Техника - молодёжи 2001-06, страница 15

Техника - молодёжи 2001-06, страница 15

ния, так, в основном, и близлежащими телами (Землей, Луной, Солнцем, планетами, астероидами, кометами и т.п.). Они не обязательно должны вращаться вокруг Земли в привычном для нас понимании. Находясь в равновесии, они могут «зависать», группироваться в скопления, свободно парить в пределах сферы своего обитания. Такое поведение космической свиты не вписывается в закон тяготения Ньютона, но вполне логично с точки зрения автора.

IV

Самое большое чудо из всех известных чудес — это то, что чудес не бывает.

Г. Лессинг

Существование НЛО мы скоро будем воспринимать как должное. Ведь в свое время, а именно в 1772 г., французская Академия наук «прославилась» тем, что объявила метеориты несуществующими. Возражения тех, кто доказывал реальность метеоритов, объявлялись «антинаучным бредом, глупостью, не заслуживающей даже опровержения». Сейчас в НЛО не верят, пожалуй, только те, кто, закрывая глаза, с порога отрицает это явление. Те же, кто верит, подразделяются, в основном, на две категории: первые связывают это явление с инопланетным разумом, вторые пытаются решить «проблему» НЛО и найти им разумное физическое объяснение. Не отрицая в принципе существования всемирного разума или неких локальных цивилизаций, автор убежден в том, что НЛО, возможно, к огорчению любителей фантастики, — закономерное явление Природы, которое объясняется логичными физическими процессами. Выше приведенное слово «проблема» в отношении НЛО взято мною в кавычки потому, что самой проблемы НЛО нет а есть проблема с нашими знаниями и пониманием этого явления

Кратко рассмотрим процесс «превращения» «мини-спутников» в НЛО и их проявления на Земле. Блуждая в околоземном пространстве, космические странники периодически испытывают воздействие пролетающих мимо планеты массивных космических тел. Неравновесная сила отталкивания, допустим, пролетающей кометы, приводит космическую свиту, находящуюся между кометой и Землей, в кратковременное (на момент движения кометы) возбужденное состояние Подавляющее большинство мини-спутников будут «сдуваться» от точки приложения возбуждающей силы по сферам их равновесного устойчивого существования, а отдельные из них, находящиеся в районе прямой, соединяющей комету и центр Земли, «клюнут» как поплавок удочки, вниз.

Их вход в атмосферу и является тем загадочным превращением когда никому не заметные «куколки» — мини-спутники» становятся «бабочками»-НЛО, поражающими очевидцев своим многообразием и расцветкой.

При входе в атмосферу поведение НЛО в первую очередь зависит от их размеров и скорости движения. Более подробно эти процессы изложены в од

ном из разделов выходящей сейчас из печати моей книги «Гравитация: один простой ответ на сотни непростых вопросов», здесь ограничусь предельно упрощенным объяснением. Мелкие осколки, к примеру, каменных глыб, сгорают в атмосфере как метеориты, более крупные, оставив ослепительный след, остаются на Земле, так как не обладают критической массой и на поверхности планеты прижимаются к ней с большей силой, чем отталкиваются от нее. Еще более крупные НЛО под воздействием кратковременной силы приталкивания все той же, в нашем примере, кометы, ударяются о поверхность Земли и, оставив кратер или вмятину, возвращаются в космос. Еще более массивные глыбы из-за большей силы отталкивания не способны долететь до Земли и, наделав «много шуму», также возвращаются в космос. Так ведут себя НЛО в зависимости от их размеров.

Состояние НЛО во многом определяется и скоростью их вхождения в атмосферу. От размеров и скорости зависит температура их поверхности, степень плазменного, лазерного, ионного и других состояний поверхности и окружающей среды. Так, скорость влияет на уровень термоэлектронной эмиссии НЛО. «Сдутые» электроны и находящиеся в возбужденном состоянии поверхностные слои НЛО ионизируют воздух, в результате чего электроны «перетекают» с поверхности Земли на положительно заряженную поверхность космического пришельца. Ионизированный воздух в сочетании с образовавшейся плазмой создает сверхблагоприятные условия для движения НЛО, не имеющего инерции вследствие невесомости.

