Техника - молодёжи 2001-02, страница 21

Техника - молодёжи 2001-02, страница 21

ком методическом уровне выполнены под руководством доктора биологических наук Елены Бурлаковой, первая статья которой на эту тему появилась в 1986 г. (естественно, с большим трудом) на страницах журнала АН СССР «Биофизика». Но, увы, нет пророка в своем отечестве, и о приоритете российских исследователей редко кто вспоминает.

Бурлаковой и ее сотрудникам удалось установить, что при уменьшении концентрации некоторых биологически активных веществ ниже 102 — 103 моля на литр их действие, как и положено, ослабевает, но при концентрации порядка 1017 моля на литр (чудовищно малой с точки зрения любого аллопата, хотя и большой по меркам гомеопата, так как при этом одна капля раствора все же содержит несколько десятков молекул препарата), без всякого потенцирования, возрастает до прежнего уровня, а затем начинает вновь уменьшаться и даже способно изменить свой знак, то есть раствор начинает действовать с точностью «до наоборот», как то и утверждают гомеопаты.

Предполагается, что в сверхмалых дозах вещества влияют на структуру воды, определяющей свойства клеточных мембран. И действительно, в лаборатории Бурлаковой были получены экспериментальные результаты, напрямую подтверждающие эту гипотезу: структура изолированных клеточных мембран изменялась при их обработке растворами веществ в концентрации 1025 моля на литр, то есть вплотную приближающихся к гомеопатическим разведениям.

Лекарство — вода?

Если «настоящее» гомеопатическое лекарство представляет собой практически чистую воду, в которой только в самом начале побывали молекулы лекарственного препарата, то, может быть, лекарством действительно становится просто вода? Согласно классической физической теории, она способна «помнить» свою предысторию не более, чем 109 с. Но многочисленные факты свидетельствуют о том, что вода все же иногда надолго запоминает различные физические воздействия: после таяния льда, нагревания под давлением до высокой температуры, обработки магнитным полем. Не грех вспомнить и об обряде крещения, и об особых целебных свойствах святой воды (хотя автор этих строк весьма скептически относится к подобным вещам — при всем своем уважении к христианству).

Названные феномены возможны лишь в том случае, если вода имеет определенную структуру. А именно: известно, что каждая молекула воды способна притягиваться к ее соседним молекулам за счет слабых водородных связей, образуя разнообразные ажурные конструкции, — похожие, скажем, на структуру льда, кварца, бензола или даже молекул ДНК. При этом важно, что у молекулы НгО

взаимное расположение межатомных связей такое же, что и у атомов углерода. А ведь на основе углерода можно создать неимоверное число различных органических соединений. Так что же мешает воде воспроизводить и структуры различных биологически активных веществ?

То есть можно предположить, что каждая молекула любого вещества, растворенного в воде, окружена как бы «шубой» из частиц состава «аш-два-о». Поэтому если молекулу растворенного вещества можно уподобить скульптуре, то прилегающие к ней частицы образуют как бы ее слепок — форму, по которой можно создать сколь угодно много копий оригинала. Биологически активных, но абсолютно безвредных.

Так, может быть, если эти «водяные копии» способны сохраняться достаточно долго, то именно они и служат действующим началом гомеопатических препаратов?

Загадочные фотографии

Научное исследование биологических свойств веществ в сверхвысоких разведениях существенно затрудняется тем обстоятельством, что даже самые чувствительные современные методы анализа не позволяют определять концентрации веществ, меньшие 1012 моля на литр, и поэтому приходится полагаться лишь на простую арифметику, которая дает результаты, не вызывающие доверия у экспериментаторов. А если действующим началом гомеопатических препаратов служат «водяные копии» биологически активных веществ, то методов их экспериментального исследования вроде бы вообще не существует.

Впрочем, один метод (долгое время считавшийся «лженаучным») все же есть. Это так называемые кирлианов-ские фотографии биологических объектов, которые делаются в высокочастотном газовом разряде. На этих фотографиях листья растений или человеческие пальцы окружены светящейся «аурой», особо эффектно выглядящей на цветных снимках.

В этом явлении не было бы ничего удивительного, если бы не одно обстоятельство: яркость, форма и цвет «ауры» существенно зависят от состояния биологического объекта. Например, изменяются по мере увядания свежесрезанного листа или ухудшения состояния здоровья человека, чьи пальцы фотографировались в высокочастотном газовом разряде. Несмотря на то, что супруги С.Д. и В.Х. Кир-лиан изобрели свой метод примерно полвека назад, никакого научного объяснения ему нет до сих пор.

Так вот, еще в 1985 г. некий врач-гомеопат Д.Кнапп опубликовал в малоизвестном гейдельбергском журнале «Allgemeine Homoopathische Zeitung» статью, в которой привел сделанные им цветные кирлиановские фотографии капелек различных гомеопатических лекарств в разных разведениях. Эти снимки наглядно свидетельству

ют о том, что практически чистая вода, полученная при разведении до D200 различных биологически активных растительных экстрактов, дает существенно различающиеся отпе-чатки-«ауры», закономерно изменяющиеся в зависимости от степени разведения.

Конечно, можно не верить глазам своим, но гомеопатия, несмотря на периодические гонения, существует вот уже два века, и ее результаты порой озадачивают врачей-аллопатов. Так, может быть, «Пропротен-100» действительно является эффективным и безболезненным средством от запоя?

К сожалению, выяснить это нельзя. Если верить опытным врачам-гомеопатам, лечение с помощью их препаратов — сложный и длительный процесс: как известно, быстро и надежно действует только цианистый калий. Создатели же «Пропротена-100», напомним, обещали от силы недельный курс. Видимо, по этой причине совершенно безвредное и, скорее всего, совершенно бесполезное (при таком-то сроке приема!) средство от запоя вскоре и перестали рекламировать...

А желающим быстро очухаться после многодневных возлияний автор рекомендует пить чистую воду. ■

ЗАРЯДЫ

(ШШШЖ

В доступной мне литературе я не нашел убедительного объяснения механизма образования электрических зарядов в облаках. Ни слова об этом — ни в школьном учебнике физики, ни даже в физической энциклопедии. А по моему мнению, эти заряды образуются в результате пересечения облаками силовых линий магнитного поля Земли.

Известно, что при определенных условиях электрическая проводимость облаков может примерно в 100 раз превышать электрическую проводимость окружающей атмосферы. Известно также, что движение проводника в магнитном поле приводит к возникновению электрических зарядов. То есть электрическая энергия облаков — это преобразованная энергия ветра!

Естественно, что электрические заряды в облаках могут накапливаться, лишь если отсутствует их утечка. А наблюдения как раз и показывают, что грозы бывают, как правило, после продолжительной жары, когда поверхность Земли и прилегающий к ней воздушный слой становятся хорошими электроизоляторами.

Хотелось бы знать — верно ли мое объяснение, или же известен какой-либо иной механизм возникновения электрических зарядов в облаках? ■ Борис ЖУКОВ, пенсионер, г. Нижний Новгород

го

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 1

18