Техника - молодёжи 2001-06, страница 39

Техника - молодёжи 2001-06, страница 39

каркаса обеспечивает высоту «вышки». «Для чего предназначено это здание?» — «Для обслуживающего персонала». — «И сколько же человек несет вахту?» — Мальчишки уже сказали, что платформа предназначена для вахтового обслуживания. — «Человек пятьдесят». — «Не шикарно ли — на десять человек по этажу, когда одной-двух комнат достаточно?» Мальчики, им по десять лет, поясняют, что в здании предусмотрены кинозал, кают-компания, столовая, душевые, служебные, подсобные и ремонтные (на первом этаже) помещения. Эксперты удовлетворены ответом.

Впервые в мире построили город нефтяников в нашей стране на Каспийском море. Глубина — 4,5 — 9 м, сейчас, из-за наступления Каспия на сушу, — на 2 м больше. Город был сооружен в 1949 г. в 40 км от Апшеронского полуострова близ Баку. Металлическая эстакада опоясала Черные скалы, названные так за окраску нефтью, выходящей на поверхность воды, а поселок на эстакаде получил название Нефтяные камни. И поныне в этом городе, являющемся одним из районов Баку, добывают нефть со дна моря на глубине под землей до 2,9 км.

«Где же вы размещаете добытую нефть?» — «Я — в танках (цистернах)»

(Мергасов). «А я — в трубах-сваях» (Петров).

Для перекачки нефти на крупные танкеры разработан причал в открытом море. Дело в том, что непосредственно к платформе причалить танкеру нельзя. При сильной качке (а это не обязательно шторм — в шторм судно может дрейфовать) танкер повредит основание платформы, особенно на сваях. Рейдовое причальное сооружение (рис. 6, а) состоит из двух барж 1, соединенных под водой брусом 2, закрепленным на якоре 3 (патент США № 4033281, 1978 г.). От морской буровой платформы к рейду проходит гибкий трубопровод 4. Его верхний конец с присоединительным стволом 5 удерживается на поверхности моря буями 6 и 7 (патент США № 4150636, 1979 г.). Порожний транспорт 8 заходит между баржами, соединительный брус которых заглублен ниже его киля, и швартуется к ним. Амплитуды боковых качаний единой системы «танкер — баржи» значительно уменьшаются. Это облегчает работы по стыковке ствола 5 трубопровода с поворотным патрубком 9 в корме судна (рис. 6, б). После соединения трубопроводов начинается перекачка в танки «черного золота» (см. рис. 6, а).

Эксперты совещаются. «Все-таки мо

лодцы мальчиши. Знают техническую сторону дела. Вот и на вопрос, сколько в мире морских буровых, ответили правильно — около 450». — «А модели-то, модели какие великолепные сделали! Сам Ку-либин был бы в восторге». — «Да, очень удивился бы. В его время (1735 — 1818) нефтедобыча не была известна. Впервые в России, да и в мире, разведыватель

ное бурение на нефть провели в 1835 г. на Таманском полуострове, а добыча нефти из пробуренной скважины началась в 1848-м на Бакинских нефтяных промыслах (в районе Биби-Эйбата)». — «Интересно, когда в Америке началась добыча нефти из искусственно пробуренных скважин?» — «На 11 лет и полтора месяца позже — 27 августа 1859 г. в штате Пенсильвания. Тогда капитан Эдвин Дрэйк, вложивший все свои средства в бурение скважины, услышал клокотание нефти в ней. Американцы дату эгу считают днем рождением своей национальной нефтяной промышленности, а Дрэйка чтят как национального героя»

«А у нас кто первопроходец?» — «Их несколько, а упомянутая скважина в Би-би-Эйбате была пробурена по инициативе и проекту члена Совета Главного управления Закавказского края Василия Николаевича Семенова (1801 — 1863)».

Жюри единогласно присудило первое место землякам И.П. Кулибина мальчи-шам-кибальчишам (реферат на тему о Н.И. Кибальчиче) Мергасову Алексею и Петрову Михаилу. Эх, хорошо знают ребята свое дело, но еще не ведают, сколько крови., подлости и подкупа стоит за нефтяным бизнесом. Нефть, как и все природные ископаемые, леса, поля и недра, как воздух и вода, всегда должна принадлежать только народу.

Спаси и накорми

Великолепный старт изобретений школьников старшей группы — космическая электростанция «Гелиос» восьмиклассника Кирилла Рябых внушил надежду, что и другие участники конкурса окажутся на высоте. И самые радужные ожидания — оправдались. Ну разве оставит кого-либо равнодушным гусеничный спасатель из-под завалов, вооруженный бульдозерным отвалом, манипулятором для удаления глыб и обломков, краном для подъема более крупных и тяжелых предметов? Тем более что у его автора Михаила Тяна, студента 4-го курса образовательно-производственного колледжа из города Сосновый бор Ленинградской области, имеются и патенты на схваты манипулятора. Сравните упругий грейферный схват 1 (прототипы — патенты РФ № 1622281, 1991 г., и 1796452, 1993 г.) и широко применяющийся в настоящее время шарнирно-рычажный 2 (рис. 7, а, б,). У обоих одинаковый привод зажимных плеч 3 — гидроцилиндр 4, но насколько сложнее и громоздче зубчато-реечный механизм преобразования поступательного движения штока в качательное известного схвата (см. рис. 7, б). Упругодеформи-руемые плечи облегают бесформенные глыбы, обломки и удерживают их надежнее, чем жесткие шарнирно-рычаж-ного схвата.

«Это — спасающая рука. А при чем здесь кормящая?» Механическую руку для кормления и поения животных сделал Андрей Марчук, ученик 8-го класса краснознаменской гимназии № 2 Калининградской области. Она работает. Металлическая штанга поворачивается ковшиком вверх к конусному бункеру,

37