Техника - молодёжи 2001-06, страница 7

Техника - молодёжи 2001-06, страница 7

контейнера 250 мм, позволяет бороться, в основном, со старыми моноблочными (то есть с одним зарядом) кумулятивными боеприпасами. Зарубежная же навесная ДЗ (длиной 400 — 500 мм) позволяет бороться как со старыми моноблочными кумулятивными боеприпасами, так и с тандемными боевыми частями ПТУР и гранатометных выстрелов при их попадании в верхнюю половину контейнера ДЗ

ДИНАМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА «ВРАСТАЕТ» В КОНСТРУКЦИЮ. Навесная ДЗ оказалась совершенно неэффективной при обстреле танков бронебойными подкали-берными снарядами. Почему? Требования не детонировать при простреле пулями, малокалиберными снарядами и осколками обусловили использование малочувствительных ВВ. По этой причине ВВ

Преодоление элемента навесной ДЗ кассетным элементом с фугасным предзарядомг а) место возможного попадания кассетного элемента; б) в результате воздействия фугасного предзаряда ВВ «выдавлено» из ЭДЗ, кумулятивная струя основного заряда полностью сохранила свои параметры; в) экспериментальный тандемный кассетный элемент на блоке ДЗ.

замена обеспечила новый механизм возбуждения детонации ВВ в ЭДЗ. При взаимодействии БПС с 15-мм крышкой образуется мощный поток осколков который и является причиной детонации ВВ в ЭДЗ. Такая защита с 15-мм крышкой получила название встроенной.

Следует отметить следующий важный плюс встроенной ДЗ. Разработчики БПС для увеличения бронепробивного действия постоянно уменьшают диаметр этого снаряда (дошли уже до 20 мм) и увеличивают его длину. Этот прием боеприпасни-ков, ведущий к снижению характеристик прочности БПС, облегчает задачу борьбы с ним конструкторам встроенной ДЗ.

При отработке динамической защиты наших танков пришлось решать очень важную задачу: как оценить результат воздействия зарубежных ПТС (желательно новых) на исследуемую конструкцию. Очевидно, что заполучить для проведения экспериментальных работ и проверки воздействия на встроенную ДЗ новый БПС М-829А1 или другой похожий — сложно и накладно. Поэтому для этих целей из отечественных боеприпасов подбирается «аналог» — БПС М-829А1.

Но надо помнить, что зарубежные БПС имеют меньшую начальную скорость и большую массу Полетная масса совре-

в ДЗ детонирует в результате воздействия головных участков кумулятивной струи, которые обладают из-за их большой скорости (10 км/с) энергетическими параметрами, способными вызвать детонацию.

Бронебойные снаряды при взаимодействии с блоком навесной ДЗ с ударной скоростью порядка 1500 м/с не способны вызвать детонацию взрывчатого вещества. Проблема борьбы с БПС с помощью ДЗ решалась путем замены верхней крышки контейнера толщиной 3 мм на крышку из стали высокой твердости (очень хрупкой) толщиной 15 мм Такая

менных отечественных БПС чуть менее 5 кг (при начальной скорости 1700 м/с), а зарубежных — порядка 7 кг (при начальной скорости 1600 м/с и менее). Наименьшую начальную скорость (1370 м/с) имеет бронебойный подкалиберный снаряд 120-мм пушки танка «Челенджер». При невысоких начальных скоростях зарубежные БПС будут иметь более низкие ударные скорости взаимодействия с динамической защитой, при которых не будет детонации взрывчатого вещества, то есть низкоскоростные БПС свободно преодолевают встроенную ДЗ.

Таким образом, к настоящему времени с помощью отечественных БПС создана встроенная ДЗ, не прошедшая апробацию с использованием современных зарубежных бронебойных подкалиберных снарядов, детонация от которых взрывчатого вещества в ЭДЗ является маловероятным событием Другими словами, отработана встроенная ДЗ от своих БПС, а как она будет защищать от зарубежных боеприпасов — это требует проверки

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

В польском Военном институте технологии вооружений разработана тандемная ДЗ с двумя разнесенными слоями ВВ: первый слой нейтрализует действие ПЗ, а второй уменьшает глубину проникновения кумулятивной струи 03 на 50 — 70%. Эта тандемная ДЗ предназначена для установки на танке Т-72.

Отечественная ПТУР 9М119М, имеющая, как уже было сказано, неоптимальную компоновку, против такой системы бессильна — в броне остается только небольшой кратер.

В США разрабатывают компьютеризированную ДЗ, которая сложнее, но эффективнее существующих конструкций. Она нейтрализует действие как БПС, так и кумулятивных боеприпасов калибра 120 мм и более. Она обнаруживает, отклоняет и разрушает БПС и кумулятивную струю с использованием небольших блоков ДЗ.

В конструкции используются датчики, соединенные с компьютером, управляющим всей системой. Когда атакующий бо-еприпас пройдет систему датчиков, компьютер определит параметры снаряда и число блоков ДЗ, которые должны нейтрализовать боеприпас Такая схема позволяет более экономично расходовать ВВ ДЗ и меньше воздействовать на внешние и внутренние агрегаты бронеобъектов

Предполагается, что данная система может быть установлена на перспективных модификациях танка «Абраме» и БМП «Брэдли». Она безопаснее существующей ДЗ, поскольку инициируется по сигналу компьютера. С другой стороны, так как эта система защиты насыщена электроникой, должны быть приняты меры противодействия помехам и попыткам дистанционного подрыва ее блоков.

ДЗ не устанавливается на тонкостенные броневые конструкции — в этом случае используется активная защита. С помощью радиолокационных средств установленных на танке, обнаруживается подлетающий к нему снаряд, на который оказывается воздействие с помощью создания на его пути осколочного потока Комплексы A3 в соответствии с их дальностью действия (перехвата) подразделяются следующим образом:

— ближнего действия — не менее 2 м;

— средней дальности действия — от 2 до Юм;

— дальнего действия — более 10 м

A3 защищает танк сверху и, в отличие от ДЗ, не создает взрывного нагружения на броневые конструкции. Но она неэффективна против БПС, потому что создаваемые ею осколочные поля состоят из мелких высокоскоростных осколков, которые разрушают лишь тонкостенные конструкции толщиной 1 — 3 мм. По-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

5