Техника - молодёжи 2001-06, страница 32

Техника - молодёжи 2001-06, страница 32

А

ь J

ЯП

ские узоры, хотя никогда не бывали в Мексике! А дело в том, что это вещество порождает в сознании любого человека именно такие образы...

А эксперименты с «сильными» наркотиками, типа ЛСД, дали еще более удивительные результаты: испытуемые (отнюдь не наркоманы) вспоминали не только то, как находились в утробе своей матери, но и то, кем они являлись до своего зачатия и даже в далеком прошлом, когда еще не были людьми! Что это, проявления «генетической памяти» или что-то еще более таинственное?

Надо сказать, что подобные эксперименты весьма опасны, поскольку известно, что человек, даже единожды попробовав того же ЛСД без надлежащего медицинского контроля, способен попросту «свихнуться», ведь под действием ЛСД и возникают галлюцинации, свойственные шизофреникам.

«Момент истины»

Множественность личности проявляется и в обычных условиях. Как мы отличаем, скажем, Ивана от Петра? Помимо внешности — еще и по чертам характера. Но характер человека определяется не только наследственностью, но и воспитанием. В Ивана и Петра от рождения заложено все: хитрость и наивность, доброта и злость, собранность и рассеянность, активность и лень, и многое другое. Получив то или иное воспитание (а также образование), один и тот же человек может стать жадным или альтруистичным, деловитым или пассивным и т.д. Тем не менее в его подсознании сохраняются различные «Я», и они способны — казалось бы, неожиданно — проявляться в соответствующих условиях.

Действительно, опыты по изоляции показали, что внутри каждого человека сидит целый сонм существ — вплоть до самых чудовищных. Каждое из этих существ может неожиданно как бы проснуться и в обыденной жизни: скажем, человек, ведущий себя по-джентльменски в обычных условиях, может стать диким зверем в экстремальных условиях — например, в момент кораблекрушения (как это происходило, например, на «Титанике»).

Между прочим, подобное не раз можно было наблюдать в ходе известной телепередачи «Момент истины». Во время разговора с ведущим ее участники совершенно непроизвольно раскрывают те черты своей личности, которые незаметны в обыденной жизни или в официальной обстановке. Это происходит потому, что очередного интервьюируемого ставит в экстремальные условия необходимость быстро отвечать перед телекамерой, на глазах миллионов телезрителей, и его внутреннюю суть выдают не только слова, но и манера говорить, мимика, жесты.

Многоликим (причем изначально плохим!) считают человека законодатели всех времен и народов. Ведь любой уголовный кодекс представляет собой перечень запретов, ограничивающих возможность безнаказанно совершать действия, которые данное общество считает преступлениями — от «невинных»

Пабло Пикассо. Три музыканта. 1921.

правонарушений до тягчайших злодеяний. Естественно, что этот перечень и степень наказания за то или иное преступление зависят от многих факторов и могут меняться со временем. Но то, что любые уголовные законы носят не разрешительный, а запретительный характер, — бесспорный факт.

Киллеры и экономика

Условия для проявления множественности «Я» создает не только пребывание в ограниченном пространстве, но и постоянное нахождение в ограниченном коллективе. Даже специально созданные психологически совместимые группы могут в условиях относительной изоляции развалиться.

Эта проблема становится особо острой при подборе экипажей космических кораблей. При продолжительных полетах космонавты, вполне лояльно относящиеся друг к другу на Земле, могут стать нетерпимыми — раздражительными или насмешливыми — и отравлять существование друг друга. Впервые этот феномен заметили путешественники по Арктике: так, Нансен (руководитель экспедиции) и Иогансен (штурман) первоначально были добрыми друзьями, но средь ледового безмолвия сделались настоящими врагами. А вернувшись на Большую землю, стали друзьями, как и прежде.

Множественность «Я» может служить одной из причин многих безобразий, творящихся в российской экономике. Откуда среди нашего чиновничества развелось столь много жуликов и мздоимцев? Ведь в обыденной жизни эти люди могут даже осуждать воровство и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

30

взяточничество, но становятся совершенно другими в своем узком кругу. То же самое можно сказать и о наших предпринимателях, когда спор между ними подчас решает не закон, а киллер.

Предвижу вопрос, почему на Западе этих безобразий меньше? Ответ несложен: там действуют выработанные веками принципы и нормы поведения (включая и уважение к закону), вынуждающие человека сдерживать проявления многих своих «Я». При этом множественная суть личности западного чиновника или предпринимателя ничуть не меняется. То есть воспитание и законодательство делают проявление положительных качеств личности вынужденным и, следовательно, порядочность — только личина. Поэтому мы недаром возмущаемся лживостью Запада: там она процветает не меньше, чем у нас. Просто у нас ложь, если можно так выразиться, откровеннее, и поэтому ее можно легче

отличить от правды.

* * *

«Контакты» с инопланетянами, о которых твердят уфологи, действительно происходят на Земле буквально ежесекундно. Скажем, встречаются два знакомых или незнакомых человека, беседуют друг с другом на одном языке. Но в действительности — это пришельцы из разных миров. Их подлинные мысли и чувства непредсказуемы и неуловимы. Бывает, что любящие супруги общаются друг с другом многие годы и, тем не менее, не знают друг друга до конца. Как писал поэт, «лицом к лицу лица не увидать...». Впрочем, и на расстоянии — тоже... ■ В оформлении использованы репродукции работ художников начала XX е.