Техника - молодёжи 2001-06, страница 8

Техника - молодёжи 2001-06, страница 8

скольку диаметр БПС находится в пределах 20 — 30 мм, то такие осколки не повреждают его. Поэтому желательно совместное использование на танке A3 и встроенной ДЗ, что обеспечит защиту как от БПС, так и от боеприпасов, атакующих танк сверху

В настоящее время существует пока единственный отечественный комплекс A3 «Арена», но и тот на вооружение еще не принят..

Так ли уж действенна динамическая защита? Можно ли добиться ее эффективного преодоления? Ахиллесовой пятой современных конструкций ДЗ является использование малочувствительных ВВ, что позволяет создавать боеприпасы, «преодолевающие» штатные типы ДЗ без детонации ВВ. Этот способ имеет очень важное преимущество: на траектории кумулятивной струи 03 отсутствуют метаемые взрывом фрагменты динамической защиты. Поэтому использование в тан-демных боеприпасах в качестве предзаряда фугасного заряда со сплющивающимся корпусом практически сводит к нулю эффективность ДЗ.

В настоящее время тактика ведения боевых действий против бронетанковых соединений предусматривает поражение большого количества броне-целей задолго до их подхода к линии боевого соприкосновения, то есть когда они двигаются в колонне и совершают рассредоточение для вступления в зону боевых действий Этому тактическому замыслу отвечают новые управляемые и неуправляемые противотанковые боеприпасы, действие которых осуществляется как раз по слабобронированным зонам — по крыше и днищу.

Сегодня боеприпасники в этом плане достигли определенных результатов, сдав на вооружение ряд модульных унифицированных самонаводящихся и самоприцеливающихся кассетных элементов, которыми снаряжаются не только артснаряды но и головные части оперативно-тактических ракет, ракет РСЗО, а также управляемых и неуправляемых авиационных контейнеров.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ? Для получения обобщенной оценки, характеризующей состояние борьбы «снаряд — броня», необходимо ответить на вопрос: каково поражающее действие зарубежных ПТС на наши танки и отечественных ПТС на зарубежные?

Действие большинства современных отечественных и зарубежных ПТУР, БПС, гранат ручного противотанкового гранатомета — РПГ (обладающих высокой бро-непробиваемостью) по бортовым зонам любых современных танков приводит к серьезному поражению, лишая их боеспособности В то же время поражающее действие упомянутых зарубежных бое

припасов по фронтальным зонам наших танков будет более эффективным, чем отечественных ПТС по таким же участкам зарубежных бронемашин. Это объясняется, с одной стороны, меньшей бронестой-костью лобовых частей корпуса и башни отечественных танков, с другой стороны — малой эффективностью преодоления ДЗ зарубежных танков отечественными боеприпасами с тандемными БЧ.

СЛЕДУЮЩИЙ ХОД «БРОНИ» Опыт последних локальных войн, начиная с войны в Персидском заливе, свидетельствует, что до тех пор. пока бронетанковые части не займут какой-либо регион, задача опе-

Перспективные танки безбашенной компоновки: а) с вынесенной пушкой; б) с выдвигаемой пусковой установкой ПТУР. Цифрами обозначены: 1 — встроенная тандемная ДЗ; 2 — приборы наблюдения командира; 3 — приборы наблюдения механика-водителя; 4 — прицел-дальномер; 5 — защита казенника и автомата заряжания; 6 — 140 — 152-мм пушка; 7 — люк выдвигаемой пусковой установки.

рации выполненной не считается Поэтому, разумеется, в следующем столетии танк, как боевая единица, будет продолжать находиться на вооружении армий развитых стран.

Проводимая танкостроителями модернизация современных танков классической компоновочной схемы позволяет лишь продлить срок их службы В результате модернизации отдельные технические характеристики современных танков будут несколько улучшены — так, защи

щенность танков будет повышена в основном за счет установки новых вариантов ДЗ и A3. Но, в любом случае, без плотного прикрытия подвижными средствами ПВО — не обойтись.

Качественное же улучшение свойств танков требует изменения их компоновки. По словам начальника Главного автобронетанкового управления, генерал-полковника С.А. Маева, не только у нас, но и в ряде других стран ведется разработка облика бронированной машины будущего. При этом от понятия «танк» начинают уходить, появляются термины типа «боевая подвижная платформа», на которой будет реализована автоматизация всех процессов управления и стрельбы.

При любой компоновочной схеме будущий танк —- неравнозащищенный объект, у которого только фронтальные фрагменты будут иметь высокую противокумуля-тивную и противоснарядную стойкость. Заслуживают внимания следующие компоновочные схемы танка будущего.

Первый вариант не имеет башни Танковая пушка, заряжаемая с помощью автомата. устанавливается на вращающемся лафете. Фронтальная часть корпуса имеет ДЗ и бронезащиту, за которой размещены секционные топливные баки, входящие в систему защиты Далее расположена двигательная установка, за которой размещается экипаж из двух человек и автомат стрельбы Затем следует боезапас и автомат заряжания.

Такая компоновка резко повышает выживаемость экипажа. Командир обнаруживает цели и передает данные в автомат стрельбы, с помощью которого осуществляется процесс обстрела. В свою очередь, автомат стрельбы связан со специальной информационно-управляющей системой которая освобождает экипаж от ряда задач управления и контроля. Второй член экипажа выполняет одновременно функции водителя и связиста. Отдельные функции по управлению танком и по стрельбе могут выполняться любым членом экипажа, За счет сокращения экипажа до двух человек и ликвидации башни экономия массы составит для современного танка 10 т, которые можно использовать для усиления защиты корпуса. Еще более привлекательна компоновочная схема, где вместо танковой пушки размещается пусковая установка для стрельбы танковыми управляемыми ракетами Перед стрельбой эта установка через специальный люк автоматически выдвигается в кормовой части танка Такая компоновочная схема, с одной стороны, позволяет использовать массу, приходящуюся на башню и танковую пушку, для проведения мероприятий по защите крыши танка, с другой стороны — повысить точность стрельбы за счет

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 62001

6