Техника - молодёжи 2001-06, страница 25

Техника - молодёжи 2001-06, страница 25

АНТОЛОГИЯ

ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Магически-религиозный культ Буду (Voodoo) распространен сейчас, главным образом, в республике Гаити, занимающей часть острова того же названия, а также на некоторых других островах Карибского бассейна. Этот культ возник в далеком прошлом среди африканских племен, в районе Гвинейского залива — главного центра работорговли XVII — XVIII вв. Негров-рабов, вывезенных оттуда во французские колонии Нового Света, крестили, но и после этого они частично сохранили веру своих предков и, смешав ее с христианством, создали гаитянскую разновидность культа Буду, о котором до сих пор ходит немало легенд.

ОСНОВНЫЕ РИТУАЛЫ КУЛЬТА БУДУ заключаются в доводящих до экстаза или даже обморока магических танцах, во время которых в жертву приносятся козы или куры. Считается, что при этом боги вселяются в танцующих, что часто сопровождается необычными явлениями вроде ясновидения или телепатии, а иногда приносимые в жертву животные умирают даже до прикосновения к ним ножа. Гаитяне также верят, что врага можно уничтожить, пронзив иглой изображающую его куклу и произнеся особое заклинание. Но самое таинственное в культе Буду заключается в том, что его жрецы якобы способны превращать людей в «зомби» — существа, лишенные памяти и воли.

Гаитяне указывают на следующие особенности людей, ставших «зомби»: у них остекленевший взгляд, бессвязная речь, тупое выражение лица, неуверенная походка, отсутствие реакций на внешние раздражения. Согласно вере гаитян, у каждого человека есть две души — «большой» и «маленький» ангелы. «Большой» ангел олицетворяет просто жизненную силу, придающую человеку способность двигаться, а «маленький» ангел представляет собой индивидуальный элемент души, и превращение человека в «зомби» заключается в похищении у него этого «маленького» ангела.

Наука долгое время считала рассказы о «зомби» выдумкой. Но сейчас к возможности «зомбирования» стали относиться всерьез, чему способствовали как интересы спецслужб, так и рассказы самих гаитян. Те считают, что жрецы «вуду» знают секрет яда, передаваемый из поколения в поколение, который не убивает, а вызывает у людей своего рода летаргический сон, неотличимый от смерти. Этот яд можно незаметно подсыпать жертве в пищу и похоронить мнимого покойника. А потом, спустя какое-то время, выкопать из могилы, вернуть к жизни с помощью особого противоядия и использовать это существо, имеющее лишь внешний облик человека, в любых своих целях как безвольного раба. Так, есть немало свидетельств людей, встречавших своих якобы давно умерших родственников, работавших на чужих плантациях и не узнававших своих близких.

СЛУЧАИ «ЗОМБИЗМА» описаны также европейскими учеными. Например, английский врач Г. Франк в книге, опубликованной еще в 1920 г., рассказал о гаитянине, пославшем на работу в «Гаитянско-американ-скую сахарную компанию» восемь странно

Владимир ФЛЕРОВ, врач-анестезиолог, Германия

ЗАГАДКИ

пассивных рабочих. Считается, что «зомби» нельзя давать поваренную соль, и когда этим рабам случайно подсолили еду, они пришли в себя и бежали домой, где, однако, вскоре по-настоящему умерли. А в 1982 г. ботаник В Дэвис рассказал об еще более достоверном случае. «Смерть», одного из

КУЛЬТА

гаитянцев, похороненного в 1962 г., зафиксировали в больнице американские врачи. Но, спустя 20 лет, «покойника» встретили в его родном городе. Отпечатки пальцев этого человека до и после «смерти» оказались полностью идентичными. Сам же бывший «зомби» рассказал, что все эти 20 лет рабо-

вуду

тал на сахарной плантации, пока у него не наступило некоторое прояснение сознания. Подобная же документированная история описана У.Штейном: одной молодой гаитянке жрецы Вуду подсыпали в суп свою отраву, после чего та «умерла», 25 ноября 1984 г.; была похоронена, а 15 января 1985 г. ее на

шли близ дома в невменяемом состоянии, и она до сих пор находится в психиатрической клинике Порт-о-Пренса — столицы республики Гаити.

Эти факты нельзя приписывать только фантазиям или легендам хотя бы потому, что в статье 269 Уголовного кодекса республики Гаити записано буквально следующее: «...Также должно быть расценено как покушение на убийство любое действие человека, которое не вызвало настоящей смерти, а только более или менее продолжительное состояние комы. Если после совершения такого действия человек был похоронен, то это действие расценивается как убийство вне зависимости от конечного результата».

А ЧТО ГОВОРИТ МЕДИЦИНА? Состояние, неотличимое от смерти, действительно могут вызвать различные токсины, а также кислородное голодание головного мозга. Например, в результате удушья или неудачной реанимации отмирает кора больших полушарий. Пациент неподвижно лежит с открытыми глазами, его сердце, легкие и другие внутренние органы работают исправно, но сознание отсутствует; чаще всего такой человек уже никогда не возвращается к нормальной жизни. Похожее состояние возникает и при так называемой коме — глубокой потере сознания, длящейся иногда многие годы. Полная неподвижность и невменяемость характерна и для особой формы шизофрении, называемой каталепсией. Тем не менее во всех подобных состояниях человек остается живым (только в чисто биологическом смысле этого слова, поскольку не проявляет двигательной активности).

Но существуют и медицински удостоверенные случаи так называемого летаргического сна, который можно назвать псевдосмертью. Иногда люди, признанные мертвыми, приходили в себя в морге или даже в гробу, пугая очевидцев, а некоторые даже ворочались в могилах, пытаясь выбраться наружу!

Причиной возникновения «псевдосмерти» может служить постепенное длительное снижение обмена веществ в результате охлаждения, действия снотворных или успокаивающих препаратов, а также особых психических состояний, подобных состояниям йогов, способных сознательно замедлять ритм биений сердца и частоту дыхания.

БЕЗУСЛОВНО, «ЗОМБИРОВАНИЕ» производится с помощью каких-то веществ, вызывающих «псевдосмерть», а потом «оживление». Многие исследователи пытались узнать у жрецов культа их секрет, но он не раскрыт до сих пор. Наиболее вероятно, что «порошок зомби» содержит в определенных пропорциях различные вещества растительного и животного происхождения. Предполагается, что его основным компонентом служит тетродотоксин — яд рыбы фугу. Отравление тетродотоксином очень похоже на «псевдосмерть» — оно проявляется в онемении тела и параличе. А вот что может служить противоядием против отравления ядом рыбы фугу — неизвестно, по крайней мере, поваренная соль таким свойством не обладает.

Меж тем следует отметить, что рыба фугу считается в Японии изысканным деликатесом, но готовить ее имеют право лишь повара, получившие особую лицензию. ■