Техника - молодёжи 2001-06, страница 17

Техника - молодёжи 2001-06, страница 17

ветряки-:

щем могут образоваться новые метеориты — из ныне свободно парящих над нашей планетой мини-спутников.

Описанный механизм позволяет сделать предложение об оригинальных способах запуска на орбиту космических станций.

Первый способ предполагает все возрастающую массу «запускаемого» тела. Представим «растущий» шар на поверхности Земли. Пока он мал, силы приталкивания космического окружения преобладают над силами отталкивания планеты. С ростом размеров тела силы отталкивания возрастают пропорционально кубу его радиуса, а силы приталкивания — квадрату оного. Таким образом, из-за разности в приросте воздействующих на шар сил, наступит момент, когда при определенной критической массе тела силы отталкивания станут преобладать над силами приталкивания, и тело, уравновесившись, начнет «взлетать».

Второй путь основан на «предварительном» подъеме тела. При достижении определенной высоты тело с околокритической массой, которое на поверхности Земли приталкивается к ней, будет уравновешено силами отталкивания планеты и сможет ее покинуть.

При этом напрашиваются и другие интересные выводы. Например, такой: горы на Земле не могут быть выше существующих Их «рост», по всей видимости, ограничивают законы гравитации. При достижении определенной высоты (судя по Тунгусскому метеориту, около 10 км) верхняя часть горы массой более 1 млн т может от нее отделиться и, вместо того, чтобы падать вниз, «взлетит» вверх, «превратившись» в мини-спутник или потенциальный НЛО.

И коли это так, то вот вам совсем уж «фантастический» проект — создать космический суперкорабль, который вынесет на орбиту огромную массу необ ходимого груза (без разрушения озонного слоя и загрязнения окружающей среды), стартовав, например, с вершины горы Джомолунгма (8848 м).

VII

Мы зачастую рассуждаем по Птолемею: «звезды находятся вокруг нас», хотя правильнее и точнее — мы находимся среди звезд...

В свое время Солнечная система (и соответственно Земля) находились, вероятно, в более разреженном пространстве. В тот период космическое давление и, соответственно, приталки-вание было меньше (при тех же силах отталкивания). Обитатели Земли ощущали это как меньший вес — по сравнению с сегодняшним Поэтому могли жить огромные динозавры, а некоторые из них даже летали. Сегодня, когда Солнечная система стремительно несется в более плотные скопления, эти животные не могли бы даже ползать из-за своих размеров. Скорее всего, именно постоянное увеличение силы приталкивания к Земле, в конце концов, привело к их вымиранию. Заметно легче были другие тела и в недалеком прошлом. Скорее всего, и огромные

глыбы, из которых слагались египетские пирамиды, весили намного меньше, чем сейчас.

Итак, мы постепенно тяжелеем. Некоторые мини-спутники «прижались» к Земле и превратились в непонятно откуда взявшиеся валуны в степях, где и гор нет. С неба упали также каменные глыбы, известные нам как мегалиты.

Выскажу еще одну «крамольную» мысль. Мы движемся не только в плотное гравитационное окружение, но и в более плотные информационные поля. Мы живем в чрезвычайно интересное время, когда планета Земля (и мы с вами) впитываем колоссальный объем сведений из информационных массивов Вселенной Всемирный разум за последнее столетие «вразумил» нас во много раз больше, чем за всю биологическую историю Земли. Если этот процесс пойдет теми же темпами, уже в ближайшие десятилетия наш интеллектуальный потенциал станет непредсказуемо велик.

Пользуясь случаем, прошу читателей прислать в редакцию, или на имя автора, сообщения о необъяснимых явлениях Природы и Космоса. Буду признателен тем, кто возьмет на себя труд познакомить с этой статьей заинтересованных лиц, включая официальную научную общественность. Любые отзывы и пожелания приму с благодарностью.

P.S. Еще раз просмотрел последние публикации «ТМ» по обсуждаемой теме — и не могу оставить без внимания некоторые «странные» события, в том числе — Чернобыльскую трагедию.

Как сообщалось в прессе, из рассекреченных материалов стали известны факты, согласно которым в бетонных стенах, на полу и потолке подреактор-ного помещения 4-го блока ЧАЭС обнаружены гигантские, до двух метров в диаметре, прожженные каким-то непонятным образом дыры с оплавленными краями

Пучки металлических труб и часть опор реактора бесследно исчезли, буквально испарились. В то же время трубы, находящиеся рядом с исчезнувшими, совершенно не деформированы на некоторых даже сохранилась краска.

И вот на что еще обратили внимание специалисты. Непонятна сама природа взрыва, который выбросил многотонную крышу и реактор, но оставил нетронутыми стены реакторного зала.

Как уже, надеюсь, догадались читатели, странное явление без проблем объясняется описанной здесь природой неопознанных летающих объектов Экологическая ненадежность реактора здесь ни при чем. Вероятнее всего, НЛО с большой скоростью протаранил четвертый блок и вернулся в космос, став первопричиной катастрофы.

До тех пор, пока мы не познаем физическую природу гравитации, мы будем застывать в растерянности перед подобными фактами, будем из-за незнания законов Природы терять в околоземном пространстве спутники и познавать Космос с «завязанными глазами». ■

Австралийский ученый Брайан Робер- о те представил проект первой в мире летающей электростанции — своеобразного симбиоза деревянного верто- о лета с воздушным змеем. Гирогенера-тор, как его называет профессор Роберте, представляет собой, по сути, летающую турбину. Благодаря мощным пропеллерам он поднимается на зк высоту до 4 км, а затем планирует на ветру. Лопасти турбины, вращающиеся под давлением воздуха, вырабатывают электроэнергию, которая передается на землю по кабелю. Эта техно- —« логия гораздо эффективней всех существующих способов получения энергии из ветра, утверждает Роберте т За облаками летучему ветряку не страшны турбулентные потоки воздуха, а значит, можно обойтись без тяжелых и дорогостоящих приспособлений для укрепления конструкции. «В небе д-будут находиться одновременно несколько генераторов, а площадь, над которой они будут парить, может со- як ставлять около 300 км2. Генераторы способны работать в воздухе без посадки примерно неделю», — рассказал журналистам австралийский Кулибин. вынашивавший свое детище ни много ^ ни мало 20 лет. Взявшись за постройку первого действующего небесного ветряка, он готов вскоре запустить его в воздух на юге Австралии □

...и в мага-

Кубанский филиал ГП Д I российского НПГТ I I /\ u^j «Ветроэн» по заказу администрации Ма-гаданской области изготовил десять уникальных ветроагрегатов, приспособленных для самых экстремальных условий. Внешне они напоминают ветряные мельницы. Конструкция устанавливается на высокий, до 30 м, железобетонный или металлический постамент по розе ветров. Один агрегат выдает 300 кВт/ч Для средней электростанции необходимо 5—10 таких установок. Уникальность отечественного агрегата — в высоком коэффициенте полезного действия. Если самые «продвинутые» европейские и американские аналоги имеют КПД немногим более 30%, работая при ветре от 12 до 21 м/с, то кубанские ветряки обеспечивают 60-процентную отдачу и стабильно гонят ток при ветре от 6 до 60 и выше м/с! При этом они выдерживают морозы Крайнего Севера и полное обледенение стеклопласти-ковых лопастей Стоимость же нашей техники на порядок ниже. ■

По материалам интернет-изданий подготовил Андрей САМОХИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 62001

15