Техника - молодёжи 2001-06, страница 36

Техника - молодёжи 2001-06, страница 36

ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ

Юрий ЕРМАКОВ,

заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор

[ШШШШкД ДЕТСТВА

Заметки с конкурса «Юные Кулибины»

О вы, которых ожидает Отечество от недр своих...

М.В. Ломоносов, 1747.

Когда 22 — 26 марта сего года в Москве, в Сокольниках, проходил Международный салон изобретателей «Архимед-2001», тогда же в Измайлове, на Московском форуме «Одаренные дети», состоялся заключительный тур конкурса «Юные Кулибины». Знаменательно то, что на «Архимеде-2001» была представлена экспозиция научно-тех-нического творчества молодежи «НТТМ XXI века». Ее, несомненно, украсили бы призовые работы юных Кулибиных, не поспевшие к «Архимеду» из-за одновременности действия этих двух мероприятий. Представление о «НТТМ XXI века» читатель уже имеет (см. «ТМ», № 3 за 2001 г.). Теперь познакомимся с успехами школьников.

О, Солнце! Гелиос!

В небольшом помещении секции «Юные Кулибины» не развернуться. Образцы, макеты, модели, плакаты нетранспортабельных изделий, альбом цветных фотографий, демонстрационные материалы на экранах мониторов, взволнованные участники, их родители и учителя, да еще телевидение, радио, репортеры газет и журналов, — заключительный этап соревнований. Кто станет призерами?

Победитель уже угадывается и без оценки жюри. Макет космической установки для получения энергии «Гелиос» окружен корреспондентами и видеокамерами. Сам герой — Кирилл Рябых, родившийся в Риге, но переехавший с родителями в Курск, не успевает отвечать на вопросы.

Мы тем временем знакомимся с его рефератом о И.П. Кулибине. Не забыл в нем Рябых и своих знаменитых земляков: изобретателя А.Г. Уфимцева и его деда Ф.А. Семенова, астронома-любителя исправившего астрономический календарь француза Араго, — по этому календарю мы и сегодня определяем даты лунных затмений.

Космическая электростанция «Гелиос» должна неподвижно висеть над Землей. Для этого ее надо вывести на геостационарную орбиту высотой 35900 км. Дело не шуточное, если

учесть, что масса ее составит 700 т. Напомним, что космическая станция «Мир», утопленная в Тихом океане 23 марта 2001 г., весила 137 т. Ее же первоначальная масса, выведенная на орбиту 20 февраля 1986 г., составляла 21 т. Остальное надстроили за десять лет. Так что техника доставки на орбиту многотонных строительных блоков давно освоена.

Агрегаты «Гелиоса» — не шуточные. Изобретатель разбирает их, демонстрируя модульную компоновку аппарата: параболическая антенна-зеркало с нагревателем в фокусе, преобразователи тепловой энергии (рабочая температура — 650 К) в электрическую — топливные элементы. Так называются аккуму-ляторы-генераторы электроэнергии на основе химических соединений. Спрашиваем: «А как вы будете передавать электроэнергию на Землю?» — «Лазерным лучом в хорошую погоду, СВЧ-излучением в пасмурную», — отвечает восьмиклассник Он продумал передающие и принимающие агрегаты: лазерную и СВЧ-подстанции — новое направление в электропередающей технике. «И когда же вы думаете осуществить свой проект?» — «К 2050 году, — отвечает Рябых. — К тому времени запасы углеводородного топлива на Земле будут исчерпаны. Человечество вынуждено будет обратиться к нетрадиционным и возобновляемым источникам электроэнергии».

«Какой молодец! — думают эксперты. — Если у общества возникает потребность в чем-либо, она движет науку быстрее десятков университетов». Жюри единогласно присуждает первое место Кириллу Рябых из Курска за работу: «Космическая электростанция «Гелиос».

Победитель — он вне очереди А далее пойдем по порядку, начав обзор с младшей группы — школьников 1 — 6 классов.

Как живешь ты, отчий дом?

Сельский дом. Перед нами его модель с поперечным разрезом служебных помещений: кухни, кладовой, туалета. В другие комнаты можно заглянуть через переплеты окошек. На разрезе хорошо виден глубокий подвал с капитальной стеной и двумя перегородками, одна не доходит до пола подвала (рис. 1).

В яму спускается лестница из люка в цокольной зоне снаружи. — «Ну, рассказывай. Не робей». — «Меня зовут Никита Гамаюнов, — звучит тоненький голосок. — Я из города Апатиты, ученик 5-го класса школы № 5». — «Молодец. Наверное, на одни пятерки учишься?» 10-летний мальчик смущается и шепчет: «Да». — «Так в чем суть твоего дома?» — «Вот видите две перегородки в подвальном помещении? — ободрившись, дело-то свое, продуманное, рассказывает Никита. — Они выгораживают два колодца. Один — для туалета, другой — для пищевых отходов. Перегородка пищевых отходов приподнята, чтобы туда перетекали биологические».

Жюри оживилось: уж больно щепетильная тема — естественные отходы. Куда их девать? А дело касается всех. И если горожане в городе не чувствуют неудобств, то в сельской местности они становятся заметными. Среди увлеченных изобретательством мальчишек не модно браться за решение таких задач, по крайней мере, мы встретили первого; большинство хотят лететь в космос,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 2 0 0 1