Техника - молодёжи 2001-04, страница 23

Техника - молодёжи 2001-04, страница 23

муж, но панически боится в очередной раз возненавидеть мужа?

А когда мы начали копаться в ее прошлом, то выяснилось, что ее отец был жестоким человеком и в детстве ее бил, из-за чего у нее развилась бессознательная ненависть к мужчинам. Она эту ненависть так глубоко спрятала даже от самой себя, что каждый раз, выходя замуж, искренне верила в свою любовь. Но достаточно ей было два-три месяца пожить с новым мужем, чтобы из глубины ее подсознания всплывала скрытая ненависть. После того, как пациентка осознала мотивы своих поступков, она успокоилась и стала жить счастливо.

В этом и заключается смысл нашей деятельности: излечение через осознание. Потому что забытое прошлое как бы деформирует наше восприятие настоящего.

Королевская дорога в подсознательное

Фрейд заложил научные основы толкования сновидений, трактовки содержащихся в них символов, позволяющих профессионалу понять, что происходит в душе пациента. Недаром же Фрейд говорил что сновидения — это королевская дорога в подсознательное.

Следует подчеркнуть, что российская школа психоанализа изначально была весьма прагматической, далекой от схоластики: она рассматривала психоанализ и психотерапию не как самостоятельные,

В 1799 году, за век до выхода в свет «Толкования сновидений» Зигмунда Фрейда, в продажу поступила серия из 80 офортов Фран-сиско Гойи. Вот как представил зто издание Диарио де Мадрид: «...И если удачное воспроизведение натуры столь же трудно, сколь достойно восхищения, то нельзя не отдать должного и тому, кто полностью отвлекся от натуры и зримо представил формы и положения, существовавшие доселе лишь в человеческом сознании, омраченном невежеством или разгоряченном необузданными страстями». «Кап-ричос» Гойи прославили их создателя едва ли не больше, чем его живописные полотна, а название одного из офортов: «Сон разума рождает чудовищ» — стало знаменитым афоризмом.

СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ. Воображение, покинутое разумом, порождает немыслимых чудовищ; но в союзе с разумом оно — мать искусств и источник творимых ими чудес.

СУРКИ.

Тот, кто ничего не слышит, и ничего не знает, и ничего не делает, принадлежит к огромному семейству сурков, которые никогда и ни на что не годились.

изолированные направления, а как составные части психиатрии. Просто психиатрия занимается, так сказать, грубыми, патологическими нарушениями человеческой психики, а психоанализ и психотерапия нужны практически каждому человеку — и прежде всего, обитателю большого современного города, жизнь в котором, надо признаться, нелегка.

За минувшие годы на Западе возникли многие психоаналитические направления, из которых, в первую очередь, следует упомянуть аналитическую пси-

доносчики.

Из всех видов нечисти наушники — самые противные и в то же время самые несведущие в колдовском искусстве. Если бы они что-нибудь умели, они не стали бы доносчиками.

хологию Карла Юнга, то есть учение о коллективном, а не индивидуальном бессознательном. Это значит, что у каждого этноса — то есть людей, объединенных не просто общей территорией, но общей историей, общим языком и общей культурой (в том числе и религией), — возникают некие общие подсознательные задачи, которые этот этнос каким-то почти мистическим образом реализует. А смысл индивидуальной психологии Альфреда Адлера заключается в том, что жизнь каждого человека представляет собой чреду неосознанных попыток избавиться от комплекса неполноценности (что особенно актуально для современной России) — как на уровне индивидуального, так и коллективного бессознательного.

В связи с этим приведу пример опять же из своей практики. Некий быстро разбогатевший человек обратился ко мне в связи с возникшим у него неврозом. Я начинаю исследовать его бессознательное и оказывается, что внутри он остался нищим студентом... Ему бы десятку (не долларов, а рублей) урвать и пельменей до отвала наесться! А что де

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2001

6 Техника молодежи N9 4 ШшшМШ