Техника - молодёжи 2001-08, страница 60

Техника - молодёжи 2001-08, страница 60

ПАТЕНТЫ

Юрий ЕРМАКОВ,

заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор

(Продолжение. Начало в предыдущем номере)

К 60-летию Смоленского сражения 10 июля — 10 сентября 1941 г.

Товарищи! Граждане!

Братья и сестры!

Бойцы нашей армии и флота!

К вам обращаюсь я, друзья мои!

Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу родину, начатое 22 июня, продолжается...

Из выступления по радио Председателя СНК СССР И. В. Сталина 3 июля 1941 г.

2 июля 1941 г. Среда. Одиннадцатый день войны. Самолет Ли-2, на котором в сопровождении четверки «ястребков», летит Нарком обороны маршал С. К. Тимошенко, держит курс на Смоленск, вблизи которого находится командный пункт Западного фронта. Семен Константинович размышляет о военачальниках Гитлера. Командующий группой армий «Центр» фельдмаршал Федор фон Бок. С ним Тимошенко встречался год назад во время командировки в Германию. Высокий, стройный человек, типичный пруссак старой закалки. Выглядит моложе своих шестидесяти, подвижен, энергичен. Четкость мысли сочетает с ясностью ее изложения. «Большой мастер глубоких охватов, решительного массирования сил и средств, противник фронтальных ударов и частных операций», — так охарактеризовал фон Бока месяц назад начальник разведывательного управления.

Командующий 3-й танковой группы — главной ударной силы, рвущейся к Москве, генерал-полковник Герман Гот, офицер кайзеровского генерального штаба, командир танковых соединений в войне против Польши и Франции, отмечен высшими наградами — Рыцарским крестом и Дубовыми листьями к нему. Сторонник решительных действий, массированных ударов, стремительных танковых прорывов.

2-й танковой группой, действующей на правом фланге группы армий «Центр», командует известный в военных кругах многих стран генерал-полковник танковых войск Гейнц Вильгельм Гудериан. В Германии считается родоначальником танковых войск. В 1939 г. вышла его книга «Ахтунг! Панцер» («Внимание! Танки!»). Ему пятьдесят три года. Удостоен Гитлером Рыцарского креста. Как сообщили Тимошенко, уже в первые дни войны на всех танках и автомашинах его группы была начертана литера «G» — первая буква его фамилии. «Что это? Тщеславие? — размышляет маршал. — Нет, скорее другое. Желание сплотить свое воинство, воспитать у «панцер-ников» веру в счастливую звезду командующего, чувство гордости за свою принадлежность к «непобедимым» стальным дивизиям, протаранившим границы европейских государств».

Немалым опытом организации и ведения наступления обладают и командующие полевыми армиями. Фельдмаршал Ханс Гюнтер фон Клюге, 59 лет, военный

«ТЫ ПОМНИШЬ, АЛЕША, ДОРОГИ СМОЛЕНЩИНЫ

»

III

"академик с 1910 г., генерал с 1933-го, не- /1.3. Мехлис; начальник штаба фронта ге-

утомимыи и решительный в действиях, высоко ценивший авиацию как основную огневую мощь. «Барон не курит и почти не прикасается к спиртному», — запомнились маршалу слова пленного офицера из штаба Клюге. (Фельдмаршал покончит с собой в 1944 г. после неудавшегося покушения на Гитлера.)

Авиацией, действующей на московском направлении, командует генерал-фельдмаршал Альберт Кессельринг (56 лет), один из главных создателей люфтваффе (военно-воздушного флота Германии), давний личный друг Гитлера, еще до войны командовавший воздушным флотом Берлинского округа, а затем воздушными армиями в нападениях на Польшу, Францию и Англию. Это он руководил разрушением в мае 1940 г. Роттердама. (Будет осужден Международным военным трибуналом в 1946г.)

С таким сильным противником сражается назначенный командующим Западного направления маршал С. К. Тимошенко. Ровно в полдень 2 июля его машина подъехала к штабу, расположенному в знакомом ему по довоенной поре здании отдыха Белорусского военного округа близ Смоленска.

Его встретили член Военного совета фронта армейский комиссар 1-го ранга

нерал-лейтенант Г.К. Мапандин; генерал-лейтенант А. И. Еременко, назначенный заместителем командующего; помощник по автобронетанковым войскам А.В. Борзи-ков и другие должностные лица.

Маршал ставит задачи: «Основные усилия сосредоточить на удержании рубежа реки Березины Собираем отходящие войска, закрепляемся. Междуречье Березины и Днепра максимально насыщаем минно-взрывными заграждениями, завалами, надолбами, фугасами. Вам, Герман Капито-нович, — обращается он к Маландину, — подготовить необходимые расчеты на сосредоточение войск, распоряжения штабам армий. Распорядитесь, чтобы начальник инженерных войск фронта создал зону ограждений, — взяв протянутую кем-то указку, провел ею по карте (рис. 1), — глубиной 5 — 7 км. Вам, — повернулся Тимошенко к Еременко, — подобрать группу командиров со средствами связи и немедленно выехать в район Борисова. Подчините себе все, что там найдете, организуйте оборону. Опирайтесь на Сусай-кова (И.В. Сусайков — начальник танкового училища в Борисове), он тамошние места знает как свои пять пальцев. Ваша главная задача — не допустить прорыва противника к Минскому шоссе до выхода

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 О О Т