Техника - молодёжи 2001-02, страница 7

Техника - молодёжи 2001-02, страница 7

Трековый (следовой) детектор для эксперимента CMS состоит из кремниевых вафельных панелей, расставленных кольцами вокруг точки столкновения. Кремниевые вафли с большой точностью запечатлеют треки тысяч частиц, разлетающихся с места столкновения, и позволят точно воссоздать его механизм.

раз для проведения совместных программ и экспериментов, что является делом взаимовыгодным, менее дорогостоящим, да и результаты появляются скорее. Через некоторое время с ЦЕР-Ном стали сотрудничать ученые других стран (сейчас их 19), позже соответствующие документы руководство центра подписало и с советским Комитетом по атомной энергии, и в Швейцарию стали приезжать ученые, аспиранты и студенты из МИФИ и других подобных организаций, а ведомственные предприятия начали выполнять заказы на изготовление оборудования.

Как объяснил Б.Н. Оныкий, в наши дни даже развитые государства не могут позволить «изоляционизма» в науке, особенно в ядерной физике или, к примеру, молекулярной биологии, не в силах обзаводиться собственными ускорителями. Кроме того, необходим постоянный обмен на международном уровне информацией, накопленным опытом, методиками исследований, подходами к решению стратегически важных задач. Кстати, и компьютерная сеть — нынешний глобальный Интернет — была изобретена именно в ЦЕРНе как средство быстрого обмена («со стола на стол») научными сведениями между работавшими в нем специалистами разных стран.

— Впрочем, сам центр создавался, чтобы объединить интеллектуальные и

Ускорительные каналы LHC, как и LEP, сверхпроводящие. Но, поскольку мощность LHC значительно выше, на нем смонтирована самая производительная в мире охладительная система — новое слово в криогенике. ▼

А

Стык между магнитами тщательно проверяется перед окончательным соединением — блоки должны идти строго в линию, что, кстати, облегчит охлаждение.

материальные усилия специалистов для строительства крупнейших в мире ускорителей частиц — протонов, электронов и тяжелых ионов и проведения исследований, — рассказал академик РАЕН, профессор МИФИ Б.А. Долгошеин. — Сейчас же там сооружается протонный коллайдер (ускоритель протонов) с энергией частиц 7 1012 х 7 1012 эВ, который начнет эксплуатироваться с 2005 г.

Целью экспериментов на Большом ад-ронном коллайдере (LHC) станет обнаружение предсказанного теоретиками кванта нового скалярного поля, обеспечивающего возникновение масс у всех частиц материи и поиск физического мира так называемых суперсимметричных частиц. Кроме того, LHC позволит ускорять тяжелые ионы, при соударениях которых ожидается появление нового состояния материи — кварк-глюонной плазмы.

На сессии-2001 профессора ЦЕРНа М.Прайс и Д.Фруадеву поведали коллегам о некоторых работах, что будут проводиться в нем в течение 10—15 лет после пуска LHC. Для их обеспечения создается мощная международная компьютерная система передачи и обработки экспериментальных данных, а из нынешних студентов, в том числе МИФИ, готовятся высококвалифицированные специалисты.

...Начиная с 60-х гг. ученые Курчатовского центра, Новосибирского института ядерной физики, других советских

Хоть и используется тоннель от предыдущего коллайдера, инженерам пришлось потрудиться, «подгоняя» его под новый комплекс. Экспериментальные залы пришлось рыть заново или расширять, новые тоннели выводят пучки в новый ускоритель. На снимке — одна из новых тоннельных коммуникаций. ▼

После проверок отдельных секций магнитной системе LHC придается окончательный вид. На снимке показан первый 15-метровый полноразмерный прототип, доставленный для испытаний в ЦЕРН.

(а ныне российских) научных учреждений трудятся в ЦЕРНе, и сейчас в Женеве постоянно пребывает их более 450.

С 80-х гг. к его программе подключилась и 11-я кафедра МИФИ, и свыше 40 сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов участвовали вместе с учеными Западной Европы и США в четырех крупных международных экспериментах, что позволило нашим соотечественникам занять позиции на переднем крае фундаментальной науки и овладеть новейшими технологиями в приборостроении и электронике.

— Сейчас мы участвуем в подготовке экспериментов: АТЛАС — на ускорителях протонов и АЛИСА — тяжелых ионов, — добавил Б.А. Долгошеин.

А ректор МИФИ Б.Н. Оныкий пообещал, что в ближайшие четыре года следует ожидать новых открытий, которые наверняка перевернут сложившееся представление о природе окружающего нас мира. Об этом, в частности, свидетельствуют проводимые ныне физиками теоретические и экспериментальные исследования новых энергоносителей, повышения твердости тел, структурных изменений материалов.

Так, в МИФИ, в научном центре «Курчатовский институт», а также в иных учреждениях при опытах уже наблюдали превращение энергии в массу. Разумеется, понадобятся новые работы в этом направлении, чтобы подтвердить уже замеченные эффекты и явления, однако можно смело утверждать, что принципиальное решение этой и других проблем найдено.

Об упомянутых здесь и некоторых иных работах ученых МИФИ мы постараемся рассказать в очередных номерах нашего журнала ■