Техника - молодёжи 2001-06, страница 22

Техника - молодёжи 2001-06, страница 22

ГЕОГРАФИЯ

Этой весной российская общественность отметила 300-ле-тие отечественной картографии. Юбилей достаточно условен — круглая дата привязана к двум событиям: с одной стороны, в 1701 г. в Москве была отпечатана первая составленная по требованиям геодезической науки российская карта, запечатлевшая Азовское море, с другой — в том же 1701-м Семен Ремезов завершил составление первого в России географического атласа — «Чертежной книги Сибири», изготовленной еще по старинке, «на глазок», в одном-единственном рукописном экземпляре. При всей своей важности, даже «этапности», обе эти работы — далеко не первый опыт отечественного картографирования: карты на Руси начали чертить намного раньше. Их так и называли — чертежи. И напоминали они детские рисунки...

В ДЕТСТВЕ Я ЛЮБИЛ РИСОВАТЬ КАРТЫ. Не игральные (их я тоже рисовал, но это отдельный сюжет), а географические. Континенты и земли выдумывал сам. Для одной из вымышленных стран сочинил не только рельеф местности и краткую историю, но даже язык.

Увлечение географией пригодилось мне, когда я отправился в турпоход в живописнейший уголок Западного Саяна — «Каменный город». Его нерукотворные «башни» и «ворота», «головы» и «химеры» были уже знакомы моим спутникам. Для меня же это место явилось подлинным «белым пятном» и посему подлежало нанесению на карту.

Избрав точкой отсчета наш маленький лагерь, я по школьному компасу определял азимут очередного природного шедевра (причудливой скалы, отдельно стоящего кедра извива горной речки) и шел к нему, считая шаги. Полученная ци-

чертеж

пятисотлетним

фирь записывалась на листках бумаги, чтобы со временем превратиться в чертеж местности...

Не превратилась. Эти бумажки я потом потерял — вместе с интересом к составлению карт. Но зряшной свою затею не назову: благодаря ей протопал я по саянским урочищам и повидал их диковинных красот вдвое больше обычного туриста, ведь мне было недостаточно увидеть что-то издалека: определяя расстояние до объекта, я подходил к нему вплотную — и с новой точки обзора глазам открывались новые удивительные картины.

И пусть мои маленькие личные находки не шли ни в какое сравнение с великими общезначимыми открытиями, природа у них одна — любознательность пу

тешественника, помноженная на расчет землемера

МЛАДЕНЧЕСТВО НЕПОСЕДЛИВЫХ ТРОЙНЯШЕК — геодезии, картографии, навигации — не слишком отличается от ребяческих увлечений вашего покорного слуги. Древние карты если не измышлялись полностью, то изрядно домысливались. Основной единицей измерения коротких расстояний был шаг человека, а длинных — дневной переход: пеший, конный, ладейный. Направление определяли по Солнцу и звездам.

Особой точности потребовала прокладка курса в открытом море: здесь не было земных ориентиров. Принято считать, что компас в Европу завезли из Китая арабские моряки не позже XII в.

В XV столетии для определения широты по небесным светилам начали применять излюбленный прибор астрологов и астрономов — известную с античных времен астролябию. В условиях плохой видимости использовали квадрант с отвесом. Эти приборы не отличались высокой точностью: так, пользовавшийся ими Колумб определил широту первого открытого им острова с ошибкой в 3 градуса.

Уменьшить погрешность измерений до 5 — 10 угловых минут позволил появившийся в начале XVI в. градшток (русские поморы называли это устройство из двух скрещенных реек попросту «палкой»). Но измерять углы с точностью до долей минуты способен только секстант (в морском деле — секстан). Его прототип — зеркальный квадрант — изобрели независимо друг от друга англичанин Джон Гад-лей (по-современному, Хэдли) в 1731 г. и американец Томас Годфри в 1732-м.

С долготой дело обстояло хуже Ее удобнее всего вычислять по разнице

ТЕХНИКА-МОЛ О ДЕЖИ 6 '2 0 0 1