Техника - молодёжи 2001-04, страница 20

Техника - молодёжи 2001-04, страница 20
АКАДЕМИЯ

Евгений ФОКИН

Б Р Е Т А Т Е Л Я

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЗАЯВКЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫЙ

Как уже известно чита телю, основным видом иллюстраций промышленного образца (ПО) считаются фотографии. Но во многих случаях бывает необходимо также представить чертежи, схемы или карты.

Чертеж общего вида изделия представляют, когда он нужен для раскрытия сущности ПО, выявления его габаритов, пропорций и возможности трансформации. Например, раскладной стол-бюро: очевидно, что на фотографиях не все детали могут быть показаны ясно и четко

Если заявляемое изделие требует эргономической проработки (скажем, рабочее место школьника или даже человека менее занятого — министра или директора фирмы), представляют эргономическую схему, отражающую соотношение размеров объекта ПО по схеме «человек — машина — среда» (слово «машина», как вы понимаете, толкуется расширительно). Образец приведен на ил. 1.

К заявкам на швейные изделия прилагают конфекционные карты (ил. 2), то есть образцы текстильных и/или трикотажных материалов, кожи, фурнитуры, отделки и

ОБРАЗЕЦ

т.п., рекомендуемых для изготовления заявляемого изделия. Образцы декоративных материалов, ковров, тканей представляют (попросту наклеивают на лист) в размере раппорта рисунка

На чертеже или схеме указывают габариты изделия и его элементов, характеризующие их предметно-пространственную ориентацию: высоту, ширину, глубину средств отображения информации и органов управления, рабочей поверхности, расстояния между близко расположенными элементами формы и т.п. Nota bene: указывать нужно те размеры, что позволяют судить о расположении формообразующих элементов в функциональных зонах деятельности человека, об удобстве эксплуатации изделия. А значит, многие чисто технические параметры, важные в заявке на изобретение, здесь ни к чему.

Чертежи, схемы и карты должны быть строго согласованы с текстом описания. Формообразующие элементы на иллюстрациях обозначают теми же арабскими цифрами, что и в описании. Одна и та же деталь или узел на разных иллюстрациях обозначается одной и той же цифрой. Ссылочные обозначения, не упомя

нутые в описании, на чертежах или схемах не проставляют, и наоборот. (Возможно, кто-то сочтет только что сказанное пояснением для слабоумных, но не спешите иронизировать — люди бывают невнимательны, и подчас в материалах заявок царит такая мешанина цифр, что эксперты хватаются за голову.)

Выносные линии на схемах и чертежах должны быть четкими. Ни в коем случае не заключайте буквенные или цифровые обозначения в скобки, кружки или кавычки! Высота цифр и букв — не менее 3,2 мм. Чертежи и схемы не должны содержать надписей — за исключением совсем уж неизбежных, вроде «открыто», «закрыто» и т.п. • Изображение на чертеже, как правило, представляют в ортогональных (прямоугольных) проекциях — в различных видах, разрезах и сечениях. Для наглядности допускается аксонометрическая проекция, но лишь как дополнение. Каждый элемент изображают пропорционально другим — кроме случаев, когда для четкого изображения элемента необходимо различие пропорций.

Все иллюстрации, независимо от их типа, обозначаются как «фигуры»: фиг. 1, фиг. 2 и т.д. Нумерация фигур должна соответствовать оче-

Магнитное поле давно и успешно сотрудничает с врачами. Достаточно вспомнить ядерно-магниторе-зонансный томограф (подробнее см. «ТМ», №12 за 2000 г.). Но и более простые устройства и методы, основанные на эффекте магнетизма, способны значительно упростить лечение различных недугов. О двух способах, которые разработал для хирургов ученый-биофизик Анатолий Кузнецов, рассказывает наш корреспондент Борис САМОЙЛОВ.

АГНИТЫ ВМЕСТО НИТОК

Один из самых древних и надежных способов соединения материалов — сшивание. Поэтому его стали использовать специалисты разных профессий. В том числе и хирурги. Они в совершенстве овладели портновским искусством. Наложением швов заканчиваются практически все операции. Некоторые врачи умением накладывать послеоперационные швы и разработкой их новых видов составили себе имя в медицине. Однако этот традиционный способ соединения поврежденных тканей уже не удовлетворяет специалистов. Они ищут новые.

И таковые известны: склеивание, лазерное и ультразвуковое сваривание.

Оригинальный способ разработал сотрудник Института биохимической физики РАН, заведующий лаборатории инженерной биофизики, кандидат физико-математических наук Анатолий Кузнецов под руководством академика РАН Льва Пирузяна в содружестве с клиницистом из Московского института скорой помощи имени Н.В.Склифосовского профессором Николаем Каншиным.

...Операционная. Идет операция на кишечнике. Быстро и плавно двигаются руки хирургов. Мелькают инструменты. Звучат короткие фразы, команды. И вот наступает кульминационный момент хирургического вмешательства. Я жду, что сейчас последует распоряжение: «Шить!» — и операционная сестра подаст хирургу закрепленную в держателе иголку с ниткой. Но звучит другое: «Магниты». В руках хирурга два белых кольца. Специальным приемом он вставляет по кольцу в каждый отрезок кишечника и сводит их вместе.

Все. Шов готов. Операция практически окончена.

Вот что говорит о новом методе профессор Николай Каншин.

— Специфика хирургии желудочно-кишечного тракта состоит в том, что врачу приходится соединять друг с другом стыки тонкостенных трубок. И соединение это должно быть непременно герметичным, поскольку с наружной стороны эти трубки стерильны, а с внутренней — отнюдь нет, и малейший зазор между ними может вызвать перитонит — воспалительный процесс. Но даже герметичный шов опасен — он может превратиться в грубый рубец и стать причиной непроходимости. В подобных условиях работа хирурга становится не только длительной, но и поистине ювелирной. Поэтому продолжаются поиски способов бесшовного соединения тканей.

Нашим творческим коллективом были разработаны и созданы специальные сильные магниты из редкоземельных металлов, помещаемые в кольца из безвредной для человека эластичной силиконовой резины. Наружный диаметр магнитных колец соответствует внутреннему диаметру кишечника. Причем магниты располагаются на некотором расстоянии от края разреза кишки.

Сила притяжения магнитов рассчитана так, чтобы соединение «отрез-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 1