Техника - молодёжи 2001-04, страница 22

Техника - молодёжи 2001-04, страница 22

К вопросу о ТЕРМИНОЛОГИИ И ОБОЗНАЧЕНИЯХ В описании ПО и в поясняющих (иллюстрирующих) его материалах используются только стандартизированные термины и сокращения, а ежели таковых нет — общепринятые в научной и технической литературе. Если вы пользуетесь терминами и обозначениями, не имеющими широкого хождения в литературе, необходимо пояснить их значение в тексте при первом же употреблении.

Все условные обозначения и аббревиатуры расшифровываются — опять-таки при первом же упоминании.

Важнейший принцип при составлении заявки — ЕДИНСТВО ТЕРМИНОЛОГИИ Одни и те же признаки, детали, узлы, механизмы и т.д. на протяжении всего текста описания именуются одинаково. То же требование относится к размерностям физических единиц. Любые физические величины выражаются в единицах действующей Международной системы (СИ).

В заключение — два слова об оформлении заявки на ПО.

Все ее документы оформляются так, чтобы обеспечить возможность их непосредственного репродуцирования в неограниченном количестве копий.

Каждый лист используют только с одной стороны; расположение строк — параллельно меньшей стороне листа. (Опять же не иронизируйте: кое-кто умудряется нарушать и это правило )

Документы заявки выполняются на прочной белой гладкой неблестящей бумаге (так называемой ксероксной), фотографии — на матовой фотобумаге. Каждый документ начинается с нового листа. Формат листов 210x297 мм (А4), верхнее, правое и нижнее поля — 20 мм, левое — 25 мм. На листах с чертежами и репродукциями рисунков размер используемой площади 262x170 мм, верхнее и левое поля — 25 мм, правое — 15, нижнее — 10. Документы печатают черным шрифтом через два интервала, высота заглавных букв не менее 2,1 мм. Графические символы, латинские наименования, латинские и греческие буквы могут быть вписаны черными чернилами, тушью или пастой. (Последнее правило фактически устарело, ибо компьютер умеет всё, но все имеют компьютеры, так что пока оно действует.)

Библиографические данные источников информации необходимо указывать так, чтобы упомянутый источник мог быть по ним обнаружен.

Как видите, многие формальные требования к заявкам на ПО те же, что и к заявкам на изобретение. Главное — четкость, аккуратность, объективность и доходчивость. ■

психология

СИЛА

«5

Сто лет назад в России был издан перевод книги австрийского врача-пси-хиатра Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений». Его российские коллеги одними из первых восприняли это учение, потому что у нас толкование снов было чем-то вроде национального вида спорта.

Но при советской власти о Фрейде и созданном им психоанализе уже ничего хорошего не говорили. Например, в «Кратком философском словаре», изданном в 1954 году, категорически утверждалось, что фрейдизм — это реакционное идеалистическое учение, согласно которому сознание подчинено неким подсознательным животным инстинктам. (Сравните с определением, которое предлагает современное справочное пособие — Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия: «ФРЕЙДИЗМ, общее обозначение фило-софско-антропологической и психологической концепции З.Фрейда и всей совокупности развившихся на ее основе учений и школ. Фрейдизм следует отличать от психоанализа как конкретного метода исследований бессознательных психических процессов, принципам которого фрейдизм придавал универсальное значение. Исходя из учения Фрейда о бессознательном, фрейдизм стремится свести формы культуры и социальной жизни к проявлениям первичных влечений...». — Ред.)

Естественно, в СССР сочинения Зигмунда Фрейда не издавались, а о существовании психоанализа знали только немногие, да и то понаслышке. Но и теперь, хотя книги Фрейда можно свободно купить, далеко не все у нас ясно представляют, что такое психоанализ, для чего он нужен и как важен для понимания не только поступков человека, но и жизни этноса, политики государства. Своими мыслями на сей счет (разумеется, не обязательно бесспорными) делится с читателями «ТМ» видный российский психоаналитик, доктор медицинских наук, профессор Борис ЕГОРОВ.

Лечение души

В России психоанализ и психотерапия изначально развивались в рамках психиатрии, но — как самостоятельные направления, считавшие многие душевные расстройства следствием деформации личности человека. Поскольку же марксистские идеологи называли все, что относится к духовной сфере, идеа

лизмом (души нет!), то советская психиатрия, дабы соответствовать вульгарным материалистическим представлениям, стала считать все душевные расстройства чисто соматическими заболеваниями

Грубо говоря, если вы заболели, то только оттого, что что-то не то съели, и поэтому вам следует принимать те или иные таблетки, как при расстройстве желудка. Но лекарства ставят личность врача ра второе место, в то время как в психоанализе и психотерапии она играет первостепенную роль. Ведь психоаналитики и психотерапевты имеют дело с тончайшими процессами, происходящими в сфере бессознательного, где подчас бог знает что творится. Можно сказать, что психоанализ и психотерапия —тэто нечто вроде методов исследования и лечения души. И главный тут инструмент — слово.

В последние десятилетия советской власти, когда сумасшедшими признавали не только душевнобольных, но и некоторых инакомыслящих, психиатрия стала пугалом. Знаю это по своему опыту, потому что если представляюсь психиатром, то от меня сразу шарахаются. А как психотерапевта или психоаналитика меня не боятся.

Фрейд создал достаточно стройную теорию, согласно которой бессознательное борется с сознанием за решение сексуальных проблем личности, и все, что ни делается, происходит от нашей сексуальности. Поэтому Фрейда иногда обвиняли в том, что его теория якобы проповедует половую разнузданность. Но это не так, она только помогает понять некоторые явления, происходящие в сфере человеческой психики. Современные же критики психоанализа, прочитавшие только Фрейда, забывают, что с момента возникновения этой теории прошло целое столетие, и последователи знаменитого австрийского врача значительно развили его учение.

Три инстанции

Основная идея Фрейда достаточно проста: существует бессознательное — первая психическая инстанция, формирующаяся еще в раннем детстве Вторая психическая инстанция, сознание, возникает гораздо позже, примерно в десятилетнем возрасте. И есть еще некая промежуточная инстанция, как бы цензура, которая не пускает бессознательное в сознание и наоборот. Задача психоанализа как раз и заключается в том, чтобы, используя особые приемы, выявлять бессознательные мотивы вроде бы сознательных, но необъяснимых поступков.

Вот типичный случай из моей практики. Пришла на прием женщина, собравшаяся в пятый раз выходить замуж. Рыдает и говорит: «Каждый раз я люблю мужчину, выхожу за него замуж, а через два месяца начинаю его ненавидеть и через полгода развожусь». Так с ней происходило уже четыре раза, она родила двух детей, а теперь полюбила пятого мужчину и испугалась. Она пришла ко мне, чтобы я как профессионал объяснил ей: почему она снова хочет выйти за

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 1

20