Техника - молодёжи 2001-06, страница 16

Техника - молодёжи 2001-06, страница 16

ким пришельцем (возможно, действительно метеоритом); 2) он — выходец из многочисленной свиты мини-спутников Земли. Мне больше по душе вторая версия, и основана она на фактах, казалось бы, далеких от лета 1908 г. Я имею в виду тысячи не вызывающих сомнения фактов наблюдения НЛО.

В отдельные периоды, как это имело место в конце 80-х гг., наблюдается целое «паломничество» неопознанных летающих объектов на Землю. Возрастание числа НЛО, вероятно, обусловлено не их количественным ростом, а «благоприятным» расположением планет Солнечной системы. При этом мини-спутники, вследствие более сильного при-талкивания, могут приближаться к поверхности Земли, что приводит к «засвечиванию» их разогретой поверхности в плотных слоях атмосферы, почему они и становятся видимы. На «странное» поведение НЛО (зависание, стремительное ускорение и торможение) влияют не только Луна и Солнце, но и высокая чувствительность самих объектов к изменению магнитного поля, рельефа и строения поверхности планеты — ведь даже искусственные спутники по этой причине «подпрыгивают» и «проваливаются» в «ямы».

Вероятно, «нашествие» НЛО связано и с солнечной активностью, в период которой поток корпускулярного излучения Солнца резко возрастает. Это приводит к большей силе приталкивания и описанным выше явлениям.

Появление Тунгусского метеорита, а скорее — многих «тунгусских метеоритов», явилось следствием возмущающей силы какого-то быстро движущегося космического тела Им могла быть пролетающая в это время комета Энке или упреждающая комету Галлея «свита» астероидов Так или иначе, но равновесное движение земной «свиты» в ближней к комете области стало нарушаться. Повинуясь все возрастающим силам отталкивания, будущие метеориты, сойдя со своих орбит, начали вход в атмосферу, обнаруживая себя из-за разогрева поверхности.

Большая часть мини-спутников удалилась по сфере своего существования от возмущающей силы, не проявляя себя визуально; меньшая — коснулась атмосферы или частично вошла в нее и рикошетом вернулась в космос; остальные, находящиеся вблизи прямой, соединяющей комету Энке (или другое тело) и Землю, повели себя как разнокалиберный каменный град. Оторвавшиеся от массивных глыб при резком сближении небольшие осколки и валуны остались на земле, некоторые, плавно вошедшие в атмосферу, вели себя как традиционные НЛО или болиды с относительно небольшой скоростью движения. Близкие к основному вектору прижима массивные тела и создали основную картину происшедшего.

Они вели себя, как поплавки, когда их «ведет» рыба В период прохождения кометы на минимальном расстоянии от Земли и при последующем ее удалении от нашей планеты «поплавки» резко «клюнули» вниз и, повинуясь законам

гравитации, после устранения возмущающего приталкивания кометы, вернулись в равновесную сферу существования. Некоторые из них, ударившись о Землю, вернулись в космос, оставив воронки и вывалы леса. Главный же «виновник» события 1908 г., самый крупный из всех его участников, не долетев до земли несколько километров в районе Подкаменной Тунгуски, довершил картину катастрофы.

Изложенная версия дает ответы на все неясные и «неудобные» вопросы. Она объясняет: изменение азимута траектории болида и угла ее наклона; его волнообразное движение; существование нескольких эпицентров взрыва; отсутствие железосодержащих осколков метеорита, да и его самого; причины «взрыва» не на поверхности, а в воздухе; канонаду «взрывов»; многократные сейсмические волны и т.д.

Итак, сближение с поверхностью планеты и торможение «Тунгусского метеорита» продолжалось до тех пор, пока силы космического давления на этот объект не уравновесились силами отталкивания Земли и очень уплотнен-

оритное вещество (основная его часть). Кстати, если бы Сихотэ-Апин-ский метеорит не раскололся на несколько частей, масса каждой из которых стала меньше критической для возврата в космос, мы не обнаружили бы на Земле и его.

VI

Бывают вещи слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить, но нет вещей настолько невероятных, чтобы они могли не произойти.

Томас Харди

Предложенная точка зрения на гравитацию позволяет сделать определенные выводы о природе спутников, планет и «свиты» Земли — многочисленных мини-спутников.

Вполне вероятно, что Луна — это продукт Земли, а точнее, ее неотъемлемая часть в прошлом. В ранний период развития нашей планеты, в условиях ее высокой сейсмической активности, могло образоваться слабое звено в единой, сжатой космическим давлением системе, и, потеряв своего ро-

\

/

Земля и Луна ОТТАЛКИВАЮТ друг друга—нов той же мере ПРИТАЛКИВАЮТСЯ одна к другой внешними силами.

ного воздуха. Такое положение возможно при определенной критической массе тела, при превышении которой сила отталкивания превзойдет силу, прижимающую это тело к планете уже на подлете к ее поверхности. Вероятно, «метеорит» был как раз таким: под действием сил упругого отталкивания сильно уплотненного воздуха и гравитационных сил отталкивания Земли, он прекратил сближение с ней и, изменив направление движения, вернулся обратно в космическое пространство. Это повлекло за собой повышенный «сброс» с раскаленной поверхности планеты расплавленного и испаренного вещества, оставившего за «метеоритом» след в виде огненного столба. Такое предположение дает вполне логичное объяснение неясным пока рассказам, согласно которым после взрыва «раскрылось небо», «пыхнул огонь», появился «огненный столб» Возврат «метеорита» в космос ставит точку в самой большой загадке Тунгусской проблемы: куда подевалось мете-

да равновесие, осколок Земли, составлявший около 12% ее массы, подчиняясь законам гравитации, устремился в космос. В начальный момент при огромной массе движущегося тела силы отталкивания преобладали над силами космического давления, однако на определенном расстоянии от Земли они сравнялись. В области равновесия сил отталкивания от планеты и приталкивания космического окружения Луна заняла устойчивое положение и без какой-либо возмущающей силы ни удалиться, ни приблизиться к Земле уже не сможет.

Аналогичным образом, видимо, образовались и другие спутники планет.

Большие планеты обладают потенциально большей отталкивающей силой и поэтому у них образуется ореол спутников, а у Сатурна возникла даже кольцевая система.

Иная судьба была уготована планете Фаэтон. Вероятно, силы отталкивания раздробили ее на несколько близких по размерам осколков, которые разлетелись из-за отсутствия центрального консолидирующего тела и теперь порознь странствуют в виде скопления в Солнечной системе Именно так в буду

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

14