Техника - молодёжи 2001-08, страница 22

Техника - молодёжи 2001-08, страница 22
антология

с круглыми набалдашниками — контактными датчиками. Помимо них микроробот имеет пять «пищевых» сенсоров, четыре фотодатчика, четыре инфракрасных приемника и т.д. (всего 17 штук), а также два инфракрасных излучателя — дальнего действия (маячок) и ближнего (для общения с себе подобными). И, наконец, три светодиода — красный, желтый, зеленый — сигнализируют о роде занятий и «настроении» работающего механизма.

Для программирования кибермуравь-ев Макларкин воспользовался упрощенной версией программы Subsumption Architecture (архитектура поглощения) и построил для них тренировочный полигон под названием «Муравьиная ферма»: поверхность его покрыта алюминиевой фольгой, по которой проходит слабый электроток. Разбросанная на полигоне «пища» — то бишь собираемые объекты — представляет собой шарики, скрученные из бронзовой фольги, и роботы находят ее по резкому падению напряжения проводящей поверхности. Ориентируются в пространстве они с помощью фото- и контактных датчиков, «видят» сородичей издалека, воспринимая сигналы их маячков, а общаются с ними исключительно на близком расстоянии... и проч.

Что до коллективного поведения, то кибермуравьи уже многое умеют! Сперва Макларкин научил их следовать гуськом за лидером, затем сбегаться к лидеру толпой, потом играть в салочки и еще в кое-какие командные игры.

Успешно действует кооперативная программа «сбор возле пищи». Робот, который находит ее первым, издает сигнал «нашел еду». Робот, услышавший этот сигнал, устремляется к первому, транслируя «вижу муравья с едой». Каждый робот, услышавший сигнал второго, немедленно устремляется к нему, передавая на ходу «вижу муравья, который видит муравья с едой». И так далее! Принцип крайне прост, но весьма продуктивен.

А если учесть, что «пищей» в данном конкретном случае служат мины и прочие взрывоопасные устройства, то получается: насекомые в скором времени помогут сберечь множество человеческих жизней Во всяком случае, Джеймс Макларкин разработал несколько стратегий поиска и уничтожения этих опасных объектов и обещает в скором будущем выпустить своих подопытных из лаборатории на настоящие минные поля.

...Пока человек мнил себя если не хозяином Вселенной, то хотя бы пупом Земли, как-то незаметно выяснилось, что куда большее значение, по крайней мере, для биосферы нашей планеты, имеют насекомые, снующие под нами и роящиеся вокруг нас. Их общий вес, показали расчеты, намного превышает вес всех млекопитающих вместе взятых. И ведут они себя временами настолько расчетливо, что, быть может, прежде чем искать братьев по разуму среди звезд, нам следует для начала повнимательнее посмотреть себе под ноги? ■ Рис. Виктора ДУНЬКО

Было пять часов вечера 15 октября 1921 г. Среди множества судов, стоявших в это время на стамбульском рейде, выделялись своими размерами итальянский броненосец «Дуильо» и английский крейсер «Кардифф», на фоне которых совершенно терялась небольшая яхта, чей флаг — синий косой крест на белом полотнище — был известен во всем мире как Андреевский. А это означало, что яхта принадлежит военному флоту России. Правда, ее название — «Лукулл» — ничего не говорило русскому слуху; древнеримское имя на корме российского корабля — это был явный нонсенс. Но, как говорится, из песни слова не выкинешь — «Лукулл» действительно принадлежал России. Его сделал своей штаб-квартирой генерал-лейтенант Петр Николаевич Врангель, один из главных руководителей белого движения в Гражданскую войну, последний главнокомандующий Вооруженными Силами Юга России, которые он переименовал в Русскую армию. В описываемый нами день его на яхте не было, и это подарило ему еще шесть с половиной лет жизни... (Он умрет 25 апреля 1928 г. в Брюсселе от банального гриппа в сочетании с туберкулезом и нервным расстройством.)

К стенам древнего Царьграда, а в ту пору Константинополя (ныне Стамбул), барона Врангеля и его армию привело поражение в Гражданской войне. В ночь на 12 ноября 1920 г. Красная Армия под командованием Фрунзе взяла последние рубежи белой обороны в Крыму, после чего началась спешная эвакуация врангелевских войск с полуострова. Свыше 145 тыс. человек погрузились на корабли и суда и взяли курс к берегам Турции, согласившейся принять изгнанников. Через три дня армада из 126 вымпелов прошла Босфор и встала на якорь на стамбульском рейде. Начались переговоры о размещении армии.

Нет необходимости говорить об этом подробно, отметим лишь, что в самом Константинополе расквартировался только штаб Врангеля^— около тысячи офицеров, солдат и казаков. Однако к моменту, когда произошло событие, о котором пойдет речь, свиту главкома составляло лишь его ближайшее окружение, размещавшееся частью в русском посольстве Стамбула, частью — на яхте «Лукулл», ставшей, по сути, резиденцией Врангеля.

Это судно было единственным осколком врангелевского флота (остальные корабли и суда ушли в уплату за содержание армии в турецких эмиграционных лагерях) и в первоначальном своем виде представляло шхуну. Ее построили в Англии в 1866 г., а в 1890-м она была куплена Россией^ под названием «Колхида» включена в состав Черноморского флота Через семнадцать лет шхуну переделали в яхту и передали в распоряжение российского посла в Константинополе. Переименованная в «Лукулл», она до осени 1920 г. выполняла задачи посыль-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 82001

диверсия

ного судна, а затем в составе врангелев-ской эскадры прибыла к берегам Босфора. Роскошно отделанная дорогими сортами дерева, с комфортабельными каютами и салонами, яхта не могла не привлечь внимание Врангеля, который и сделал ее своей штаб-квартирой.

Находясь в изгнании, он не оставлял мысли о продолжении борьбы с большевиками, а потому дни напролет проводил на «Лукулле» всевозможные встречи, совещания, заседания, на которые прибывали не только командиры расквартированной в Турции белой армии, но и представители иностранных государств. Случалось, что Врангель неделями не покидал яхту. Именно это обстоятельство и побудило впоследствии некоторых исследователей (в основном из числа апологетов белого движения), говорить, что такое положение вещей открывало неограниченные возможности для организации покушения на Врангеля. Дескать, враги генерала, зная о его чуть ли не постоянном пребывании на яхте, не могли не воспользоваться этим. Но что же произошло?

Напомним, что был день 15 октября 1921 г. К пяти часам пополудни на стамбульском рейде царило послеобеденное сонное спокойствие. Ничто окрест не предвещало беды, и, когда в проливе Босфор показался идущий с северо-востока пароход, никто не обратил на него особенного внимания. Лишь вахтенные на военных кораблях, соблюдая требования службы, отметили, что он назывался «Адрия» и шел под итальянским флагом. Миновав контрольный пункт у так называемой Леандровой башни возле азиатского берега Босфора, пароход направился к причалам Га-латы, торгового квартала на европейской стороне Стамбула, однако в четверть шестого внезапно изменил курс и, оставив по левому борту броненосец