Видимо, образуется уникальная ситуация, когда с увеличением скорости НЛО создаются условия для еще большего их разгона. Другими словами, скорее всего ионизированный воздух как бы «втягивает» и разгоняет НЛО. Нарастание скорости усиливает ионизацию, которая, в свою очередь, увеличивает скорость. Этот процесс дпится до равновесного состояния или до появления препятствия, а соответственно — отталкивающего торможения Если учесть, что сила тяжести НЛО равна «нулю», то и инерционная составляющая при ускорении «нулевая». Это позволяет НЛО без проблем резко маневрировать, меняя направление движения под воздействием даже незначительной силы. Позволю себе обосновать еще один «штрих» поведения НЛО (и НПО). Войдя в атмосферу, такой объект перестает быть электронейтральным.

Термоэлектронная эмиссия делает его положительно заряженным — своего рода «большим ионом» Между ним и Землей может быть создано мощное электростатическое поле, которое проявляется в виде дополнительной силы — электростатического притяжения. Именно она проявляется как сила отталкивания НЛО от принятой ранее в нашем примере кометы.

Но если комета создала лишь кратковременную силу прижима, то электростатическое притяжение может длить

ся достаточно долго. Оно может меняться, как в случаях с появлением «прожекторов» (электропробоев), и тогда уменьшенная разность потенциалов снижает электростатическую составляющую зависания НЛО, и данный объект, например, стремительно возвращается в космос. Другими словами, в электронейтральном положении невидимый НЛО-«мини-спутник» находится в космосе, в сотнях и тысячах километров от Земли, а электростатически неравновесный НЛО может находиться в невесомости у самой поверхности планеты или под водой.

Я не затрагиваю здесь многие вопросы, как-то: незримость для человеческого глаза и «видимость» для фотопленки отдельных НЛО в самом дальнем красном конце спектра; возвращение электронов из возбужденного в основное состояние, когда поток фотонов нам кажется необыкновенно ярким светом любого цвета — от фиолетового до красного; электромагнитное излучение, индукционный нагрев предметов мощным переменным магнитным полем; неслышимые нами инфразвуковые колебания, пульсирующий источник света, приводящий человека в гипнотическое состояние, и т.д. и т.п. Все это (и многое другое) — следствие, вторичные признаки НЛО, первична же физическая возможность полетов в космосе и атмосфере Земли твердых тел диаметром от нескольких метров до десятков и сотен километров

В данной статье не ставится задача дать углубленный анализ поведения НЛО в плотных слоях атмосферы (это подробно изложено в упомянутой книге), поэтому напомню лишь пару случаев, которые, надеюсь, хорошо известны постоянным читателям «ТМ».

Один из них известен в научных кругах под двумя названиями — «Онежский инцидент» и «Инцидент на Корб-озере». Его считают одним из самых загадочных в уфологии, но в то же время реальность его неоспорима (подробнее см. ТМ, №4 за 2001 г.). Не обойден вниманием прессы и «Сасовский взрыв» 1991 г. («ТМ», 5—7 за 1992 г.).

Наверное, читатели могут привести немало и других подобных примеров, когда сегодняшние физические теории не могут объяснить происшедшее даже в первом приближении Этот «теоретический тупик» побуждает нас обращаться либо к мистическим потусторонним силам, либо к космическим пришельцам. Однако этим явлениям можно дать, как видим, вполне «земное» объяснение.

V

Кто знает; что открыл бы Колумб, если бы на его пути не стояла Америка.

С.Лец

Предложенная точка зрения на гравитацию позволила автору разгадать и величайшую загадку века — падение Тунгусского метеорита (впрочем, некорректно называть неясное пока явление «метеоритом», скорее, это НЛО; будем применять привычный термин условно). Возможны две версии события: 1) Тунгусский метеорит мог быть как космичес-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

13