Техника - молодёжи 2001-04, страница 25

Техника - молодёжи 2001-04, страница 25

А что касается Путина, то он, по-види-мому, сейчас как раз и востребован российским коллективным бессознательным, потому его рейтинг и растет. Несмотря на то, что он воспользовался блатным жаргоном и жестами новых русских, столь ненавидимых большинством наших обнищавших интеллигентных соотечествен н и ков.

В России слова играют подчас почти мистическую роль. Вспомните: достаточно было назвать работящих крестьян кулаками, чтобы они сразу же стали врагами народа, которых следует уничтожать, что и делалось. Академик Дмитрий Лихачев писал, что такое отношение к словам, характерное для первобытного мышления, распространено в воровской среде. Мысль о неизбежности воровства столь въелась в российское коллективное бессознательное, что словосочетание «мочить в сортире» вызвало чуть ли не массовый энтузиазм, а не всеобщее осуждение.

У нас слово всегда играло огромную роль, поэтому русская поэзия и проза стали уникальным явлением мировой культуры. Но за годы советской власти народ научился слушать не столько само слово в его прямом значении, сколько содержащийся в нем подтекст, чтение «между строк» стало любимым занятием россиян. Это прекрасно иллюстрирует один из анекдотов так называемого «армянского радио». Известное партийное обращение «Товарищи коммунисты!» оно «перевело» так: «Товар — ищи! Кому — нести?». То же и с Путиным: его выражение «мочить в сортире» было воспринято народом в том смысле, что он решительно настроен искоренить бандитизм. Вот его рейтинг и стал расти.

Так же следует понимать и высказывания Черномырдина, отдельные выражения которого мгновенно стали афоризмами. Хотя бы такое: «Чешите в другом месте!». У него в каждой такой фразе проговаривается столько бессознательного, столько подтекста, что диву даешься. В связи с этим хотел бы напом-

ДРУГ ДРУЖКУ... Такова жизнь. Люди издеваются один над другим и мучают друг друга, словно разыгрывают бой быков. Тот, кто вчера был на месте быка, сегодня — тореро. Фортуна правит фиестой и распределяет роли по своей прихоти.

буйте-ка совместить рациональную логику Запада и образность мышления Востока! Россия представляет собой как бы трагический экспериментальный полигон для выработки какой-то особой, хотя нам пока и неведомой модели общества. А мы — как бы подопытные кролики. Вспомните строки из стихотворения поэта Николая Глазкова: «Чем история интереснее для историка, тем она для современника печальнее...».

Бессознательный суд этноса

К сожалению, ошибки неизбежны, хотя им и нельзя дать никакого оправдания. Преступников нужно судить, но иногда их судит коллективное бессознательное этноса за то, что они не выполняют его волю. Вспомните Ельцина 1991 года: красавец мужчина, все были от него в восторге! Но когда он начал отворачиваться от российского коллективного бессознательного, его скрутила болезнь сердца. То есть до тех пор, пока ты стоишь на волне народных требований, тебя как бы энергетически подпитывают надежды людей, ты в них буквально купаешься. Но как только забываешь о своем народе и начинаешь решать свои личные проблемы, а не проблемы этноса, наступает катастрофа. Конечно, достижения современной медицины позволяют достаточно долго поддерживать физическое существование такого человека, но не его умственные способности.

технологий. То есть богатство и благополучие этих стран обеспечили люди, которые считали себя не «винтиками», а индивидуумами, поэтому сейчас они и материально благоденствуют.

О пользе индивидуализма

В России одна из важнейших задач психоанализа и психотерапии заключается в том, чтобы реабилитировать индивидуализм после того, как он жестоко искоренялся. Конечно, при этом не следует впадать в другую крайность — полностью отрицать общинность, исторически присущую нашему этносу.

А что касается распада СССР, то он был совершенно неизбежен. Распад России уже однажды происходил — в 1920-х годах, когда стали самостоятельными государства Прибалтики, Закавказья, Средней Азии. В 91 -м произошло то же самое. И это не случайно: коллективное бессознательное этносов, населяющих эти регионы, совершенно несовместимо. Сравните хотя бы литовцев, армян или, скажем, таджиков — это же совершенно разные миры!

Часто говорят, что нам нужна новая национальная идея. Но почему она нужна России, а, скажем, в странах Европы о ней ничего не слышно? А дело в том, что страны Запада уже давно выработали свои национальные идеи, только называли их иначе. Их выработало коллективное бессознательное Запада — свободу личности и личную заинтересованность в результатах своего труда. А в странах Востока коллективное бессознательное формирует, как правило, авторитарные формы правления, подавляющие личность. Россия же — евразийская страна, и проблема ее коллективного бессознательного заключается в том, чтобы объединить эти два мира. Поэтому когда говорят о загадочной русской душе, то в этом нет ничего удивительного: попро-

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 1

нить один анекдот советского времени.

Сидят два мужика на кухне, пьют, естественно, водку. Один говорит другому: «Что-то меня этот Гондурас беспокоит!». А другой ему отвечает: «А ты его не чеши!». Тайный смысл этого ответа таков: я, конечно, не знаю, что такое Гондурас, но из-за такой малости не стоит беспокоиться...

К сожалению, многие руководители нашего государства до сих пор не знают цены своим словам, силы их воздействия на индивидуальное и коллективное бессознательное. А опыт работы в области тончайших явлений человеческой психики убедил меня в том, что слово способно обладать огромной силой — как созидательной, так и разрушительной Поэтому будущее нашей страны во многом зависит не только от добычи нефти, выплавки стали или производства танков и самолетов, но и от того, что мы видим, слышим и читаем. ■

Записал Вячеслав БАТРАКОВ В оформлении статьи использованы репродукции офортов Франсиско Гойи из серии «Капричос» (1797—98)

23