Техника - молодёжи 2001-06, страница 13

Техника - молодёжи 2001-06, страница 13

СМЕЛЫЕ Г И П О

ТЕЗЫ

ГРАБИТ

■ Ньютон

Леонид

АНИСТРАТЕНКО, кандидат технических наук,

г.Калининград I

Отрицательные результаты исследований иногда могут принести науке больше пользы, нежели положительные...

Со школьных лет мы усвоили, что любые космические тела и их составляющие вплоть до атомов, притягиваются друг к другу. Но что заставляет их притягиваться? С другой стороны, что такое центробежная сила? Почему, наконец, так похожи формулы Ньютона и Кулона?

Занимаясь научной работой в области физики твердого тела (определяя адгезионную составляющую силы трения), я проводил многочисленные расчеты на ЭВМ по определению сил взаимодействия атомов. Результаты расчетов обескураживали: атомы, а соответственно и небесные тела, из них состоящие, отталкиваются, а не притягиваются!

Все попытки заставить компьютер «думать по-человечески» ни к чему не привели, и мне пришлось, приостановив работу над докторской диссертацией с традиционными взглядами на межатомные взаимодействия, дабы не грешить против истины, пойти на пересмотр закона тяготения Ньютона, прекрасно понимая, что новые взгляды на природу взаимодействий не вызовут бурных аплодисментов.

Итак, гравитация..

Рассмотрим данную проблему с математической, физической и философской точек зрения Как взаимодействуют космические объекты и в чем физический смысл гравитации?

При равномерном распределении электронной плотности в шаре, вполне корректном в электростатике, по теореме Гаусса равнодействующая сил притяжения и отталкивания двух (или системы) атомов равна нулю. Именно на этом положении основано «доказательство» отсутствия кулоновского взаимодействия космических тел.

Свидетельствует ли это о невозможности свести природу гравитационных и электромагнитных сил к «единому знаменателю»? С математической точки зрения, как видим, да. Однако, с точки зрения физической, все обстоит по-иному. Дело в том, что электроны не «размазаны» равномерно в шаровом объеме, а имеют конкретный заряд, массу и размеры — это реальность. Кстати, об этом не было известно ни в XVII в., во времена Ньютона, ни два столетия назад при жизни Ф.Гаусса (электрон был открыт Дж.Томсоном только в 1897 г.). Поэтому для физической концепции взаимодействия атомов теорема Гаусса неприемлема, а интегральное выражение сил притяжения и отталкивания — это предел, к которому стремится система зарядов с увеличением их числа, но никогда его не достигнет

То есть, кулоновское взаимодействие тел не уравновешивается а должно

проявляться либо в виде притяжения либо в виде отталкивания Машинные вычисления показали, что при корпускулярном (реальном) распределении зарядов (электронов) небесные тела и их составные части, вплоть до пылинок и атомов, не притягиваются, а отталкиваются! И еще один очень важный вывод: природа гравитационных и электромагнитных сил, а скорее всего, и всех других известных нам сил, едина! Другими словами, Луна отталкивается от Земли, Земля от Солнца и т.д. Потому и Вселенная расширяется (что доказано экспериментально).

Видимость же притяжения, надо полагать, обусловлена влиянием на рассматриваемый объект подобных ему систем, а также космического давления, создаваемого бесчисленными потоками микрочастиц (вероятнее всего, это неуловимые пока гравитоны или, например, космические лучи, содержащие до 90% протонов). Блуждая в пространстве с огромными скоростями в различных направлениях, они практически беспрепятственно проходят сквозь твердые тела. Тем не менее часть космических корпускул, вступая во взаимодействие (по всей видимости — с протонами и нейтронами), передает свой импульс «поглотившему» их телу.

Во всех направлениях число этих частиц одинаково, и все импульсы уравновешиваются. Однако Земля, например, находится в окружении других планет, Солнца, Луны. Поток частиц, приходящий со стороны Луны, будет ослаблен из-за экранирования, так же, как и к Луне придет частично поглощенный поток со стороны Земли. Такое неравновесное влияние космического давления будет прижимать Луну к Земле, а Землю к Луне. Поэтому, употребляя понятие «притяжение», мы должны подразумевать под этим истинную природу данного эффекта, то есть не притяжение, а «приталкивание». Система «Луна — Земля» будет устойчива в том случае, если указанное выше давление уравновесится силами отталкивания между планетой и ее спутником.

«Экранирующий» механизм тяготения неоднократно выдвигался еще со времен Ньютона. Сам по себе, как и другие модели, он уязвим, поскольку при вращении вокруг Земли Луна со стороны направления движения должна испытывать большее сопротивление, чем с обратной (аналогично бегущему во время дождя человеку) Это привело бы к вековому замедлению и, в конечном итоге, к прекращению существования данной системы. Ведь по Ньютону, если Луна остановится, то неизбежно должна упасть на нашу планету, так как центробежная сила, превратившись в «нуль», перестанет уравновешивать силу притяжения. Для того чтобы этого не случи

лось, мы, считая себя умнее Природы, вводим теорему Ирншоу, по которой все в природе должно пребывать непременно во вращательном движении. Этим мы, сами того не подозревая, делаем еще одну ошибку, компенсируя ранее допущенную Ньютоном.

Природа же не приемлет ограничений и вполне может обходиться без подобных теорем В нашем случае, например, ничего сверхъестественного не произойдет: Луна останется на небосводе и лишь зависнет над каким-то районом планеты. Сила отталкивания Земли, как и прежде не позволит ей приблизиться, космическое давление — удалиться, то есть Луна займет новое равновесное положение Другое дело, что такое возможно только теоретически — чтобы остановить Луну, нужно остановить все, вплоть до электронов в атомах.

Подводя промежуточный итог вышесказанному, отметим, что результаты расчетов показавшие отталкивание космических тел, прекрасно дополняются «экранирующим» механизмом их при-талкивания, что в совокупности приобретает логическую завершенность и физическую состоятельность гипотезы.

II

Истина бывает часто настолько проста, что в нее не верят.

Ф.Левальд

Движение планет и их взаимное влияние могут быть очень запутанными, и определить, как движется каждая звезда в шаровом скоплении, пока не в наших силах. Законы гравитации создают сложную картину мироздания, однако коренная идея ее построения достаточно проста.

Представим космическое пространство в виде сферы, внутри которой движутся, к примеру, сотни шаров, обладающих свойством притяжения (по аналогии с существующим взглядом на тяготение). Нам предстоит решить сложнейшую задачу по упорядочению их движения без столкновений, и без «суперкосмической» ЭВМ здесь не обойтись. Незначительный сбой в «программе» приведет к цепной реакции катастроф. Однако этого не происходит И не происходит потому, что Природа находит более рациональное решение.

Рассмотрим приведенный выше пример с той разницей, что все шары внутри сферы отталкиваются Как только какие-нибудь шары начнут сближаться, нарушая равновесие, силы отталкивания вернут их в исходное состояние. В этом случае, каким бы ни было хаотичным (не говоря об упорядоченном) перемещение шаров, они не столкнутся и их вековое движение будет обеспечено просто, красиво и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

11