Техника - молодёжи 2001-07, страница 7

Техника - молодёжи 2001-07, страница 7

— Мы начинали с так называемых фантазийных работ, — Лидия Георгиевна пригласила нас к стенду, на котором были собраны модели луноходов, необычных транспортеров и прочих подобных диковин — Потом занялись реальными вещами — так, чтобы дети могли проявить сообразительность и умение мыслить неординарно. К примеру, однажды предложили им придумать приспособление, чтобы оснащенное им сырое яйцо оставалось целым после падения с изрядной высоты. Перебрали несколько вариантов и получили то, что требовалось..

И вот мы знакомимся с тем, что может найти применение в быту и на производстве В частности, в ШСМ спроектировали и сделали модель робота, предназначенного для автоматической сортировки изделий, оснастив ее программируемым пультом.

А школьник Николай Белиовский взялся за решение весьма важной в наши дни за

14 Николай Бениовский показывает действие энергосберегающей системы вентиляции.

15 Измерительные приборы, придуманные и изготовленные в Клубе технического творчества *Физллат-эква-лайзер».

16. Вот так «державка» должна фиксировать на станке обрабатываемую деталь.

17. Варианты размещения керамических насадок на сельскохозяйственных почвообрабатывающих орудиях.

дачи. Из года в год РАО ЕЭС «накручивает» цены на электроэнергию, в результате растет и стоимость обогрева жилых, служебных и производственных помещений. Импортные агрегаты, те же «Хитачи», обходятся недешево, а их наружные блоки портят внешний вид зданий. Николай тщательно рассчитал параметры задуманной им вентиляционной системы, построил графики, замерял температуру датчиками и обрабатывал полученные данные на компьютере. После этого в ШСМ составили проект системы и сделали ее действующую модель.

С.П. Скоросмыслов и В.А. Андреев из Московского технического колледжа имени летчика И.Ф. Павлова демонстрировали на Фестивале придуманную ими «державку» — приспособление для фрезерных и сверлильных станков, на которых приходится обрабатывать плоские и тонкие детали, которые весьма непросто удерживать под инструментом.

«Державка» представляет собой две горизонтальные «лапы» Их раздвигают на нужное, определяемое размерами детали, расстояние и фиксируют в этом положении винтами Затем концы «лап» прижимают к детали и закрепляют вертикальными концевыми винтами. Вот и все — несложно, остроумно.

Как видим, произведения детей и подростков зачастую ни в чем не уступают экспонатам, представленным на Фестиваль взрослыми конструкторами и изоб

ретателями. А они были на этой выставке, несмотря на ее вроде бы «детскую» направленность

Один из них, И.А. Беликов, аспирант Московского государственного агроин-женерного университета имени В.П. Го-рячкина, занялся всегда актуальной для сельскохозяйственной техники проблемой — повышением ее живучести. Дело в том, что соприкасающиеся с твердыми частицами грунта детали почвообрабатывающих орудий (лемеха тех же плугов) весьма скоро изнашиваются, стираются. Обычно их упрочняли, наваривая на режущую поверхность накладки из высокопрочных сталей и сплавов, что обходилось недешево. Беликов же предложил заменить их износостойкими керамическими накладками, закрепленными на орудии особым клеем. Его идея уже прошла проверку на усовершенствованном подобным образом плуге. Для оснащения техники такой новинкой не понадобятся дорогое и сложное оборудование и высококвалифицированные специалисты, модернизация возможна чуть ли не в чистом поле, а после нее срок службы орудий обещает возрасти в 1,5 — 4 раза

...Фестиваль на ВВЦ оставил отрадное впечатление. И уверенность в том, что на следующем фестивале или просто выставке возрожденного НТТМ будут представлены экспонаты не только из Москвы и Московской области но и из других регионов России.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 72001

5