Техника - молодёжи 2001-02, страница 59

Техника - молодёжи 2001-02, страница 59

КОМИССИОНКА

НЬ^юстойГ^

ПОВОРОТ НА ВЗЛЕТ Пятнадцать лет мы с Раисом Ивановичем МАКСИМОВЫМ барражируем в одном информационном пространстве. Наши пути постоянно пересекаются: то он первым заявит о себе в каком-нибудь НИИ, КБ или передовом предприятии, то я обойду его где-то в поисках эксклюзива. Мы то и дело встречаемся на презентациях новинок, на выставках — и в столице, и в провинции, и за кордоном. Но если я ловлю «жар-птицу» по роду службы, как журналист, то Раис Иванович — как бизнесмен, понимающий, что ныне любое дело не терпит застоя. Опоздал ухватить эту самую птицу — все потерял: тебя обойдут более информированные и цепкие конкуренты. И замечу, во время наших спонтанных встреч мы всегда, не скупясь, обменивались информацией, таким образом помогая друг другу экономить время на поиски раритетных новинок.

А недавно случилось нечто: Раис Иванович сам отыскал меня — что непросто — с целью сделать некое пространное заявление не по телефону. Состоялась встреча, результатом которой и явилось нижеследующее интервью.

Товарищ мой предстал в совершенно новом для меня ракурсе — как руководитель фирмы «ИКС-ИНФОРМ». Далее следует наша с ним беседа.

Юрий ЕГОРОВ, директор «Комиссионки»

— Вы назвали свою фирму «ИКС-ИН-ФОРМ», то есть, как бы, «неизвестная информация». Как же так? Слово «информация» по Ожегову - это «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах». Следовательноt вы собираете неизвестные сведения?

— Не совсем так. Если есть сведения, значит, они кому-то известны А принцип Мюллера (вспомните «Семнадцать мгновений весны») гласит: «Что знают двое, то знает и свинья» (вообще-то это немецкая пословица, и называть ее «принципом Мюллера», даже если реальный шеф гестапо и любил ее повторять вряд ли стоит. Но из песни слова не выкинешь. — Ред.). Однако процесс доведения информации до широкой публики, как правило, тернист и долог настолько, что она, информация, может либо «рассеяться», исказиться, либо умереть от старости — жизнь ведь не стоит на месте. Поэтому мы поставили перед собой задачу отыскивать самую свежую и максимально полезную прикладную техническую информацию и массированно нести ее в массы.

— Массированно в массы? Не получается ли нечто вроде масляного масла?

— Отнюдь. Здесь тавтологии нет

Во-первых мы намерены в самое ближайшее время начать выпуск толстого сборника типа «Оптовика», где будет собрана уникальная и малоизвестная техническая информация со всеми выходными данными авторов изобретений и оригинальных технологий, дизайнеров, умельцев... Для них самих публикация в нашем сборнике, в отличие от «Оптовика», будет бесплатной, а вот покупателю

книжка обойдется в круглую сумму. Но я уверен, что ее станут раскупать, как горячие пирожки, потому что наполнять ее будут специалисты, знающие, что такое «ИКС-ИНФОРМ».

Во-вторых, мы откроем в столице постоянно действующую и постоянно обновляемую выставку самого-самого из того, что печатается в наших сборниках. Это будет такой калейдоскоп суперновинок, что дух захватит у любого посетителя, даже самого изощренного технаря. У нас есть опыт и уверенность в успехе, В дальнейшем выставка станет мобильной — с разъездами не только по России, но и за рубежом.

В-третьих, «ИКС-ИНФОРМ» намерена реанимировать популярнейшую в прошлом передачу «Это вы можете», только от комсомольского задора мы оставим просто задор, избавившись от лишней трескотни и мелкотемья. Передачи будут строиться на основе проектов, доведенных до высшей степени готовности к внедрению. Это будут конкурсы похлеще Сотсби, так как лотами станут технические шедевры.

В-четвертых — это радиопередача «ИКС-ИНФОРМ», которая также будет транслировать «выжимку» из нашего банка данных. Мы постараемся сделать ее не столько абстрактно-интересной, сколько максимально деловой и реально полезной для всех, для каждого То есть не станем влезать в научные обоснования и тонкости высоких технологий, а дадим свежую и конкретную информацию из первых рук, готовую к практическому употреблению.

