Техника - молодёжи 2001-06, страница 10

Техника - молодёжи 2001-06, страница 10

К 60-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В наши дни российской армии нередко приходится действовать в нестандартных условиях, когда вчерашний друг оказывается врагом, а вероятный противник вдруг становится союзником. Это и участие войск во внутриполитических конфликтах, и поспешный вывод частей с территорий бывших союзных республик и стран Варшавского договора. Добавим сокращение личного состава, что сопоставимо с боевыми потерями, недопоставки новой техники, что заставляет прибегать к помощи умельцев, — так бывало и на фронтах. Поэтому опыт 1941 г.

Плохая связь затрудняла и пеленгование вражеских радиостанций. Обычно его вели по заданиям, составляемым на неделю, в которых указывались сектор пеленгования, перечень волн для поиска и наблюдения, выявленные постоянные позывные противника и особенности построения сменных. Результаты работы докладывались в оперативное отделение дивизиона по телефону или доставлялись раз в сутки, а это не давало должного эффекта.

Тогда главным источником сведений о вермахте был перехват открытых и кодированных радиопередач, что позволяло узнавать о передвижениях

ладили и взаимодеиствие дивизиона с дешифровальным отделением разведотдела, что пригодилось для привязки вражеских радиосетей к местности.

А в 472-м дивизионе Ленинградского фронта организовали регулярный перехват шведских метеосводок по Балтийскому морю, которые передавались командованию нашей дальней авиации.

ОТКРЫТЫЙ И КОДИРОВАННЫЙ РАДИОПЕРЕХВАТ не позволял уточнять местоположение немецких штабов, поэтому в июле в дивизионах сформировали пеленгаторные пункты

ЧУЖИЕ «УШИ» РАЗВЕДКИ

наверняка окажется полезным современным специалистам.

РАЗВЕДКИ СВОЕВРЕМЕННО ИНФОРМИРОВАЛИ советское правительство о приготовлениях нацистской Германии. Несмотря на это, начало Великой Отечественной войны оказалось тактически внезапным, армия понесла немалые потери. Не избежала их и радиоразведка — к июлю на западных направлениях действовало всего 17 радиодивизионов и четыре станции. Их пришлось спешно усиливать специалистами и техникой. Одновременно создавались дивизионы, полки и бригады радиоразведки Главного командования. К 25 июля для подготовки операторов в г.Горьком организовали 3-й отдельный запасной радиодивизион, а в сентябре в Среднеазиатском военном округе сформировали два дивизиона, один из которых отправили в Москву, в распоряжение Главного командования. В общем, радиоразведка довольно скоро оправилась от понесенного урона, хотя он был немалым: 22 — 25% личного состава и 25% техники.

С началом боевых действий разведчики уже не могли использовать привычные при стационарном расположении методы работы. Им пришлось нести службу при непрерывном перемещении своих войск и противника, и старые способы радиопеленгования и обработки полученных сведений оказались малоэффективными. Одним из существенных недостатков управления было то, что применялась почти исключительно телефонная связь, а радио — редко, к тому же оно не всегда работало устойчиво. Так, из-за нарушения радиосвязи и не получив из дивизиона вовремя данные об обстановке, в августе попал в окружение радиопункт 459-го дивизиона Южного фронта. В такой же ситуации в Крыму оказалось аналогичное подразделение 370-го дивизиона, однако его командир В.А. Ларионов сумел вывести уцелевших к своим и сохранить часть аппаратуры.

войск неприятеля, о направлении его разведки и, следовательно, о местах вероятного наступления.

Здесь помогали трофейные документы по радиосвязи и скрытому управлению войсками особенно переговорные таблицы. Например, в 541-м дивизионе Северо-западного фронта с помощью последних выявили составы 3-й моторизованной и 8-й танковой дивизий вермахта. На-

*

s тз

S

ь ь

го

о о

3 *

о

3

Радиоразведчик за приемником серии БЧ (1936).

Первая приемослежечная станция радиоразведки на автомобиле АМО-Ф-15.

Средневолновая приемослежечная станция 45ПС. Слева — приемник, справа — ящик со сменными блоками поддиапазона. <4

Средневолновый рамочный радиопеленгатор 51 ПА. А

первичного поиска, которые определяли места вражеских радиостанций в выделенном секторе; управлять пеленгаторами стали из приемных центров по радио Для этого при дивизионах устроили узлы радиосвязи, а при пунктах — группы или отделения, что позволило быстро передавать по радио и команды радиоразведчикам, и данные о выявленных пеленгах в оперативные отделения. На первых

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 1