Техника - молодёжи 2001-08, страница 20

Техника - молодёжи 2001-08, страница 20

держащей варианты ПО (независимо от того, соблюдено ли требование единства);

11) другие нарушения оформления документов, выявленные без анализа сущности ПО

Внимание! Запрос может быть направлен заявителю столько раз, сколько необходимо для устранения недостатков документов заявки.

Примечание к пункту 10: если вы уплатили меньшую пошлину, чем требуется при данном числе вариантов, вам предложат либо доплатить, либо скорректировать перечень, оставив в нем только признаки оплаченных вариантов, либо выбрать варианты, подлежащие рассмотрению, не исправляя перечня. Если же вы не сделаете ни того, ни другого, ни третьего, эксперт сам определит варианты, подлежащие рассмотрению, причем сделает это простейшим способом — возьмет те, что идут в описании первыми по порядку.

Если же размер уплаченной пошлины фактически соответствует числу вариантов в перечне, но сам перечень составлен не по форме, вам предложат исправить его, неукоснительно соблюдая требование единства. Пожалуйста, не настаивайте на своем и сделайте, как велит эксперт.

Если вы за два месяца не представили запрошенных материалов и не подали ходатайства о продлении срока их представления, ваша заявка признается отозванной, делопроизводство по ней прекращается, а ее материалы направляются в архив ФИПС.

По поводу КЛАССИФИКАЦИИ предмета заявки мы уже беседовали на одном из прошлых уроков. Повторяю: даже если вы считаете себя знатоком патентного права, лучше не рискуйте и предоставьте классифицировать вашу заявку экспертам ФИПС — это их обязанность. И еще имейте в виду, что классификационные индексы, установленные на стадии формальной экспертизы, могут быть изменены на стадии экспертизы по существу.

Если заявитель нарушил требование единства ПО, ему направляют уведомление с предложением в двухмесячный срок сообщить, какой из заявленных им ПО должен рассматриваться, и при необходимости внести уточнения в материалы заявки.

Соблюдение требования единства ПО проверяется по первоначально представленному перечню существенных признаков ПО, отображенных на фотографиях. Если перечень изменился, проверка осуществляется по его последней редакции, представленной заявителем.

Если вам направлялся запрос по поводу отсутствующих или исправленных материалов (см. выше), соблюдение требования единства проверяют только в отношении оплаченных решений (выбранных вами или упомянутых в описании первыми, если вы от выбора уклонились) — о чем вас уведомляют.

Если вы вовремя не ответите на уведомление о нарушении требования единства, экспертиза будет рассматри

вать только ПО, указанный в описании первым (или вариантов, указанных первыми), о чем вас также уведомят.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, изменяющие сущность заявленного ПО или представленные не по форме, не могут быть приняты во внимание.

Если в процессе формальной экспертизы ваш ПО будет признан СЕКРЕТНЫМ, вас уведомят о невозможности предоставления ему правовой охраны согласно Закону.

Теперь о самом неприятном, что может вас ожидать: имеется в виду РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ в выдаче патента на ПО. Оно принимается, когда формальная экспертиза признает заявленный объект непатентоспособным. А именно — либо в том виде, как он отображен на фотографиях и/или охарактеризован в перечне существенных признаков, не относится к объектам, охраняемым в качестве ПО, либо вообще не представляет собой ХКР внешнего вида изделия.

В решении об отказе, направляемом заявителю, оговорено, что последний имеет право подать возражение в Апелляционную палату Роспатента, а при несогласии с ее решением — в Высшую патентную палату Роспатента.

Внимание! До принятия решения об отказе вам может быть направлен запрос, где эксперт изложит свои доводы, служащие основанием для отказа (со ссылкой на источники информации, если нужно), и предложит вам эти доводы опровергнуть, подтвердив совокупность существенных признаков, приведенных в перечне, — либо исправить перечень, или, скажем, представить другие фотографии изделия. Самое разумное — не спорить с экспертизой и выполнить все, чего она хочет, чтобы спасти заявку!

Если заявка содержит несколько ХКР и требование единства соблюдено, но какое-либо из этих ХКР не относится к патентоспособным, вам направят запрос с предложением выкинуть из заявки непатентоспособный объект. Совет тот же: не настаивайте, пожертвуйте малой толикой, дабы сберечь остальное!

Ну а если вы попросту «отфутболили» подобный запрос, отказавшись внести предлагаемые изменения, не взыщите: решение об отказе в выдаче патента неминуемо.

И последнее: УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ ФОРМАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Его направляют заявителю, если заявка отвечает всем формальным требованиям. Если по ней не испрашивался более ранний приоритет (например, по участию в международной выставке, или по дате поступления более ранней заявки либо дополнительных материалов к ней, при условии представления подтверждающих документов), заявителя уведомляют также о приоритете ПО. В общем случае его устанавливают по дате поступления заявки в ФИПС.

При положительном результате формальной экспертизы заявка на ПО проходит следующую стадию — экспертизу по существу. О ней разговор впереди. ■

Порою за открытиями не надо никуда ездить. Они буквально у нас под ногами. Эту старую истину в очередной раз напомнили миру специалисты по муравьям.

Пахучие тропинки

Жаркий летний полдень. Кажется, все замерло в этот знойный час. Только внимательно приглядевшись, замечаешь, как у тебя под ногами в разных направлениях бегут муравьи. На первый взгляд, их перемещения хаотичны. Торопятся, суетятся, спешат — каждый сам по себе. Но вскоре понимаешь, что в их движении есть некая система. Одни бегут по своим невидимым тропам за листочком или хвоинкой, другие уже возвращаются с добычей.

Еще лет тридцать тому назад Жан Луис Денебург из Брюссельского университета и его коллеги выяснили, что появление муравьиных тропинок, которые мы так часто видим в лесу или у себя на кухне, обусловлено тем, что муравьи выделяют особое пахучее вещество — феромон. Помечая им свои пути, они дают знать сородичам по муравейнику об уже проложенных маршрутах.

Проводя эксперименты с аргентинским муравьем (Linepithema humile), Денебург выстроил конструкцию из двух мостов, которые вели от места расположения муравьев до источника пищи. Один мост был намного короче другого. Естественно, муравьи выбирали короткий путь. Однако выяснилось, что выбор этот происходит не благодаря отличным навигационным способностям муравьев, а просто потому, что по короткому пути идут к пище и возвращаются обратно гораздо больше насекомых, чем по длинному. Большее количество муравьев — значит, большая концентрация феромона и большая привлекательность этого маршрута для следующих добытчиков.

Заметим, что если сначала муравьям предложить только один путь — длинный, а уже потом короткий, то, как это не покажется странным, они выберут длинный путь. Вероятно, потому, что «гуще» пометят его и не станут менять свой выбор, даже получив короткую дорогу к пище. Выходит, не только у людей привычка — вторая натура.

гит

LT

Навигация насекомых

За последнее время исследователи узнали еще немало интересных подробностей из жизни муравьев. Так, например, выяснилось, что они ведут свое собственное хозяйство — разводят грибы, доят тлей. Они способны строить дороги и поддерживать их в рабочем состоянии. Умеют рассказывать друг другу о найденной добыче, мгновенно сигнализировать в муравейник о каком-ли-бо чрезвычайном происшествии и даже... считать.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 82001