— Вы действительно располагаете столь серьезным банком данных и столь же могучими экспертными возможностями?

— Да. И то, и другое в «ИКС-ИНФОРМ» сформировано. В основе лежит 15-летний опыт работы по сбору, отсеву и внедрению технических новинок бытового назначения. Я осознал, что любую, даже самую привычную и вроде бы давно оптимизированную вещь можно сделать лучше, представить интереснее — обновить и в глазах потребителя, и по сути. Она станет привлекательней и потеснит с рынка предшественников. Поездив по миру, я увидел множество прекрасных вещей, о которых наше население даже не догадывается. И наоборот, общеизвестно, что Россия богата талантами, и с помощью «ИКС-ИНФОРМ» миру откроются эти ее закрома.

— Но ведь существует немало научно-популярных изданий, которые десятилетиями профессионально занимаются такой деятельностью, причем это журналы, уже имеющие своего читателя. Их знают, к ним привыкли. Вы собираетесь конкурировать с ними?

— Конкурировать не с кем. За последние десять лет их некогда гигантские тиражи упали чуть ли не до нуля, О причинах мне даже говорить не хочется — они общеизвестны. На фоне общего кризиса рынок прессы захватили дешевая чернуха и порнуха. Но их время уходит, и настает наш черед. Действовать же надо активно, а не ждать милостей от конъюнктуры или счастливого случая.

— Что вы имеете в виду?

— А то, что народу уже обрыдла нынешняя криминально-сексуальная псевдоин

формационная каша, и сейчас надо срочно перехватить инициативу, заменив несъедобную жвачку интересной, а главное, деловой информацией.

Правда, надо признать, что тиражи на-учно-полулярных журналов понемногу начали расти (что и свидетельствует о повороте общественного мнения), но темп не тот, Требуется «локомотив», и мы намерены стать таковым. Мы суммируем все лучшее, что накоплено обществом за перестроечно-реформаторское лихолетье, и вынесем это богатство на рынок. Но, повторяю, будем не просто доводить до сведения населения, что где-то такой-то придумал что-то — а наглядно показывать и доходчиво рассказывать, как «ковать железо, пока оно горячо». Мы сами инициируем создание тысяч средних и малых предприятий, чья деятельность станет базироваться на наших подсказках, что и как надо делать.

— Не могли бы вы уже сейчас привести конкретный пример?

— Пожалуйста. Полвека наш великий (я не побоюсь этого слова) соотечественник, доктор медицины имярек совершенствовал собственную методику оздоровления и даже омоложения человеческого организма и достиг исключительных результатов. Это мое личное мнение, но оно базируется на изучении и сопоставлении огромного количества заявлений коллег профессора — изобретателей «панацей». Сегодня я со всей ответственностью заявляю: апробирован поразительно эффективный и безвредный способ обретения здоровья.

«Если вы хотите избавиться от малоприятного лечения и приема не всегда безобидных, но всегда дорогих лекарств, навек забыть про список нажитых заболеваний — звоните в «ИКС-ИНФОРМ». Действенность гарантируется». Вот это заявление — «локомотив» для нашей фирмы, и таких «движителей прогресса» в нашем банке данных — немерено Кстати сказать, «Комиссионка» органично вписывается в него. Ваш незначительный тираж не позволяет вам доходить до широких масс и таким образом самореализовываться Мы же постараемся помочь «Технике — молодежи» выйти на прежние рубежи

В связи с этим замечу: не публикуя адресов своих клиентов, вы совершаете ошибку. Мелочная продажа сведений в розницу — это не коммерциализация вашей деятельности, а сплошные потери. Вы растягиваете время, необходимое для контактов изобретателей и потребителей новшеств, что губительно для любого дела. Не мелочитесь, а напечатайте лучше постскриптум: «Обладая связями и широкими возможностями, «Комиссионка» поможет вам найти оптимальный вариант реализации проекта и постановки дела. На то мы и «Комиссионка», чтобы способствовать процессу внедрения». И будет толк, К вам потянутся тысячи творцов и деловых людей Вот тут-то и начнется настоящая коммерциализация.

Так давайте же работать вместе! □

ОЗОНОВАЯ КРЫША

О чудесных свойствах озона, спасающего все живое на Земле от солнечной радиации и космических излучений, изве

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 2200 1

56