Техника - молодёжи 2001-04, страница 33

Техника - молодёжи 2001-04, страница 33

Базовый блок и внутреннее устройство «Надежды . 1 — агрегатный отсек: 2 — стыковочныотсек; 3 — приборно-грузовой отсек; 4 — возвращаемый аппарат 5 — мягкая оболочка: б — исследовательский отсек; 7 — индивидуальные каюты; 6 — отсек систем обеспечения жизнедеятельностиг 9 — биологическое производство 10 — центрифуга, 11 — служебный отсек; 12 — жесткая оболочка; 13 — транспортный корабль Союз-ТМ»: 14 — малый модуль; 15 — камера невесомости; 16 — служебный модуль; f 7 — тросовая система, 18 —« манипулятор обслуживания; 19 — кабина манипулятора; 20 — технологический модульг 2/ — унергетический модуль; 22 — солнечные батареи• 23 — он-тический модуль, 24 — внешняя трасса; 25 — транспортный грузовой корабль Прогресс-М-*.

движущая сила 1200 В что позволяет снимать с него электрическую мощность 5 кВт при силе тока 7,7 А. При этом на конструкцию действует тормозящая сила 1,2 Н, способная за один виток уменьшить высоту орбиты 400-тонной станции на 30 м. Если же подать на тот же проводник ток силой 10 А в противоположном направлении (от солнечных батарей мощностью 16 кВт), то возникнет разгоняющая сила в 1,6 Н, которой можно не только компенсировать аэродинамическое сопротивление, но и увеличить высоту орбиты.

Механические стыковочные тросовые системы позволят сэкономить значительное количество топлива транспортных кораблей. Ведь обычно

они используются и для коррекции орбиты всей станции, теперь же смогут решать ту же задачу так, как это было описано применительно к «Прогрессу» и «Миру» в предыдущей статье.

Широчайший спектр задач сможет решить «москитный флот» — запускаемые с Земли или с самой станции и взаимодействующие с ней малые космические аппараты. С «флагманом» они будут связаны радио- и лазерными линиями высокоскоростного обмена информацией, а возможно и гибкими (тросовыми, кабельными) связями.

Режим эксплуатации станции видится нам вахтово-циклическим. Большие научные смены будут чередоваться с «технологическими», во время ко

Развертывание вертикальной тросовой системы: 1 — выведение объекта на орбиту; 2 — отделение связанного с ней элемента; 3 — комплекс в рабочем положении.

торых небольшой экипаж технических специалистов будет проводить профилактику основных систем, обновлять запасы расходуемых материалов (правда, опыт работы «Мира» показал, что рациональней будут малочисленные операторские смены и большие «ремонтные». — Ред.). И наконец, для большей пожарной безопасности, для дыхания лучше использовать кисло-род-азот-аргонную смесь с содержанием кислорода 15%, испытанную недавно в Институте медико-биологических проблем РАН.

Опираясь на опыт работы «Салютов», «Скайлэба» и «Мира», мы, сотрудники Центральной научно-иссле-довательской лаборатории «Астра» Московского авиационного института, подготовили проекты легкой — 86-тонной — станции «Надежда», сравнимой по стоимости и возможностям с «Миром» и рассчитанной на орбиты высотой 375 — 400 км, а также более тяжелой (сравнимой с МКС) станции «Русь»

Итак, «Надежда» отечественной космонавтики. Самоориентирующа-

ТЕХНИКА-МОЛ О ДЕЖИ 4 2 0 0 1