Техника - молодёжи 2001-02, страница 3

Техника - молодёжи 2001-02, страница 3

СОЛНЦЕ - БЛИЖАЙШАЯ К НАМ ЗВЕЗДА, и от того, что на ней происходит, зависит судьба человечества. Слава Богу, уже несколько миллиардов лет она светит стабильно, что и позволило возникнуть жизни на нашей планете. А что будет потом? Угаснет ли наше светило, или же, наоборот, взорвется, подобно Сверхновой? Точного ответа на эти вопросы не может дать ни один ученый

Но все прекрасно знают, что «звезда по имени Солнце» — не просто очень большой источник света, а весьма своенравное создание, почти живое существо, и в нем, и на его поверхности происходят бурные процессы энергия

которых несопоставима с энергией даже самых мощных катаклизмов, случавшихся на Земле. Поэтому к тому, что делается на Солнце, давно приковано внимание астрономов.

Во время затмений, когда ослепительный диск Солнца закрывает Луна, становится видимой солнечная корона (1), представляющая собой потоки водородной плазмы, часть которой достигает атмосферы Земли и вызывает геомагнитные бури. Загадка же заключается в том, что температура солнечной короны составляет около 1500000°С, в то время как температура видимой поверхности Солнца оценивается лишь величиной порядка 5500°С.

В прошлом году американский спутник TRACE, специально предназначенный для исследования солнечной короны, подробно зафиксировал фантастические явления, происходящие на поверхности Солнца (2). Оказывается, из его тела время от времени исторгаются огненные газовые потоки, достигающие высоты около 150 тыс. км и затем низвергающиеся вниз, образуя гигантские петли. Они-то и ответственны за аномально высокую температуру солнечной короны. Но природа этого явления еще не установлена. ■ Использованы материалы журнала «Science & Vie» (ил. 1)и агентства Rex Features (Фотобанкил. 2)