Техника - молодёжи 2001-03, страница 61

Техника - молодёжи 2001-03, страница 61

сверленного (отражение процесса по-древнеегипетски) изделия, закрепленного мастикой (глиной) в приспособлении. (Устройство современного реверсивного сверла описано ниже, в главе «Переворот в резании».)

Выдающийся ученый В.И. Вернадский, очень любивший мифы и сказки, писал: «Фантазии древних были очень и очень далеки от науки. Но они не были далеки от природы и истины. К истине человек может прийти не только после сознательных целенаправленных исследований, сбора и обобщения фактов, но и невольно, как бы по подсказке природы». К этому можно добавить, что интуиция, в свою очередь, является подсозна

тельным опытом реальных наблюдений, накапливающихся в мозгу человека.

Польза и вред исторического опыта

Как много изменилось за последние сорок лет! Не за сто, и даже не за пятьдесят, а всего лишь за сорок! Исчезли трансмиссии и ДИПы (токарный станок «Догоним и перегоним»), укатили в прошлое полуторки и паровозы, не стало бумажных репродукторов — появились телевизоры, не аэропланы — реактивные самолеты чертят на небосклоне белые следы. Стартовали космические корабли, родились рукотворные алмазы. Повсюду царствуют компьютеры и роботы. Безлюдная технология на пороге!

Очень изменился и облик металлорежущих станков. Но неразрывна связь времен, неизменна генетическая ветвь ремесла. В основе конструкций современных станков по-прежнему остаются приемы труда первобытного человека, и самый древний из них — долбление, строгание. «Если мы рассмотрим теперь ту часть применяемых в машиностроении машин, которая образует машину-орудие в собственном смысле, то мы опять увидим перед собой ремесленный инструмент, только циклопических размеров», — подчеркнул неразрывную связь ремесел К.Маркс.

Рис. 3. Периодическое строгание рубанком (а) и на станке (в); продольно-строгальный станок (б); строгание с непрерывной подачей (г).

Методичными ударами каменного топора выдалбливал пращур полость в стволе дерева, изготовляя лодку-долбленку. Взмах и удар, еще удар и еще... Короткая щепа вылетала из-под лезвия С каждым ударом человек продвигался вдоль колоды. Непрерывно и терпеливо — до тех пор, пока не выбиралась вся полость лодки. Тяжелый, монотонный труд. Чем тоньше стенки лодки, тем точнее и напряженнее работа. В руках сегодняшнего столяра уже не каменный топор, а рубанок. Но посмотрите на движе-

Рис. 2. Сверление бус тремя сверлами. Роспись на башне в Тибесе. Древний Египет. 1450 г. до н.э.

ния работающего: они такие же прерывистые, как у первобытного мастера. Правда, более рациональные, но это уже благодаря современному инструменту. Да и само слово рубанок как бы подчеркивает преемственность столярного ремесла. А долбяк, долбление? Кстати, выдалбливая лодки каменными орудиями,

уже упоминавшийся археолог С.А. Семенов сумел доказать, что первобытный человек работал в несколько раз быстрее, чем предполагали ученые.

Вперед рубанок — вьется стружка, взмах и отрыв рубанка от доски — стружка прерывается. И снова рабочее движение по необработанному участку. С каждым взмахом смещая рубанок, столяр осуществляет поперечную подачу на ширину ножа (рис. 3, а). Прерывистый характер труда оказывается рациональным для движений локтевого и плечевого суставов, для отдыха мышц — физиологического привода рубанка Человек стремится сделать орудия труда прежде всего по себе Современные строгальные, долбежные, фуговальные, хонинговальные, шустовальные (шуст — насечной инструмент типа напильника) станки работают по тому же циклу движений, что и человек.

Посмотрим на работающий продольно-строгальный станок (рис. 3, б, в). Многотонная масса стола с обрабатываемой деталью несется на резец. Тот снимает стружку. Ход назад, и резец, отклоняясь вверх подобно кисти руки, пропускает деталь обратно, а сам смещается в поперечном направлении на величину подачи и останавливается Стол снова идет вперед — бежит стружка, бег стола меняется на обратный — снова происходит поперечная подача резца. За тысячи лет эволюции приемы почти не изменились А может быть, они настолько хороши, что их и не надо менять?

Чтобы оценить, во всем ли надо полагаться на опыт предшественников, рассмотрим такой вариант: реально ли при токарной обработке после каждого оборота детали выключать подачу резца и, подождав, снова включать? И делать это не раз и не два, а многократно в течение всей обработки. Другими словами, то и дело останавливать суппорт, вместо того чтобы непрерывно точить деталь. Вы скажете: абсурд, да и только. Однако