Техника - молодёжи 2001-03, страница 32

Техника - молодёжи 2001-03, страница 32

Он очень симпатичный парень — Искандер Нурмухамедов. Ей-ей, ему бы в фильмах играть. Этаких романтических героев — голубоглазых и кудрявых аскетов Худых и высоких как Эйфеле-ва башня, — таких особенно любят девушки.

Он же занимается делом, для многих девушек вовсе не интересным, — строит махолет Ему, видите ли, мало, что его голова и так ближе к небу и звездам, чем у многих его соотечественников Он бы хотел подняться еще повыше. Да полетать, как птица. В общем, Дедал и Икар в одном лице.

Это, так сказать, лирика. Если же перейти от нее к прозе жизни, то надо, наверное, сказать примерно следующее Житель подмосковного города Реутова И.Р. Нурмухамедов затеял строить очередной махолет. Очередной — потому как не один он в России такой умный. Мы уже не раз рассказывали о подобных конструкциях и их создателях (см., например, «ТМ», № 1 за 1994 г.). И будем рассказывать, наверное, еще и еще. Пока, наконец, не появится такая конструкция, про которую можно будет сказать безо всяких оговорок: «Наконец-то люди полетели, как птицы...».

Ну а остальное расскажет сам Искандер. У него, как выяснилось, не только руки золотые, но и язык подвешен отменно. Итак...

— Эта история, конечно же, началась куда раньше, чем Леонардо да Винчи нарисовал свои первые проекты Вначале, как говорят, полетели первобытные ящеры —■ весьма неуклюжие летуны, чем-то смахивающие на современные дельтапланы.

Конструкция, похоже, не очень понравилась матушке-природе. И она благополучно ее угробила, изобретя взамен других летунов. Вон их ныне сколько!

Кому-то, быть может, больше нравится полет насекомых — они, трудяги, ух, какие пируэты закладывают. И стартуют с места, и зависать могут неподвижно. А некоторые даже -ухитря ются летать задом наперед.

Но лично мне больше по душе полет птиц. Размах в нем чувствуется, широта И высота подходящая. А про дальность и не спрашивайте: вон полярная крачка летает зимовать за 20 тыс км. Так что за год, считай, совершает кругосветное путешествие.

И не я один, наверное, такой. Вспомните, сколько здоровья, сил, времени и денег ухлопали люди, которые пытались подражать птицам, а то и опередить их.

Кое-что у нас получилось. Со времен Можайского и Жуковского людям удалось построить самолеты, умеющие обгонять звук в 2 —- 3 раза, весящие аж 600 т (людям неискушенным непонятно даже, как такая махина в воздухе держится?) и способные облететь без посадки вокруг земного шарика...

Но все-таки это немножко не то. Не случайно, наряду с большой, по-преж-

СТАРАТЕЛИ

ПУСТЬ

СТАНЕТ

БЛИЖЕ!

Станислав ЗИГУНЕНКО

нему продолжает существовать и малая авиация. Люди взлетают в небо не только на машинах из алюминия и титана, уносимые ввысь десятками тысяч лошадиных сил, упрятанных в реактивные турбины, но и продолжают летать «на тряпочках», обходясь порою даже без моторов, — силой лишь собственных мускулов да восходящих потоков.

Вот и мне захотелось полетать «аки птица». А коли так, надо строить махолет

Когда я начинал его проектировать, а потом строил и собирал, никакой уверенности в положительном исходе дела у меня не было. Я не был даже уверен в том, что мне удастся хотя бы увидеть аппарат в более или менее законченном виде.

Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Оу

Рабочий момент предварительных испытаний махолета. Пока еще на земле...

И пришел момент, когда стало понятно: работа, отнимавшая все свободное время, силы и деньги, стала приносить отдачу. Появилось нечто, что уже можно хотя бы сфотографировать на память об овеществленной мечте.

Поначалу махолет планировался безмоторным. Но таким, чтобы на нем можно было перелететь Ла-Манш и получить приз, о котором в свое время писала и «ТМ».

Однако когда мечта обрела крылья, то оказалось, что весят они не так уж мало. Первоначально запланированная масса в 30 — 35 кг «сухого» веса оказалась превышенной втрое. А размахивать крыльями после их обтяжки вручную оказалось попросту невмого

ту. Так что волей-неволей пришлось подумать об оснащении махолета каким-нибудь мотором

Да и вообще иной раз создавалось впечатление, что и природа, и наша промышленность яростно сопротивляются намерениям конструктора. Только задумаешь приспособить вместо какого-нибудь лонжерона лыжную палку, так оказывается, что она куда тяжелее и не столь прочна, как хотелось бы. А что касается тканей, так они, похоже, вообще придуманы с тем расчетом, чтобы одетые в них люди не отрывались от земли...

Но говорят, что на ошибках учатся Тем более, если эти ошибки — твои собственные.

В общем, на сегодняшний день у меня вырисовалась такая концепция. За основу проекта было взято «летающее крыло» — по убеждению автора эта схема наиболее перспективна.

Сам аппарат имеет два режима полета: планирующий — когда крылья неподвижны, и активный, машущий — когда они находятся в движении.

А в «учителя» себе я взял... обыкновенного гуся. Выяснил, какова у него нагрузка на крыло, его удлинение, и использовал эти данные в своих расчетах

Крылья пришлось несколько раз переделывать, немало помучился и над их приводом в движение. Тем более, что движение это по особому алгоритму должно одновременно осуществляться в двух направлениях: вперед — назад и вверх — вниз. А уж сам алгоритм имеет два режима — взлетный и полетный, так сказать, маршрутный...

В общем, задумано и запатентовано уже довольно много. «Ну а что осуществлено?» — наверное, спросите вы.

Все лето и часть осени прошлого года были потрачены на первые предварительные испытания. Ребята, которые мне помогали, посмеивались: «Что ты его все по земле гоняешь? Когда же полетишь?».

А как тут взлетишь, когда то велосипедная шина, перекачанная второпях, на шасси лопнет, то сама стойка подломится, то крыло за землю зацепит...

Так, в починках и переделках, прошло все лето. И зимой еще кое-что удалось модернизировать. Так что, надеюсь, по весне перейти к испытаниям на аэродроме.

В связи с этим хотелось бы публично обратиться к руководителям фирм «Ка-мов» и МАРЗ, когда-то выразившим принципиальную готовность содействовать летным испытаниям опытных летательных аппаратов: «Не отыщется ли у вас местечка в ангаре или на складе для хранения махолета в собранном состоянии?» А то ведь эта махина, с размахом крыльев более 12 м, высотой 2,5 м и длиной 3,16 м уже ни в один сарай не влезает.

ОТ РЕДАКЦИИ. Желающие связаться с Искандером Нурмухамедовым могут позвонить ему на номер сотового телефона: 8.903.611.5888. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 1

30