Техника - молодёжи 2001-04, страница 30

Техника - молодёжи 2001-04, страница 30

гична схемам с прерывистыми токами, однако отличается высокой степенью защиты от короткого замыкания и малыми габаритами.

При тех же затратах, что и на изготовление блоков питания по классической схеме, можно получить примерно в четыре раза большую мощность.

Жду деловых предложений о покупке или совместном использовании ноу-хау.

И еще. Предлагаю для массового производства интересную и поучительную вещицу (ил.7). Известно, что в сужающемся капилляре жидкость движется в сторону его сужения. Вот вам и ВЕЧНАЯ игрушка. Диаметр капиллярного колечка должен составлять примерно 50 мм.

Есть патент. Продам лицензию. □ А.Горбачев, г.Волжский

ПРЕДЛАГАЮ ПРИБОР из серии «Домашний доктор» — электростимулятор БАТ (биологически активных точек тела). В прошлых номерах «ТМ» читал о подобных, но думаю, что мой — лучше.

Прибор работает в двух режимах полярности, а интенсивность воздействия на биологически активные точки определяется по индикатору. Таким образом и проводимость БАТ оказывается «задействованной» в обе стороны, и исключается передозировка. Питание — от батарейки «Крона».

«Домашний доктор» прошел испытания. Эксплуатация в течение пяти лет показала высокий лечебный эффект и надежность работы.

Продаю и схемы (наложенным платежом), и сами приборы. □ Ю.Христин, г.Россошь

Первое письмо в «Комиссионку» Хамзи Хасяновича Умярова было предельно коротким: изобрел струйно-вихревое устройство (СВУ), дающее огромную экономию при эксплуатации тепловых сетей систем отопления. На запрос объяснить что и как, изобретатель ответил следующее.

УВЕРЕН, ЧТО СВУ, при осознании его возможностей, получит распространение гораздо большее, чем... ну, скажем, автомат Калашникова. Но хотя суть конструкции этого устройства до банальности проста, описать ее

чисто словесно, даже на сугубо техническом языке, думаю, невозможно. Чтобы изложить принцип его работы в описании изобретения, мне пришлось использовать математический аппарат, и там словесного текста меньше, нежели математических выкладок. Так что для объяснения сути лучше зайти с другой стороны.

Как известно, при расчетах тепловых сетей потери на гидравлическое сопротивление во внутренних системах (внутри зданий, в том числе многоэтажных) оцениваются на порядок, а то и на два меньше, чем потери на внешних, горизонтальных участках теплотрасс. Объяснение на самом деле простое: работают законы Архимеда и всемирного тяготения. То есть горячий теплоноситель (вода) стремится «сам» подняться вверх, а остывший, как более плотный — опуститься вниз. И все же никто в полной мере не осознал, что отдавшая тепло ниспадающая часть теплоносителя становится настоящим водопадом, по мощности зачастую не уступающим Ниагарскому. Стоило однажды осмыслить этот факт, как сразу пришло в голову техническое решение, позволяющее максимально эффективно использовать энергию падающей остывшей воды.

Кроме того, в струйной технике, в основу которой положен закон сохранения количества движения, установилась необъяснимая однобокость подхода: в импульсе движущегося тела, который, как известно, равен произведению массы на скорость, учитывают только скоростную характеристику. Хотя даже самыми осторожными аналитическими расчетами давно доказано, что изменение доли массы в импульсе тела имеет гораздо больший эффект. А охлажденный падающий теплоноситель как раз и меняет свою массу в сторону увеличения. Да плюс еще учет эффекта Джоуля — Томпсона и трех теорем Гельмгольца из вихревой теории... Но излагать все это означало бы страницами переписывать учебники.

Так что в заключение лучше просто сообщу, что имею опыт внедрения технических новинок по самостоятельным договорам. □

Х.Умяров, Нижегородская обл.

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ,

упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой или по факсу. Стоимость одного адреса: для организаций — 300 руб., для физических лиц — 100 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушки-ной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д.5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка», или по факсу: (095)232-16-38 ■

это гордость и боль России. А на финишной прямой — и, якобы «смертельная опасность для всего человечества» Так ли это? В 70-е гг. благополучно сошли с орбит и сгорели в верхних слоях атмосферы три наших станции «Салют» массой до 20 т, американская «Скайлэб» (77 т) и не достигший расчетной траектории «Марс-96» Из почти 140-тонной массы «Мира» на Землю могли упасть не более 5% Кстати, вес остатков всех сгоревших при падении спутников гораздо меньше среднестатистического уровня метеоритного потока, постоянно бомбардирующего нашу планету

Так была ли альтернатива бесславному затоплению «Мира» и могли ли мы научиться чему-то новому в процессе того, что в формулировке Аэрокосмического агентства именуется «цивилизованным завершением работы станции»?

Спуск осуществили классическим ра кетодинамическим способом —• переведя станцию на орбиту высотой 90 — 100 км, при этом атмосфера захватила ее и разрушила в 80 - 60 км от Земли, Задача состояла в обеспечении необходимых после тормозного импульса условий входа в атмосферу с колеблющейся плотностью. Тогда несгоревшие обломки общеГ массой 25 т высыпались бы вытянутым эллипсом с осями 200 и 5000 км Такой полет вслепую, без управления продлился бы 50 мин после последнего импульса

Рассматривая верхние слои атмосферы как обеспечивающие управляемое торможение, следует отойти от шаблонов реактивного маневрирования, повторив методику управления головными частями баллистических ракет путем

Геннадий МАЛЫШЕВ

ПОСЛЕ

В связи с объявленной «передачей функций» российского орбитального комплекса «Мир» международной космической станции (МКС) возникает вопрос: станет ли последняя панацеей для отечественной космонавтики? По нашему мнению мы вступаем на путь десятилетнего голодного пайка ради эфемерного престижа участия в чужой, во многом чуждой нам программы.

Напомним что «Мир» начал работу в 1986 г, опираясь на опыт предшествующих станций «Салют» (1971 — 1991 гг), ив течение десятилетия дополнялся модулями, последний из которых пристыковали в 1996-м. За это время на станции побывало 28 экспедиций, их участники провели 19 тыс. экспериментов, с ОКС 110 раз стыковались пилотируемые корабли автоматические «грузовики-танкеры» В 1999 г. Совет главных конструкторов признал ее работоспособной, техническое состояние удовлетворительным, и продлил срок ее службы еще на 3 года

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 1

28