Техника - молодёжи 2001-06, страница 33

Техника - молодёжи 2001-06, страница 33

В центре Франции, на живописном берегу Луары, неподалеку от королевского замка в Амбуазе, в небольшом городке Кло-Люсе (Le Clos-Luce) стоит красивый особняк, окруженный садами и виноградниками. Здесь 2 мая 1519 г., на 67-м году жизни, скончался итальянский гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи... Его прах покоится в Амбуазе.

А в особняке в Кло ныне размещен маленький частный музей великого Мастера, где воссоздана эпоха начала XVI в. и представлены макеты его изобретений, а также чертежи.

В КОНЦЕ ЖИЗНИ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ,

проживавшего в ту пору в Риме, во Франции правил король-реформатор Франциск I, приблизивший ко двору ученых, философов, художников и поэтов. Он скупал древние рукописи, развивал книгопечатание. А Джулиано Медичи (младший брат папы Льва X), на которого работал Леонардо, крайне скудно оплачивал творчество художника и изобретателя. И вот Франциск I пригласил Мастера работать у него, положил ему вполне приличное содержание, присвоил титул первого королевского живописца, архитектора и механика, а также предоставил в его распоряжение особняк в Кло.

Августейшее доверие Леонардо с честью оправдал, его талант проявлялся буквально во всем. Так, к 17 июня 1518 г., для праздника в честь короля, он изготовил механического льва, который в самый торжественный момент извергнул из своего чрева белые лилии — символ французской короны, — чем весьма порадовал монарха.

В то время во Франции происходил, как говорят в наше время, экономический бум, шло строительство новых замков и окружающих их поселений. Франциск обратился к Леонардо как специалисту по архитектуре, и тот создал серию проектов рациональной застройки городов, а также предложил способ изготовления сборно-разборных домов, перевозимых по стране вместе с королем и его свитой.

Помимо прочего, Леонардо разрабатывал проекты каналов, предназначенных для транспортировки по территории Франции различных грузов. А для тех городов, в которых каналы уже существовали, но были слишком узкими для весельных лодок, он изобрел малогабаритную лодку с колесным движителем.

ВО ФРАНЦИИ ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО

Леонардо да Винчи продолжались, к сожалению, недолго, всего около двух лет Когда он скончался, в его доме, кроме всемирно известных картин, осталось свыше 6 тыс. рукописных листов с рисунками и чертежами, завещанные любимому ученику Мастера — Франческо Мельци, который и привел их в порядок. Но после того как в 1570 г. Мельци тоже умер, эти рукописи разлетелись по белу свету, и многие из них пропали

К нашему времени сохранившиеся рукописи Леонардо да Винчи находятся в разных местах. Так, в библиотеке Милана хранятся заметки и рисунки Леонардо, посвященные артиллерии и летательным аппаратам. А в библиотеке Турина есть рисунки птиц, выполненные Мастером, а так-

н а с л е ^и Е

МУЗЕИ ВЕЛИКОГО

wcm

Михаил ДМИТРИЕВ, рисунки автора

же чертежи различных механических и гидравлических устройств.

Гениальный итальянец предвидел даже возможность полетов в космос и. в первую очередь, на Луну!

Идея полета долгое время занимала Леонардо да Винчи, и ход его мыслей отражен в рисунках и чертежах. От изучения строения крыльев птиц и летучих мышей он перешел к изобретению механических устройств, повторяющих динамику их полета. А потом изобразил летательный аппарат, крылья которого приводятся в движение с помощью рук и ног человека. Причем крылья этого орнитоптера могли иметь либо постоянную, либо переменную несущую поверхность, а некоторые — еще и отверстия (по-видимому, для изменения подъемной силы).

Далее он изобретает устройство для управляемого планирующего полета, которое с полным правом можно назвать дельтапланом. Предвосхищая будущее, Леонардо рисует парашют, а потом вертолет с несущим архимедовым винтом

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

уделял много внимания военной технике, хотя не был воинственным человеком и занимался этими проблемами в силу необходимости Огнестрельное оружие начали применять с середины XIV в., но массовое перевооружение армий началось более чем столетие спустя Армии стали оснащать аркебузами, пушками, мортирами, бомдар-деллами, митральезами.

Надо сказать, что в конце XV — начале XVI в. все виды крупнокалиберного огнестрельного оружия имели единый принцип действия, сходную конструкцию, отличаясь лишь размерами и декором. Это

были литые железные или бронзовые цилиндры-стволы, с одним глухим концом и высверленным в нем запальным отверстием; в их дульной и запальной частях делали утолщения. Стволы укладывали на лафет и прикрепляли к нему металлическими кольцами. В бомбарделлах от 4 до 6 стволов скрепляли пучком параллельно друг другу; в митральезах стволы располагались в один ряд. Стреляли все эти орудия круглыми монолитными ядрами, изготовленными из железа, бронзы или камня.

Стараясь усовершенствовать огнестрельное оружие, Леонардо предвосхитил многие изобретения нашего времени. Так, вместо бомбарделлы и митральезы он предложил использовать устройство, напоминающее пулемет. В нем 33 ствола располагались по 11 штук на гранях вращающейся трехгранной призмы, расположенной на колесном лафете: пока стрельба шла из 11 стволов остальные 22 ствола перезаряжались и готовились к бою. В одном из подобных устройств да Винчи предложил использовать винтовое приспособление для изменения дальности стрельбы.

Дальнейшее развитие идеи многоствольной артиллерии привело Леонардо к проекту колесной стреляющей повозки, покрытой броней и напоминающей танк. Она представляла собой конусообразное сооружение, в нижней широкой части которого по окружности должно было располагаться 14 пушечных стволов, а в центре верхней части предусматривалась башенка для наблюдателя.

Другое изобретение Мастера должно было усилить поражающее действие артиллерии. На одном из его рисунков изображена мортира, стреляющая не монолитными ядрами, а ядрами, начиненными порохом. Особенность этих снарядов заклю-

Особняк в Кло-Люсеу где с 1517 по 1519 г. жил Леонардо да Винчи, а сейчас находится музей его имени.