Техника - молодёжи 2001-06, страница 14

Техника - молодёжи 2001-06, страница 14

надежно. Таким образом, гравитационное взаимодействие является еще одним подтверждением величайшей мудрости Природы, а с синергетичес-кой точки зрения это наиболее оптимальный вариант самоорганизации всех космических систем — от галактик и их скоплений до нашей Солнечной системы и ее планет. Склоняюсь к мнению, что подобная самоорганизация существует и в микромире.

Стереотип мышления весьма живуч, однако под давлением фактов (остающихся пока без объяснения) мы нередко вынуждены пересматривать свои взгляды, уточняя (а то и в корне меняя) еще вчера незыблемые законы. Жизнь заставляла нас это делать, и неоднократно. Если наши давние предки видели окружающий мир опирающимся на плечи мифических существ, то геоцентрическая система Птолемея явилась значительным шагом в познании мира. Революционная теория Коперника поставила «на место» Солнце, и сегодня мы не можем себе даже представить, чтобы звезды и Солнце двигались вокруг нас, и вполне сознаем, что это кажущееся движение. Ньютон великолепно показал законы движения в Солнечной системе. Даже без объяснения физической сущности механическое миропонимание и выводы на его основе позволяют нам осваивать космическое пространство, понимать окружающий мир

Однако если применить закон притяжения ко всей Вселенной с ее бесконечностью, то возникает так называемый «парадокс Зеелигера», по которому в каждой ее точке сила всемирного тяготения должна быть бесконечно большой, чего не наблюдается. Сегодня мы, например, не можем объяснить сосуществование на одной орбите и движение «наперегонки» двух спутников Сатурна, полеты многокилометровых «космических кораблей» вокруг Луны, происхождение марсианских каналов Не знаем мы и причин изменения орбит спутников Марса — Фобоса и Деймоса. В полное противоречие с законом Ньютона вошло недавнее открытие американских астрономов. Они обнаружили сверхновые звезды, движущиеся прямолинейно.

Эти и многие другие практические открытия в космосе не уменьшают, а увеличивают «копилку» противоречий между потребностями сегодняшней практики и возможностями существующих ньютоновских догм, выведенных без учета реального строения вещества.

Не вписывается в закон тяготения и ряд земных наблюдений. Это можно отнести как к обнаруженным расхождениям в ускорении свободного падения тел с различной структурой, так и к заставшим нас врасплох и не укладывающимся в привычные понятия «неопознанным летающим объектам», а также «неопознанным подводным объектам»

Официальная наука бессильна дать объяснение и таким простым (по мнению автора) феноменам, как «Тунгусский метеорит», «Сасовский взрыв» «Инцидент на Корб-озере», «Чертово

кладбище», «Лохнесское чудо», «Стоун-хедж», «Рисунки пустыни Наска», дожди из лягушек и рыб, круги на полях, загадочная гибель людей и животных, странная пропажа самолетов, кораблей и подводных лодок, кратеры и воронки без «остатков метеоритного вещества», а также сотни и тысячи других, не вызывающих сомнения в достоверности явлений. Иным из них уже более сотни лет.

Осмелюсь утверждать, что все перечисленные выше и им подобные факты, во-первых, непосредственно связаны с гравитацией; во-вторых, остаются загадочными «исключениями из правил» из-за наших ошибочных представлений о тяготении; в-третьих, становятся понятными, логичными и закономерными, если рассматривать их с предложенной здесь точки зрения на гравитацию.

В данной публикации проанализируем лишь некоторые из выше обозначенных вопросов, остальные, ввиду ограниченности журнальной площади, выведем за пределы статьи на рассмотрение читателей

Мы ходим по Земле не благодаря ее притяжению, а вследствие ПРИТАПКИ-ВАНИЯ извне!

Ill

В «исключениях из правил» таятся хорошо замаскированные Природой подтверждения объективно существующих закономерностей.

Одним из интригующих «исключений из правил» является превращение многочисленной свиты «естественных мини-спутников» Земли в неопознанные летающие объекты (НЛО), неопознанные подводные объекты (НПО) «тунгусские метеориты», «сасовские взрывы», «лох-несские чудовища» и т.п.

Рассмотрим исходное состояние будущих НЛО Сегодня единственным опознанным объектом, который мы признаем, является Луна. Ее существование мы воспринимаем как должное. Не вызывает особых удивлений и открытие новых, меньших спутников у ряда планет Солнечной системы. За предсказание системы новых спутников Урана в 1989 г. ряду отечественных авторов присуждена даже Государственная премия СССР, а совсем недавно, в июле 2000 г,

уже американские ученые сделали сенсационное открытие, обнаружив очередной спутник Урана, диаметром всего несколько километров Наверное, наш ум без особого труда воспримет существование космических тел, значительно меньших Луны и находящихся в гармонии с Землей.

По Ньютону, такие объекты парить и барражировать над планетой не могут. Даже Луна, как отмечалось ранее, упадет на Землю, если прекратит свое вращение вокруг нее. По рассматриваемой же здесь теории гравитации, вполне вероятно, что вокруг Земли на высотах сотни и тысячи километров «барражируют» сотни, тысячи, а может и десятки тысяч мини-спутников. Вероятно, в этом кроется пока не имеющая объяснения причина так называемого «парадокса Штермера», согласно которому посылаемые передатчиком в пространство радиоимпульсы вызывают загадочное эхо в виде серии обратных сигналов. Обретают логику и радиолокационные «призраки», которые иногда вызывают настоящую панику, как это имело место в 1952 г. Тогда в небе над Вашингтоном появилась зафиксированная радарами целая армада «летающих тарелок». Поднятые по тревоге реактивные истребители ничего не обнаружили. Однако некоторые летчики сообщили, что видели быстро удаляющиеся световые точки.

Аналогичная «свита» должна существовать не только у Земли. Многокилометровые космические глыбы рано или поздно мы обязаны обнаружить у других планет и спутников, включая Луну. Наш спутник является уникальной «природной лабораторией» для их наблюдения.

В период так называемого «молодого месяца» на затемненном полушарии миниспутники могут наблюдаться в виде светящихся точек в районе границы света и тени. Скорость перемещения объектов может достигать заметных с Земли величин — до десятка и более километров в секунду (природа таких скоростей аналогична природе движения спутников и планет). На освещенной части Луны они должны проявляться в виде движущихся теней. Аналогичные тени можно видеть и в полнолуние.

Здесь позволю себе сделать небольшое отступление. Последние три абзаца писались более десяти лет назад и опубликованы в 1992 г. в моей книге «Куда исчез Тунгусский НЛО». а уже позже японские ученые зафиксировали стремительное движение на фоне Луны загадочного объекта размерами в несколько километров Достоверность увиденного сомнений не вызывает, а официальная наука, придя в очередной раз в шоковое состояние, так и не смогла дать объяснение этому факту. Следует добавить, что и американские астронавты на Луне неоднократно наблюдали лунные мини-спутники. Уверен, будут сделаны и другие открытия, подтверждающие высказанную гипотезу

Однако вернемся на Землю, с которой сосуществуют десятки тысяч «мини-дон». Их местоположение обусловлено комплексом взаимодействующих сил как дальнего космического окруже-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 1