Техника - молодёжи 2001-06, страница 28

Техника - молодёжи 2001-06, страница 28

Александр КРАСНОВ, automal@netclub.ru Рисунок автора

«пятый» «ГОЛЬФ»

Автомобиль «Фольксваген Гольф» по-своему уникален. Чем? Тем, что по своим продажам он побил столько рекордов, что устанешь их перечислять. Сегодня выпускается уже четвертое его поколение. Комбинаций кузовов и обивок не сосчитать. Кроме того, появился даже особый термин: «гольф-кпасс», что говорит о некой «эталонности» этой серии автомобилей, на которые должны равняться другие автопроизводители со своими близкими по классу моделями. И не дай вам Бог не дотянуть по качеству дизайна и техники! Покупатель даже головы не повернет в вашу сторону.

...В начале 70-х стало ясно, что популярнейший «Жук» больше не «справляется со своими обязанностями», то есть не приносит ощутимой прибыли, несмотря на популярность. В новый проект инвестировали 230 млн немецких марок. Технику разработали специалисты «Фольксвагена», а вот разработку дизайна кузова и интерьера поручили итальянскому кузовному специалисту Джоржетто Джуджаро. Не то чтобы немцы сами не могли решить подобную задачу, просто в то время было модно приглашать дизайнера со стороны. Но Джуджаро, по мнению руководства «Фольксвагена», с задачей справился не вполне, и в дело вступили его заводские коллеги. Разразился скандал. Итальянец требовал безоговорочно принять его модель, немцы гнули свое. В результате весной 1974 г. на суд публики был выставлен опытный образец автомобиля «Гольф» (ил. 1). Кстати, назвали его так «в честь» теплого течения Гольфстрим, омывающего Европу, а вовсе не игры, как многие думают.

В сравнении с предшественником «Жуком» компоновка новой модели изменилась кардинально. 4-цилиндровый двигатель с жидкостным охлаждением

расположили поперечно в передней части автомобиля, и ведущими, естественно, стали передние колеса. На выбор покупателю предлагались в первое время два двигателя и несколько вариантов обивки. Со временем гамма двигателей увеличилась, появился трехдверный (как и предлагал Джуджаро) вариант кузова, добавилась масса вариантов отделки салона. Позже для американского рынка был разработан симпатичный кабриолет (ил.2).

Автомобиль покупателю понра

чтобы не заметить их «кровного» родства, — тут перед нами пример очень «тесной» преемственности. Изменились все габаритные размеры, увеличился объем пассажирского салона Основные кузовные поверхности приобрели большую кривизну. В целом автомобиль стал солиднее и выглядел дороже.

вился. За неполные три года его приобрели более миллиона автомобилистов. До 1983 г. продали почти 7 млн этих машин.

«Гольф» второго поколения (ил.З) появился летом 1983-го. Авто- j мобиль, конечно же, отличался от своего предшественника, но не настолько,

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЯЧА... а также с любой другой выбранной позиции позволит наблюдать за ходом футбольного матча новая спортивная программа, выпущенная корпорацией Intel и ее партнером OradNet.

С веб-сайта репортажи об играх передаются со скоростью 56 Кбит/с. Новая программа как раз и предназначена для того, чтобы дать болельщикам более полное представление об игре, несмотря на узкополосный канал и вынужденно низкое разрешение. Продукт использует ПО Intel Interactive Sports и технологию слежения OradNet и не зависит от компьютерной платформы

Первая версия новой программы преобразует репортажи о футбольных матчах в цифровые сцены, отображающие перемещения мяча и игроков. Затем на основе этих данных создаются трехмерные представления игры. Зрители могут изменять масштаб, замедлять и повторять заинтересовавшие их эпизоды и менять точку зрения так, чтобы наблюдать матч с позиции любого игрока или даже... мяча. Весь

футбольный матч занимает около 4 Мбайт Аудиопотоки передаются со скоростью 5 Кбит/с, а видео — 25 Кбит/с.

Разработчики ведут переговоры с несколькими спортивными веб-сайтами об использовании нового ПО для демонстрации матчей с них.

.. Так, словно у мяча есть глаза... □

НЕ СПОРТОМ ЕДИНЫМ жив Интернет, не сетевыми магазинами и чатами Теперь по его каналам можно будет доставлять... холод. Разумеется, речь идет не о поставках антарктического льда по проводам и оптоволоконному кабелю Через глобальную сеть скоро можно будет управлять... погодой в доме. Правда, лишь в прямом смысле этого выражения, а те в том, что имеет в виду Лариса Долина в популярной песне Корпорация IBM и ее партнер Carrier крупнейший в мире производитель кондиционеров, объявили о своих планах начать этим летом в Европе программу испытаний «первых кондиционеров на базе веб-технологии». Это позволит возвращающемуся из отпус

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

ка семейству или одинокому командировочному заблаговременно включить домашний кондиционер — дистанционно, посредством ПК или интернет-телефона. И к приезду хозяев домой там будет прохладно. В противном случае пришлось бы возвращаться в пекло, что некомфортно, или оставлять кондиционер включенным на все время своего отсутствия, что неэкономно.

Пилотная программа охватывает около 400 заказчиков в Италии, Греции и Британии. Она предусматривает подключение кондиционеров Carrier к Интернету по беспроводным линиям связи, разработанным IBM. Обратившись на специальный вебсайт, клиент сможет дистанционно менять температуру в помещении Для организации данной услуги (разумеется, не бесплатной) IBM поставит Carrier программное обеспечение и серверы. По расчетам корпорации, объем рынка подобных технологий к 2003 г. достигнет 70 млрд долл.

Эх, нам бы их заботы, с нашей зимой девять месяцев в году... ■ По материалам ZDNet

26