Техника - молодёжи 2001-07, страница 24

Техника - молодёжи 2001-07, страница 24

А К А Д Е М И

Евгений ФОКИН

НАЧИНАЮЩЕ

□ rnW [гПГо)/л\1П

КАК ВЕСТИ ДЕЛА С ФИ

Изучив процедуру составления и подачи заявки на промышленный образец (ПО), можно перейти к процедуре его патентования. Конечно, окончательное решение за патентным ведомством, но многое будет зависеть и от правильности ваших действий.

НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

Для общения с ФИПС и защиты своих интересов после подачи заявки на ПО заявитель имеет право назначить представителя. В качестве такового может выступать один из заявителей, если их несколько, автор ПО или иное лицо — словом, кто угодно. Доверенность на представительство может быть представлена как при подаче заявки, так и позже, в процессе делопроизводства по ней

Доверенность приобщается к материалам заявки. До ее представления любые действия представителя не имеют силы и не принимаются во внимание.

Любое действие представителя в пределах предоставленных ему полномочий, равно как и любое действие ФИПС по отношению к представителю, имеет те же последствия, что действие заявителя или действие ФИПС по отношению к заявителю.

Представительство действительно либо до исчерпания указанных в доверенности полномочий, либо до истечения срока ее действия, либо до тех пор, пока ФИПС не будет извещен о прекращении полномочий представителя.

Назначение представителя может быть отменено заявителем либо его правопреемником — для этого нужно подать письменное заявление.

ПЕРЕПИСКА С ФИПС

Переписку ведет заявитель либо его представитель, причем по каждой заявке отдельно, если вы подали несколько заявок на ПО. Материалы, направляемые после подачи заявки, должны содержать номер, присвоенный ей в ФИПС, и подпись заявителя либо его представителя. Материалы без номера заявки, если его не удается установить косвенным образом, возвращаются без рассмотрения.

Материалы, направляемые как заявителем, так и ФИПС, представляются в установленные Законом сроки. Если срок выражен словами «в течение...» и последний день нерабочий, фактическим днем окончания срока считается следующий за ним рабочий; если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то фактически срок истекает в последний день этого месяца. Сроки представления материалов по запросу ФИПС исчисляются с даты получения упомянутого запроса заявителем или его представителем, так что не выбрасывайте конверты от полученной вами корреспонденции ФИПС.

Делопроизводство в ФИПС ведется на русском языке. К материалам на другом языке должен быть приложен их русский перевод. Если он представлен не позже чем

через два месяца после того, как представлен сам материал, то последний считается поступившим на дату именно его поступления, если же перевод запоздал — материал считается поступившим на дату поступления перевода. До представления русского перевода материалы считаются не поступившими — со всеми, как говорится, вытекающими.

ВНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЕНИЙ В МАТЕРИАЛЫ ЗАЯВКИ

Исправления и уточнения вносятся путем представления заменяющих листов и фотографий для КАЖДОГО экземпляра документа заявки, подлежащего исправлению. Заменяющие листы представляют на русском языке или с русским переводом; требования к ним те же, что к документам заявки на ПО

Если необходимые исправления касаются всякой мелочи — опечаток, мелких ошибок в выходных данных литературных источников и проч., то непосредственное исправление документа не приведет к невозможности его репродуцирования. В этих случаях заменяющие листы необязательны — просто пишете письмо с указанием (например, «прошу на листе 3, в строке 8 вместо слова «низ» читать слово «подошва»).

ПЕРЕУСТУПКА ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТА

Если, подав заявку на ПО, заявитель решает уступить свое право на получение патента другому лицу, он подает в ФИПС заявление, содержащее: а) указание о переуступке права; б) согласие лица, которому оно уступается; в) сведения об этом лице. Заявление подписывают оба — тот, кто уступает, и тот, кому уступают. К заявлению прилагается документ об уплате пошлины за переуступку права.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МАТЕРИАЛАМИ ЗАЯВКИ

Заявитель или его представитель могут ознакомиться со всеми документами, относящимися к поданной им заявке, прибыв в ФИПС лично (предварительно согласовав время и место ознакомления!) либо запросив копии нужных документов или их частей.

Заявитель может также запросить копии материалов, указанных в запросе или решении экспертизы. Копии направляют заявителю в течение месяца с даты получения его запроса — при условии оплаты этой услуги по тарифу. Тариф, к сожалению, то и дело меняется, так что вам придется справиться о нем в ФИПС.

РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВКИ С УЧАСТИЕМ ЗАЯВИТЕЛЯ

Оно проводится по предложению ФИПС или по просьбе заявителя, после того как обе стороны ознакомлены с вопросами, долженствующими стать предметом обсуждения. Вопросы экспертов могут быть изложены в запросе, содержащем предложение о встрече, вопросы заявителя — в просьбе о ветре-

ЗОБРЕТАТЕЛЯ

_ _s=?_

мг

че- ВНИМАНИЕ: если инициати-■■ ва исходила от ФИПС, а вы счи-| таете, что это все блажь, и на

встречу ехать не намерены — вы все равно ОБЯЗАНЫ ответить на запрос, пусть отрицательно, но ответить.

Дата и время встречи предварительно согласуются; если же заявитель прибывает без предупреждения и настаивает на совместном рассмотрении, ФИПС имеет право ему отказать. Если после согласования выясняется, что одна из сторон почему-либо не сможет прибыть на встречу в оговоренное время, она немедленно извещает об этом другую сторону.

Если ФИПС или заявитель считают совместное рассмотрение заявки преждевременным или нецелесообразным, то соответственно просьба заявителя или предложение ФИПС могут быть отклонены другой стороной с приведением доводов.

В рассмотрении заявки может принимать участие представитель заявителя, уполномоченный им на это.

ВНИМАНИЕ: если заявителей несколько, то любой из них может участвовать во встрече с ФИПС в отсутствие других заявителей лишь при наличии у него доверенности на представительство.

Сама процедура совместного рассмотрения заявки может представлять собой либо переговоры, либо экспертное совещание. Переговоры проводятся, когда возникшие вопросы могут быть непосредственно решены экспертом и заявителем, экспертное совещание — если обсуждаемые вопросы сложны и требуется участие ряда специалистов.

По результатам переговоров или экспертного совещания составляется протокол по установленной ФИПС форме в двух экземплярах. Он содержит сведения об участниках встречи, доводы и предложения обеих сторон, наконец, выводы о дальнейшем делопроизводстве. В протоколе могут быть приведены: новый перечень существенных признаков ПО, предложенный заявителем или его представителем (например, когда эксперт ФИПС выявил более близкий аналог); заявление об отзыве заявки (если автора, что называется, дружно дожали); вопросы экспертизы, требующие письменного разъяснения, и т.п.

Если согласие на встрече не достигнуто, в протоколе могут быть зафиксированы особые мнения участников (скажем, несогласие автора с решением об отказе в выдаче патента; автор должен свое несогласие озвучить — это пригодится при оспаривании решения ФИПС в Апелляционной палате).

Протокол подписывают все участники встречи. Один экземпляр приобщается к материалам заявки, другой — передается заявителю.

Юридически, если заявитель при совместном рассмотрении заявки подал заявление об ее отзыве, протокол с соответствующим выводом заменяет уведомление о прекращении делопроизводства. Если же в протоколе сформулированы вопросы экспертизы, он заменяет запрос И то и другое оформляется соответствующей записью в протоколе.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 1

22