заболевания и мутации живых организмов на протяжении 3 — 5 поколений.

Сегодня российские ученые утверждают, что отрава, пройдя по пищевым цепочкам, скоро может оказаться на нашем столе. Тогда единственный выход в случае залпового выброса — полный отказ от промысла рыбы и прочих морепродуктов в данном месте на многие-многие годы.

А ведь в Балтийском и Северном морях вылавливается до 2,5 млн т рыбы в год. Учитывая, что ее среднее потребление в близлежащих регионах — до 10 кг на душу населения в год, получается, что 250 млн людей ежегодно рискуют быть отравленными.

Удар будет нанесен также по туристическому бизнесу — едва ли кто захочет отдыхать на отравленном побережье. В итоге суммарный ущерб европейских стран составит десятки, а то и сотни миллиардов долларов

Неожиданные сюрпризы

Впервые утечки отравы из затопленных боеприпасов были зарегистрированы в 1997 — 1998 гг. Тогда две российские экспедиции в проливе Скагеррак проанализировали 17 подводных объектов и по следам мышьяка в пробах воды обнаружили утечки из захоронения в 20 милях западнее шведского порта

Люсечиль. В одной из проб, взятых непосредственно у борта затопленного судна, оказался даже кусок загустевшего сернистого иприта, что чуть не привело к отравлению личного состава, бравшего пробы.

Уже по результатам первой экспедиции тогдашний президент Ельцин дал поручение председателю Межведомственной комиссии о подготовке соответствующих международных действий. Однако, как частенько случается у нас, комиссию расформировали, и практических действий не последовало. Не было их и после второй экспедиции.

И вот в конце августа 2000 г. в Балтийское море вышло научно-исследовательское судно «Профессор Штокман», принадлежащее Атлантическому отделению Института океанологии РАН (Калининград). На нем и базировалась третья, уже международная, экспедиция в район захоронений.

Чтобы она состоялась, организаторам пришлось ходить с «шапкой по кругу», собирая смехотворную для такой миссии сумму — 60 тыс. долл. Поскольку денег было в обрез, многое делалось на чистом энтузиазме. И тем не менее, экспедиция удалась, принесла довольно неожиданные результаты.

Сюрпризы начались еще в Балтийском море, когда «Профессор Штокман» вышел из Балтийска и направился в сторону Копенгагена. По дороге был обследован район о. Борнхольм, где захоронены боеприпасы, затопленные советской стороной.

Тут надо сказать, что еще вторая экспедиция обнаружила в этом районе затонувшее судно. Пробы, взятые вблизи

него, показали, что в воде есть мышьяк, который свидетельствует о выходе люизита наружу из-под разрушенной оболочки боеприпасов. Новизна этой информации состоит в том, что по документам Генштаба СССР, которые были рассекречены российской стороной еще в 1992 г., ни одного снаряда, ни одной авиационной бомбы или мины с начинкой из люизита на территории, занятой во время войны Советским Союзом, не было. Откуда же он взялся?

Существуют запротоколированные показания немца Петера Гюнтера, который участвовал в операции по захоронению. Он был военнопленным у англичан, а те использовали пленных для столь опасных работ. Так вот, несколько лет назад Гюнтер заявил, что англичане затопили около шести судов в районе о.Борнхольм в Балтийском море. Если это так — а находка подтверждает правдивость показаний Гюнтера, — то опасность еще больше, чем предполагалось ранее.

Далее «Профессор Штокман» зашел в Копенгаген, где на борт был взят немецкий подводный аппарат вместе с обслуживающим его специалистом. Этот телеуправляемый аппарат «Mariscope Meerestechnik» Института морских исследований (Киль, ФРГ), способный погружаться на глубину 200 м, оснащен цветной телевизионной камерой. С его помощью исследователи надеялись оценить состояние других затопленных судов, загруженных химическими боеприпасами.

По прибытии на место захоронения — в центре пролива Скагеррак, примерно в 20 милях от шведского берега — ученые, благодаря гидролокаторам, обнаружили большое скопление судов на небольшой площади около 10 км2. Всего их, на глубинах от 180 до 220 м, было найдено 27.

В непосредственной близости от них телекамера показала огромное количество живности — крабов, креветок, угрей, морских червей. Когда же взяли пробы грунта и воды, то оказалось, что к тем отравляющим веществам, которые были зарегистрированы в предыдущих экспедициях (иприт и люизит), добавился еще и зарин. Это свидетельствует о том, что коррозия оболочек нарастает.. Сколько времени осталось до возможного залпового выброса прогнозировать не может никто. Одно ясно — неприятности уже не за горами.

Между тем в районе продолжается интенсивный лов рыбы, промысел зараженных морепродуктов.

Вдобавок ко всему в какой-то момент ученые оказались в гуще НАТОвских учений, в которых принимали участие с десяток боевых