Техника - молодёжи 2001-06, страница 19

Техника - молодёжи 2001-06, страница 19

В С К Р

Ы В А Я КОНВ

Е Р Т Ы

НАЧНЕМ С «НАЧАЛ»

Физика начинается с исследования движения, как считается — давно завершенного. Однако описание процесса криволинейного движения содержит две серьезные ошибки — результаты, соответственно, математической и физической некорректности.

«Ускорение тела, равномерно движущегося по окружности, в любой ее точке центростремительное, то есть направлено по радиусу окружности к ее центру». Сказанное подтверждается известным геометрическим построением, помещенным во всех учебниках, имеющих разделы, посвященные кинематике.

Направление ускорения здесь определяется векторной разностью AV, полученной переносом вектора V параллельно самому себе. Однако В ДАННОМ СЛУЧАЕ это действие МАТЕМАТИЧЕСКИ НЕКОРРЕКТНО!

Векторная разность может быть получена только при совмещенных полюсах векторов. Но вектора V и Vo в нашем случае особые — связанные. Их полюса жестко сцеплены с точками А и В — точками пребывания движущегося тела Параллельный перенос подобных векторов МАТЕМАТИЧЕСКИ исключен! Ведь при переносе вектора V, точка В должна двигаться по дуге к точке А, а сам вектор — касательная! — поворачиваться. Когда полюса совпадут, совпадут и сами векторы, векторную разность AV = V — Vo получить невозможно, и она реально не существует...

Между тем, в тех же учебниках далее при помощи этой несущесвующей векторной разности находится и модуль ускорения...

Вряд ли можно говорить о серьезности такой расчетной методики!

Корень этого всеобщего заблуждения следует искать в бездумной математизации физики. В математическом анализе бесконечно малая дуга и бесконечно малая прямая (хорда) численно равны. Но уравнение движения — не число, а физическая функция. Значит, руководствоваться в анализе следует не правилами чистой математики, где в операциях с числами арифметические приближения допустимы, а правилами физической математики, где замена одной физической функции другой, описывающей иное событие, недопустима! J Тимофей ГУРТОВОЙ, физик, г.Ликино-Дулево Московской обл.

ВИДЕОТЕРАПИЯ

В «ТМ», № 1 за 2000 г., я прочла статью Льва Мельникова «Вы устали? Расслабьтесь!», в которой рассказывалось о созданном им устройстве для психологической релаксации Такое устройство может изготовить себе каждый, владеющий техникой видеосъемки и аудиозаписи.

Видеосъемкой я увлекаюсь уже несколько лет, научилась накладывать на специально подобранные видеозаписи различные звуки и музыку. И оказалось, что такие видеофильмы позволяют достичь эффекта, названного мной видеотерапией, — они помогают улучшать настроение, снимать стресс. Изготовление лечебных видеофильмов — процесс творческий, он таит в себе столь же безграничные возможности, как природа и музыка.

Работаю я на обычной бытовой технике. Но хотелось бы найти моральную, научную и материальную поддержку заинтересованных лиц. Если бы у меня была хорошая техника и хотя бы небольшие дополнительные средства, я могла бы работать не только для себя, но и для многих людей, нуждающихся в психотерапевтической помощи. Ведь сейчас выросло целое поколение «теледетей», да и многие взрослые не представляют себе жизни без включенного телевизора, ставшего для них центром вселенной. Но, к сожалению, сегодня ТВ заполнено возбуждающими сценами насилия и секса, а людям надо дать возможность отдыхать душой. Для этого пригодились бы кассеты с моими (или подобными им) видеофильмами, способными служить «лекарством» от стрессов. Такие записи можно было бы использовать не только дома, но и в детских садах-интернатах, колониях, больницах и других учреждениях закрытого типа, обитатели которых лишены возможности свободно общаться с окружающим миром. ■ С.Н. СЕМЕНОВА, г.Вольск Саратовской обл., ул. Малыковская, д.37.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ. ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ!

Вы можете подписаться на журнал «Техника — молодежи» и другие наши издания по каталогу агентства «Роспечать» «Russian Newspapers & Magazines-2001». Тел.: (007-095) 195-6677, 195-6418. Факс: (007-095) 195-1431, 785-1470. E-mail: ovs@rosp.ru http: //www. rosp. ru

Оформить подписку можно также в Берлине — в книжном магазине «Радуга» через агентство «МК-Периодика» Тел.: (030) 22-65-1924.

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Тел.: (095) 234-1678, 285-1687, 285-2018. ■

Ф. СП-1

АБОНЕМЕНТ

( индекс издания;

[Количество 1 I комплектов |_I

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Куда I

(фямшип инициалы )

Кому

(фямшип инициалы )

лм-

J2BL

нв

место

доставочная карточка

(индекс издакмя)

■Количество I комплектов I

Стои

по каталогу

-» РУбч—

__коя.

Количество

мость

за доставку

...... руб.......

_кон.

комплектов

1

2

3

4

5

6

7 i 8

9

10

11

12

1

Куда

(почтовый индекс )

<адрес)

Кому

(фамилия, инициалы )

(фамилия, инициалы )

5 Техника-молодежи № 6

Т Е X Н ИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 1