Техника - молодёжи 2001-03, страница 64

Техника - молодёжи 2001-03, страница 64

ЭРОТИЧЕСКИЕ

СНИМКИ

Так выглядит космический робот «Шумейкер». Ил. с Web-сайта NASA. Т

Снимок Эроса (внизу) сделан зондом 3 декабря 2000 г. с расстояния 200 км.

«ШУМЕИКЕРА»

Ну а как прикажете назвать фотографии, на которых столь интимно близко запечатлен сам Эрос? Правда, не мифический античный божок, а всамделишний астероид.

Можно себе представить, сколько радости доставил ученым NASA очередной сигнал с автоматического космического аппарата «Шумейкер» (до недавнего времени он, как и программа в целом, назывался NEAR — сокращение фразы на смеси английского с французским: Near Earth Asteroid Rendevouz — «встреча с недалеким от Земли астероидом»). Ведь этот сигнал был послан уже после того, как межпланетный робот успешно упал (скажем так) на каменистую поверхность Эроса, находившегося в тот момент на расстоянии 196 млн миль (более 350 млн км) от Земли.

Впервые в истории космических зондов NEAR пятью толчками ракетных двигателей плавно снизился с 15-км орбиты и опустился на поверхность астероида со скоростью 3 мили в час. Затратив четыре года, он, наконец, достиг 38-км скалы, вокруг которой летал весь последний год.

Хотя беспилотный «Шумейкер» не был рассчитан на посадку, ученые по-щли на это, поскольку аппарат израсходовал все топливо, проработал в 10 раз дольше, чем предполагалось, и даже в случае неудачи они ничего не теряли.

«Шумейкер», цилиндрический зонд с четырьмя радиально прикрепленными к нему панелями солнечных батарей, в ходе своего десанта на астероид сделал дюжину фотографий его поверхности. Особенно детально ее представляют последние снимки, выполненные непосредственно перед «посадкой».

Эрос весит 15 млн т — такой космический «бродяга» способен прекратить жизнь на Земле, как это показано в фильмах-катастрофах «Армагеддон» и «Удар из бездны». NASA предлагает использовать опыт посадки «Шумейке-ра» на Эрос для доставки бомб на астероиды, если те будут угрожать столкновением нашей планете. □ По материалам агентства Rex Features (Фотобанк)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 1