Техника - молодёжи 2001-02, страница 5

Техника - молодёжи 2001-02, страница 5

наука

О

■о

О"

ш О m х

безопасности, а также представители Южного административного округа Москвы. Организационный комитет координировал работу 38 тематических секций, четырех конференций и трех научно-технических выставок.

Конечно, подобные мероприятия у нас проводили и другие научно-исследова-тельские и учебные учреждения и ведомства, например, тот же Минатом. Однако на них большей частью обсуждались сугубо специфические, отраслевые проблемы. А на сессии МИФИ — вопросы и лазерной физики, и ускорительной техники, и медицины, и нанотехнологий, и микроэлектроники, и нетрадиционной энергетики, и многие другие.

«Наши сессии представляют собой открытый форум для отечественных и зарубежных ученых, — отметил ректор МИФИ, профессор Б.Н. Оныкий. — Поэтому они интересны и для наших молодых коллег — аспирантов, студентов и школьников». Материалы МИФИ весьма информативны и в своей совокупности являются своеобразным отчетом института о проведенных работах и затраченных на исследования и эксперименты средствах.

Понятно, почему эти сессии проводятся в МИФИ. Его родословная восходит к созданному в военном 1942 г. оборонному Московскому механическому институту, в котором в 1948 г. по инициативе председателя Государственного комитета по атомной энергии B.C. Емельянова (1901 — 1988) — позже доктора технических наук, члена-корреспондента Акаде

мии наук СССР, Героя Социалистического Труда — организовали кафедру специальной металлургии. На ней обучали будущих атомщиков для научно-исследова-тельских учреждений и производства, ведь в то время вовсю шли работы над промышленными реакторами, экспериментальными установками, и уже в сентябре 1949 г. в СССР провели первые испытания атомной бомбы, а осенью 1952 г. по постановлению Совета министров СССР приступили к проектированию первой отечественной атомной субмарины. В 1953 г. испытали водородный боевой заряд (тогда же Московский механический институт преобразовали в инженер-но-физический), в июне следующего пустили первую в мире ядерную электростанцию, а в декабре 1959 г. вступил в строй атомный ледокол «Ленин».

Заведуя кафедрой МИФИ, Емельянов разработал и новый метод обучения, сочетавший фундаментальную и физико-математическую подготовку студентов с их участием в научных исследованиях и экспериментах.

Как говорил на сессии-2001 заместитель министра по атомной энергии В.Г. Виноградов, ныне МИФИ по праву считается головным среди тех, кто обеспечивает высококвалифицированными специалистами исследовательские учреждения и промышленные предприятия этой отрасли. Виноградов особо подчеркнул, что атомной энергетике альтернативы не предвидится и что по-прежнему важным остается

Т Е X НИКА-МОЛ О ДЕЖИ 22001

На снимках слева направо:

Ректор МИФИ, профессор Б.Н. Оныкий: «В ближайшее время можно ожидать открытий, которые перевернут традиционное представление об окружающем нас мире».

Выпускник МИФИ, летчик-космонавт С.В.Авдеев (справа) трижды побывал в космосе и пробыл там больше, чем кто-либо другой: «Человек, обладающий какими-то потенциальными возможностями, но поставивший во главу всего как можно больше заработать, может потерять больше, чем приобрел на своем индивидуализме».

Профессор МИФИ А.А. Гладков спрашивает...

... а доктор Д. Фруадеву отвечает.

Доктор Н.Колберг: «Пытаемся превратить энергию в массу. Думаю, получится...».

Фото Юрия ЕГОРОВА

поиск оптимальных способов утилизации радиоактивных отходов.

В связи с этим профессор МИФИ В.И. Наумов напомнил, что XX столетие не только оставило нерешенной проблему распространения ядерного оружия, но и не нашло путей устранения той угрозы, которую таит для окружающей среды техногенная деятельность человека В част-

Начнем с двух цифр, свидетельствующих о масштабах мероприятия. 1354 доклада и сообщения представили 372 отечественных и иностранных учреждения и организации в Московский государственный инженерно-физический институт (МИФИ) — технический университет, на его IV научную сессию. В ее организации и подготовке участвовали не только сотрудники МИФИ, но и специалисты Российской академии наук; отечественных ведомств: Министерства образования, Министерства промышленности, науки и технологий, Министерства по атомной энергии; Совета