Техника - молодёжи 2001-02, страница 6

Техника - молодёжи 2001-02, страница 6

Тысячи частиц будут разлетаться от столкновения протонов в LHC (большой адронный коллайдер). Прекрасное компьютерное моделирование, представленное на снимке, помогает физикам интерпретировать результаты.

ности, использование химических источников энергии ведет к загрязнению среды продуктами сгорания жидкого и твердого топлива, потребляемого электростанциями, и к возникновению парникового эффекта. Причем в XXI в. ситуация будет ухудшаться, поскольку производство энергии расширяют и развивающиеся страны, ориентируясь на самые дешевые и доступные ее источники.

В нашем государстве в последние годы проведены исследования новых направлений атомной энергетики, в том числе реакторостроения, с возможностью замыкания топливного цикла и обезвреживания долгоживущих радиоактивных отходов. В результате должна быть создана качественно новая ядерная энергетика, располагающая неограниченной топливной базой за счет применения природного урана и тория.

Профессор Наумов напомнил о выступлении в ООН Президента Российской Федерации В.В. Путина, предложившего исключить применение в мирной энергетике обогащенного урана и чистого плутония и разработать при участии Всемирного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) соответствующий международный проект.

LHC будет построен в том же тоннеле, где в 1989 г. заработал ускоритель LEP (большой электронно-позитронный коллайдер). LEP был демонтирован в 2000 г., в ходе постройки LHC. На фото: техники выполняют точную регулировку одного из тысяч магнитов LEP.

На разрезе макета магнита для LHC хорошо видны несколько сверхпроводящих кабелей вокруг центрального отверстия — трубы, в которой будут разгоняться пучки частиц. Конструкция магнитов очень важна для успешной работы нового коллайдера. ▼

Пучки LHC будут разгоняться до энергии 7 ТеВ, что в 70 раз больше, чем было у LEP. Силовые сверхпроводящие магниты проведут пучки частиц по кольцу гигантского ускорителя. Этим магнитам необходима сверхнизкая температура: криогенная система коллайдера охладит их до минус 270 °С.

«Инициатива президента открывает новые перспективы исследований и разработок, в которых примут участие наши выпускники, специализирующиеся в реакторной физике и технике, и сотрудники многих кафедр МИФИ, занимавшиеся вопросами ядерной энергетики», — подчеркнул Наумов.

Кстати, и к вопросам военной безопасности России настала пора подходить по-новому. Профессор Б.Н. Оныкий напомнил, что хотя обладавшие ядерным оружием сверхдержавы и пытались договориться о его нераспространении, это не помешало Франции и Китаю обзавестись им явно, а вполне вероятно, другим странам — тайно. Выходит, бессмысленно вводить односторонние ограничения на него и на прочие средства массового поражения, а надо вести переговоры со всеми их потенциальными разработчиками и владельцами.

Что же касается сотрудничества мирного, то доктор Н.Колберг из администрации Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) рассказал, что французы и швейцарцы основали и построили его близ Женевы в 1959 г. как

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 1

3